Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Теоретическая часть лабораторной работы
  10. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ

Выбор темы для контрольной работы - сложный и ответственный момент. От него во многом зависит успех всей последующей работы. При выборе темы студент должен исходить из своих научных интересов и наклонностей. Обязательными условиями при этом являются актуальность темы, практическая ценность, наличие источников и литературы.

Тематика курсовых работ предлагается преподавателем, однако темы курсовых работ могут определяться и по согласованию со студентами.

Подготовка контрольной работы требует умения найти необходимую литературу. Для быстрого наведения справки о литературе можно воспользоваться каталогами библиотеки. Алфавитный каталог дает сведения о наличии книг отдельного автора или сборника трудов под известным названием. Систематический каталог дает информацию о наличии книг по разделу наук или по определенной теме. Кроме каталогов библиотека ведет различные картотеки: систематическую картотеку статей, систематическую картотеку периодических изданий, картотеку «Новые книги, поступившие в библиотеку» и другие. Помимо каталогов и картотек необходимо уметь пользоваться справочно-библиографическими изданиями. Наиболее простыми из них являются «Книжное обозрение» (издается с 1966 года, выходит 1 раз в неделю) и библиографический указатель Института научной информации по общественным наукам «Новая литература по социальным и гуманитарным вопросам» (издается с 1934 года, выходит 12 раз в год).

Большую помощь может принести просмотр последних по времени работ по избранной теме, прикнижных и пристатейных библиографий, а также просмотр журналов. Неоценимую помощь может принести работа с Интернетом, а также сайты библиотек и их электронные каталоги.

После ознакомления с литературой, необходимо зафиксировать ее основные идеи и положения. Существует несколько форм фиксирования содержания прочитанной работы:

· План - краткий перечень основных идей прочитанной работы. Он указывает на структуру, логику, построение ее содержания.

· Тезисы - краткая запись содержания текста в виде основных сжато сформулированных положений, в которых сконцентрировано доказываемое или опровергаемое автором, резюме прочитанного.

· Выписки - это дословные записи текста в виде цитат, удачных формулировок, фактов. Они позволяют организовать сбор материалов по интересующей вас проблеме из разных источников.

· Конспект - это краткое изложение основного содержания текста, освобожденное от мелочей и повторений, т.е. это систематическая, логически связанная запись, содержащая тезисы, выписки, план прочитанного. Конспект приучает кратко и ясно излагать свои мысли, помогает запоминать прочитанное, лучше усваивать его содержание.

· Библиографические навыки, историографическая осведомленность -




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав