Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение в клиническую биохимию. Динамика изменения биохимических процессов и состояние здоровья

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

В работе лаборатории можно отметить погрешности трех типов, случайные, систематические и грубые.

Случайные ошибки - называются неопределенные по величине и знаку ошибки, в появлении которых не наблюдается какой-либо закономерности. Случайные ошибки происходят при всяком измерении, в том числе при любом аналитическом определении, как бы тщательно он не проводился.

Они обусловлены:

· свойствами самой пробы (негомогенность, неравномерность перемешивания);

· некачественным инструментарием (неточность пипеток, мерных колб - объемная ошибка, термоизмерительной аппаратуры - температурная ошибка, нестабильность фотометрических приборов);

· неточность работы персонала лаборатории (неточное пипетирование, неправильное считывание результатов исследований - ошибки утомления; использование слишком коротких шкал - ошибки считывания; психологическая ошибка - предпочтение каким-либо числам);

Систематические ошибки - погрешности, одинаковые по знаку, происходящие от определенных причин, влияющих на результат либо в сторону увеличения, либо в сторону уменьшения его. Систематические ошибки можно обычно предусмотреть и устранить или же ввести соответствующие поправки. Наиболее характерны следующие виды систематических ошибок.

Методические - от неполного протекания реакции на которой основано определение, частичной растворимости осадка от соосаждения вместе с ним каких-либо примесей и посторонних, от течения на ряду с основной и побочной реакции искажающие результаты титрометрического определения. Методические ошибки - наиболее серьезные причины искажения результатов количественного определения, устранение их трудно.

Ошибки, зависящие от применяемых приборов и реактивов - недостаточная точность весов, загрязнения растворов продуктами разрушения стекла, фарфора, пластмассы, из которых сделана аналитическая посуда и др.

Ошибки оперативные от неправильного или недостаточно тщательного выполнения аналитических операций (недостаточное промывание осадка, недостаточное или чрезмерное прокаливание осадка, неправильное выливание растворов из пипетки и т.д.).

Ошибки индивидуальные от индивидуальных особенностей самого аналитика, например, неспособных улавливать момент изменения окраски при титровании.

Последние три вида ошибок могут быть уточнены и сведены до минимума.

Грубая ошибка - выход за допустимые пределы погрешности. Причины - недостаточно тщательная работа, ошибки в подсчете, небрежность в проведении методики исследования и т.д.

 

Введение в клиническую биохимию. Динамика изменения биохимических процессов и состояние здоровья

 

В последние десятилетия наряду с использованием морфологических и физиологических методов при диагностике характера заболевания возросло значение биохимических методов. Все большее число заболеваний может быть объяснено преимущественно или вообще только и позиций биохимии.

Следует отметить, что клиническая биохимия тесно связано с патобиохимией и являются взаимосвязанными и взаимовлияющими друг на друга, выступая как составные части медицины со своим предметом и методами.

Так, в частности, патологическая биохимия преимущественно экспериментально-теоретическая наука. Она исследует нарушения процессов обмена веществ, причины их возникновения и влияние на организм при развитии различных патологических процессов, а также аспекты взаимосвязи организма с окружающей средой и его приспособляемость.

Таким образом, патобиохимия с помощью биохимических методов на уровне организм - окружающая среда изучает этиопатогенез заболеваний, а также особенности процесса выздоровления и реабилитации.

Патобиохимия обосновывает свои выводы на результатах модельных экспериментов на животных и клинико-экспериментальных исследованиях. Вместе с другими науками она способствует научному прогрессу в области профилактики лечебной, диагностической медицины и реабилитации.

В связи с этим задачей патобиохимии является исследование химического состава организма, органов, клеток, субклеточных структур, межтканевой жидкости человека в условиях патологии.

Клиническая биохимия - преимущественно клинико-диагностическая часть науки. Основываясь во многом на результатах, полученных патобиохимией, она ставит своей задачей разработку и использование стандартных методов диагностики патологических состояний, и контроля за течением заболевания, эффективности лечения и прогноза.

Еще раз подчеркнем то положение, что для оптимального решения комплексных задач необходимо внутреннее единство развития патологической и клинической биохимии.

 

Место патобиохимии и клинической биохимии

в системе медицинских дисциплин

 

Диагностика Клиническая биохимия Клиническая физиология Секционная цитология
Общая патология Патобиохимия Патофизиология Патанатомия
Биология человека Биохимия Физиология Анатомия

 

По вертикали в основном расположены дисциплины, использующие одинаковые методические приемы, по горизонтали - внизу фундаментальные науки, выше - патология и затем, соответственно, диагностика.

Клиническая биохимия традиционно разделяется на общую и частную.

Общая решает следующие задачи:

1. Разработка общих методических подходов биохимических исследований патологических процессов.

2. Установление границы нормы тех или иных параметров.

3. Выявление и устранение причин ошибок при проведении биохимических исследований.

4. Осуществление контроля качества биохимических исследований.

 

Частная клиническая биохимия использует методы и приемы общей клинической биохимии в определеных медицинских дисциплинах с учетом их особенности и специфики (терапия, хирургия, педиатрия, акушерство и гинекология и т.д.).

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
на результаты исследований| Своеобразие русской философии

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав