Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СХЕМА ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ

Читайте также:
  1. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  2. I. Болезни, обусловленные аномалиями аутосом
  3. I. Из истории развития методики развития речи
  4. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  5. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  6. II. ОБОБЩЕННАЯ СТРУКТУРНАЯ СХЕМА КОМПЬЮТЕРА
  7. III. Болезни щитовидной железы.
  8. III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНИ.
  9. IV. Болезни паращитовидных желез (ПЩЖ).
  10. RS-триггеры на интегральных микросхемах.

 

 

Структура, динамика, территориальная организация внешнеэкономических связей свидетельствует о состоянии экономики региона, его интеграции в мировое хозяйство и международное разделение труда. После распада единого экономического пространства, существовавшего в СССР, регионы вынуждены самостоятельно искать варианты и пути экономического взаимодействия с другими странами.

Наибольшие преимущества Ярославский край получает от торговли с Белоруссией, Украиной и другими странами СНГ, а так же с государствами Западной и Центральной Европы. Туда поставляется большая часть областного экспорта. У нашего региона практически нет других свободных рынков для реализации крупных партий своих экспортных товаров. С этими странами организованы давние контакты, обусловленные интенсивными кооперационными связями.

Длительная совместная социально-экономическая история, этнопсихологическая общность, взаимодополняемость экономки, относительная «прозрачность» границ стимулируют рост торговых отношений со странами СНГ. Открытость западноевропейского экономического пространства – его неоспоримое преимущество для нашего экспорта. Территориальная близость европейских стран, развитая система транспортных и инженерных коммуникаций позволяют российским компаниям экономить на торговых издержках. Развитию внешнеэкономических связей способствует большое разнообразие потребительских товаров, технологического оборудования, различного рода услуг предлагаемых отечественным покупателям европейскими странами.

Осознание важности внешнеэкономических связей с республиками некогда единого государства происходило постепенно. Достаточно напомнить, что в 90-х гг. ΧX в. в торговле Ярославского региона преобладали развитые страны Европы. Импорт был связан с активными поставками и доминированием зарубежного продовольствия, о чем было ранее сказано автором настоящей работы [3,с.188-190.]. Отмеченное обстоятельство было обусловлено кризисным положением в экономике региона и антигосударственной направленностью реформ ельцинского режима. Сегодня ситуация способствует осознанию необходимости всестороннего сотрудничества прежде всего со странами бывшего СССР. Ориентация на Запад и эйфория независимости в новых суверенных республиках сыграли отрицательную роль в сотрудничестве Ярославской области со странами СНГ. Слабо учитывалась объективная интеграция экономик союзных республик, невозможность немедленной замены устаревшей части производственных фондов.

По внешнеторговому обороту в Центральном федеральном округе Ярославская область находится на восьмом месте, уступая Москве, Московской, Липецкой, Белгородской, Тульской, Смоленской, Брянской областям. Внешнеторговый оборот региона отличается положительной динамикой. Если в последние годы прошлого века он был ежегодно равен около 600 млн. долл, то в 2004 г. составил сумму уже 1024,4 млн. долл. Его большая часть (577 млн. долл.), с незначительным превышением, приходится на страны дальнего зарубежья.[6,с.5.]Сбалансированность товарооборота, как со странами дальнего зарубежья, так и СНГ типична для многих регионов России, что вполне объяснимо в условиях стабилизации и оживления российской региональной экономики и появлением интереса к рынкам дальних и соседних стран. Сальдо торгового баланса у региона положительное, потому что экспорт товаров почти в два раза превышает их импорт. Экспорт ориентирован в равной степени на страны СНГ, и на государства дальнего зарубежья. В импорте значительно преобладают страны, расположенные за пределами СНГ.

Экономическая специализация, наличие ведущих предприятий и отраслей в Ярославском регионе определяет структуру внешнеторгового оборота. Изначально экономика региона создавалась как крупный комплекс машиностроительного, химического и нефтехимического профиля. Они определяют фундамент современной промышленности области (рис.1.). Машиностроение, в котором занято 49,3% численности промышленно-производственного персонала, организационно и технологически создано с прицелом на реализацию преимуществ подетальной специализации. Это в свою очередь потребовало организации кооперационных связей с другими регионами и республиками СССР, необходимых для создания конечной продукции машиностроения. После распада СССР кооперационные контакты постепенно перешли на уровень стран СНГ.

 

 

       
 
Машиностроение и металлообра ботка 35,8
   
 

 


Вся промышленность 100%

 

 
 

 


Рис. 1. Отраслевая структура промышленности Ярославской области в 2004 г. (в % к итогу)

Источник: Ярославская область Статистический ежегодник. 2005. /Росстат. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области. Ярославль: 2005. С. 147.

 

Структура экспорта региона определяется особенностями и возможностями области и в целом соответствует и потребностям ее экономики и ожиданиям зарубежных партнеров. Примечательно, что объемы экспорта значительно превышают показатели импорта (соотношение 600,4 млн. долл./383,9 млн. долл. в 2004 г.).[6,с.5.] Это связано с политикой, проводимой Правительством России по сокращению импорта и стимулированию, расширению, увеличению экспорта. Среди экспортируемых товарных групп в стоимостном отношении преобладают изделия машиностроения и металлообработки продукция топливной промышленности, затем с большим отрывом следует продукция топливно-энергетического комплекса и нефтехимии (рис.2.). Причем современная обстановка в машиностроении региона отличается противоречивостью и неопределенностью. Здесь присутствуют банкротства, передел собственности, трудности конкуренции с зарубежными аналогами и т.д. Все названные явления вызывают тревогу за судьбу ярославского машиностроительного комплекса и его экспортные возможности.

 

 

 


Машиностроительная продукция (275199 / 43,0%)

Продукция топливно-энергетического комплекса (149515 / 23,3%)

Продукция нефтехимического комплекса (138113 / 21,5%)

Древесина и изделия из нее (15194 / 2,4%)

Черные и цветные металлы и изделия (10074 / 1,6%) и проч.

 

Рис.2. Товарная и стоимостная структура экспорта Ярославской области в 2004 г. (в тыс. долл. / в % к итогу)

Источник: Ярославская область в мировом экономическом сообществе. 2005. Стат.сб. /Росстат. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области. Ярославль: 2005. С. 17.

 

Показательны структура и содержание импорта ведущих товаров и товарных групп за последние годы (рис.3). Поддержание на должном уровне импорта выполняет задачу обеспечения предприятий и фирм необходимыми сырьевыми продуктами и готовыми изделиями, а населения – потребительскими товарами (среди них важное место занимает ввоз некоторых продовольственных товаров и промышленных изделий массового спроса).

 

 

 
 

 


Машиностроительная продукция (188991 / 49,2%)

Продовольственные товары и сырье для их производства (52899 / 13,8%)

Продукция нефтехимического комплекса (45488 / 11,8%)

Черные и цветные металлы и изделия (29174 / 7,6%)

Древесина и изделия из нее (13779 / 3,6%) и проч.

 

Рис.3. Товарная и стоимостная структура импорта Ярославской области в 2004 г. (в тыс. долл. / в % к итогу)

Источник: Ярославская область в мировом экономическом сообществе. 2005. Стат.сб. /Росстат. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области. Ярославль: 2005. С.24.

 

Длительное время важное значение для области имел импорт продовольствия. Очевидно, сельскохозяйственные предприятия нашего региона не в состоянии самостоятельно обеспечить потребности населения в стратегически значимых продуктах, например, мясных и молочных товарах. Об этом свидетельствует постепенное сокращение в области поголовья скота. Так, в хозяйствах всех категорий региона в 1990 г. имелось 495 тыс. голов крупного рогатого скота, а в 2004 г их осталось всего 194 тыс. Аналогичная картина с поголовьем свиней (173 тыс. голов и 58 тыс. голов соотвественно), наличием другого скота.[7,с.186.]

Начиная с 2002 г. ввоз импортного продовольствия и сырья для его производства сократился в два раза, причем уменьшился он и из бывших союзных республик. Доля стран Европейского Союза в импорте продовольственных товаров стабильна и не превышает 6% Импортируются в основном продовольствие и сырье, отсутствующие в регионе или представленные в недостаточном количестве – табак, тонизирующие напитки, тропические фрукты, свежее и мороженное мясо, молочная продукция и др. Импорт мясопродуктов организован в основном из Белоруссии и других стран СНГ [6,с.26-27,29].

Одна из вероятных причин отмеченного положения заключается в замещении ряда импортных товаров отечественными аналогами. В других регионах России организовано производство многих продуктов питания, ранее импортировавшихся в массовом порядке (причем, зарубежное продовольствие не всегда натурально и небезупречно для здоровья). Так, в Южном, Приволжском федеральных округах, черноземных областях Центрального федерального округа экономика многих регионов серьезно связана с сельским хозяйством и производством продуктов питания. Отечественные поставки обеспечивают потребление растительного масла, зерна, макаронных изделий. Таким образом, обеспечивается национальная продовольственная безопасность.

Региональный компонент внешнеэкономических связей Ярославии имеет свою специфику. Среди стран дальнего зарубежья, куда ориентирован экспорт продукции нашей области первые позиции принадлежат Нидерландам (46,5% в общем объеме экспорта товаров), Польше (6,3%), Венгрии (5,7%), Финляндии (4,7%), Германии (3,6%). В импортных поставках преобладают изделия из Японии (18,1%), Германии (15,9%), республики Корея (10,5%), США (6,1%), Китая (5,5%).[6,с.12.]

Среди стран СНГ во внешнеторговом обороте первое и второе места занимают Белоруссия, Украина. Особое место в экспорте и импорте региона принадлежит Белоруссии. Так, экспорт в соседнюю страну составляет 177,6 млн. долл., а импорт 86,4 млн. долл. Для сравнения: экспорт в Украину и импорт из нее составляет соотвественно 60,0 и 18,1 млн. долл. [6,с.13.] Экспорт в соседнюю республику осуществляют 52 предприятия области, причем главным экспортером остается ООО «Торговый дом «Автодизель», обеспечивающий более 87% от общего объема экспорта. В поставках преобладают поршневые двигатели внутреннего сгорания. [4,с.79.] (рис.4.) Масштабное сотрудничество обусловлено строительством Союза России и Белоруссии и тесной взаимосвязью экономических систем двух государств. В рамках Союза двух стран сняты таможенные барьеры, а так же предпринимаются определенные усилия по сближению национальных законодательств, введены налоговые льготы для хозяйствующих субъектов, укрепляются экономические связи. В 2004 г. объем двухсторонней торговли составил 18 млрд. долл. Белоруссия занимает первое место среди торговых партнеров России в СНГ и втрое (после Германии) – в мире.[5,с.108.]

При этом по расчетам специалистов одно рабочее место в Белоруссии создает 12-14 рабочих мест в России. В свою очередь Беларусь является крупным потребителем российского сырья, материалов, машиностроительных изделий. Автомобили Минского автозавода на 80% состоят из российских материалов и комплектующих, а тракторы Минского тракторного завода – на 70% [1,с.2.] К тому же, для белорусских предприятий российский рынок самый емкий и перспективный для сбыта своей продукции.

 

 

Изделия машиностроения (36,8), нефтехимии,

(11,9), продовольствие (11,5), черные и цветные

металлы (10,2)

       
   
 
 

 

 


Машиностроительная продукция (82,1), продукты

нефтехимии (9,2), товары топливно-энергетическо-

го комплекса (2,6)

 

 

Рис.4. Товарная структура экспорта в республику Беларусь и импорт из республики в Ярославскую область в 2004 г. (в % к итогу.)

Источник: Ярославская область в мировом экономическом сообществе. 2005. Стат.сб. /Росстат. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области. Ярославль: 2005. С. 21,28.

 

Из азиатских стран СНГ устойчивый экспорт организован главным образом в Казахстан, Узбекистан (самые населенные и экономически сильные государства) и Туркмению.

Если в экспорте ярославских предприятий в страны СНГ определенно доминирует машиностроительная продукция, то в страны Европейского Союза поставляется в основном продукция топливно-энергетического комплекса. Ее доля составляет 70,4% [6,с.22.]. Это связано с современными реалиями и несовершенными особенностями российского экспорта продукции обрабатывающих отраслей. Они таковы, что более половины их экспорта приходится на низкотехнологичные изделия, чуть более 40% - на рядовую по технологии и лишь 1,5-1,8% - на технологичную наукоемкую продукцию [2,с.89.] К сожалению, продукция ярославского машиностроения в основном достаточно рядовая, тривиальная по технологическим и потребительским характеристикам. Но есть исключения. Среди них – высокотехнологичное производство НПО «Сатурн» («Рыбинские моторы»).

Остальные страны, главным образом, европейские, играют незначительную роль в структуре экспорта Ярославского региона. С некоторыми странами дальнего зарубежья внешнеэкономическая деятельность носит ситуационный или разовый характер (страны Латинской Америки, Азии, Африки, Океании).

Таким образом, среди характерных черт внешнеэкономических связей Ярославской области выделим основные.

1. Рост внешнеэкономической деятельности соотвествует мировым тенденциям и свидетельствует об определенном увеличении доходов населения.

2. Четкая ориентация в торговле на страны СНГ, Европы и США.

3. Необходимость сообщения со странами Центральной и Западной Европы через территории государств постсоветского пространства.

4. Несовершенство структуры экспорта, состоящего большей частью из переработанных первичных энергоресурсов, других видов сырья и рядовых изделий обрабатывающей промышленности (то есть, качественная составляющая внешней торговли оставляет за собой право желать лучшего).

5. Рост объемов внешней торговли как с традиционными партнерами бывшего СССР (особенно Белоруссией), так и со странами дальнего зарубежья.

6. Положительным явлением в торговле региона является экспорт машиностроительной продукции в страны СНГ. Негативное явление – экспорт продукции низкой степени переработки в ЕС и другие развитые страны.

Для обеспечения модернизации внешнеторговой деятельности в Ярославском регионе предлагается считать целесообразным осуществление следующих мероприятий:

Реализация названных мероприятий представляет собой непростой, длительный процесс и требует консолидации усилий общества на федеральном уровне и в рамках региона. Однако мероприятия соответствуют общей стратегии России, поскольку страна, регион не могут вечно оставаться поставщиками минеральных ресурсов и товаров неглубокой переработки.

 

Примечания

 

  1. Перспективы сотрудничества Республики Беларусь и России //Коринф. 2004. №47. С.2-3.
  2. Поляков В.В. Сырьевая ориентация российского экспорта //Мировая экономика и международные отношения. 2006. №1. С.88-95.
  3. Селищев Е.Н. Структурно-территориальная организация населения и хозяйства Ярославской области. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2003. 229 с.
  4. Социально-экономическое положение Ярославской области. 2004 г. /Росстат. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области. Ярославль: 2004. 196 с.
  5. Федулова Н.Г. Россия-СНГ: Время собирать камни //Мировая экономика и международные отношения. 2006. №1. С.104-111.
  6. Ярославская область в мировом экономическом сообществе. 2005. Стат.сб. /Росстат. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области. Ярославль: 2005. 91 с.
  7. Ярославская область Статистический ежегодник. 2005. /Росстат. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области. Ярославль: 2005. 338 с.

 

 

СХЕМА ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав