Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характерные черты русской философии

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  2. I. Специфика русской философии
  3. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  4. III. Основные направления в философии НВ.
  5. Авторитарный политический режим. Характерные черты и виды.
  6. Административное принуждение как вид государственного принуждения, его цели, характерные черты, и виды. ??? можно бы добавить
  7. Анатомическое строение верхней и нижней челюсти. Общие черты и различия в их развитии и строении.
  8. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ: РЕЛЯТИВИЗМ СОФИСТОВ И ЭТИЧЕСКИЙ РАЦИОНАЛИЗМ СОКРАТА
  9. Барокко в русской архитектуре 18 века.
  10. Безумие русской смуты: начало революции 1905 года.

Рождение русской религиозной философии как свободной и самостоятельной формы духовного творчества обычно связывают с личностью Г.С.Сковороды, русского мыслителя второй пол. XVIII в. Однако было бы крупной ошибкой считать, что до этого времени никакой собственной философии в России не было.

Одним из центральных вопросов философии всегда был вопрос сущности и возможности познания (гносеология). Своеобразие русской философии, как считает Зеньк., в том, что большинством русских мыслителей теория познания отодвигалась на второе место, уступая место вопросам онтологии. Они считали, что «познание не является первичным и определяющим началом в человеке…. Познание признается лишь частью и функцией нашего действования в мире, оно есть некое событие в процессе жизни, - а потому его смысл, задачи и его возможности определяются из общего отношения нашего к миру… Русский онтологизм выражает не примат «реальности» над познанием, а включенность познания в наше отношение к миру, в наше «действование» в нем»[24].

Другая исключительная особенность русской философии – ее антропоцентричность, ее больше всего занимает вопрос «о человеке, о его судьбе и путях, о смысле и целях истории»[25]. Этим объясняется напряженное внимание русской философии к проблемам социальным и вопросам историософии. «Чрезмерное внимание к философии истории… коренится в тех духовных установках, которые исходят от русского прошлого, от общенациональных особенностей «русской души»»[26]. Еще одним следствием антропоцентризма является невозможность разделения теории и практики, отвлеченной мысли и жизни. Идеал «целостности» - один из основных источников вдохновения для русских любомудров.

Особое место занимает «тема о божественном космосе и о космическом преобразовании, об энергиях Творца в творениях; тема о божественном в человеке, о творческом призвании человека и смысле культуры»[27] - религиозный космологизм - ожидание просветления и преображения мира.

Опровергая упрек в отсутствии оригинальности русской философии и подверженности влияниям, прот. Василий Зеньковский говорит: «понятие «влияния» может быть применимо лишь там, где имеется налицо хоть какая-нибудь доля самостоятельности и оригинальности - без этого невозможно говорить о влиянии: нельзя же влиять на пустое место»[28].

Однако было бы ложным представлять себе русскую религиозную философию лишь в розовых тонах. Ей были присущи и недостатки, из которых прежде всего следует назвать социальный утопизм и «сознательное противопоставление себя историческому христианству» (прот. В. Зеньковский) некоторых мыслителей, чьими умами нередко владела "или утопия идеальной самодержавной монархии или утопия идеального социалистического и анархического строя" (Бердяев)[29].




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав