Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охотское море, Шантарские острова.

Читайте также:
  1. В Белом море, в России — самая низкая температура, -2 градуса по Цельсию. Персидский залив — самое теплое море. Летом его температура достигает 35.6 градусов по Цельсию.

Шантарские острова расположены в западном “углу” Охотского моря. Маршрут до них проходит по самым диким и безлюдным местам описываемой части Дальнего Востока. На 600-километровом участке побережья от выхода из Амурского лимана до поселка Чумикан нет ни одного населенного пункта. Людей можно встретить только на маяке мыса Литке, на метеостанции острова Большой Шантар да в заливе Рейнеке, где расположено охотничье хозяйство. При необходимости, получить какую-либо помощь в этих местах удастся, но рассчитывать на них как на опорные точки маршрута все же не следует.

Наиболее благоприятное время для плавания – вторая половина июля и август. В июне в этой части Охотского моря часто плавают льдины.

Несмотря на то, что Шантары расположены на широте Москвы, климатические условия в этих местах ближе к северной части Белого моря или северного побережья Кольского полуострова. На берегу в солнечный день температура воздуха может достигать 30 градусов, а при прохождении циклона – упасть до 10, а ночью и до 5 градусов. Циклоны приходят, в среднем, два раза в месяц, принося непогоду и сильный ветер северной четверти.

Характерной особенностью этих мест являются затяжные туманы. Относительно теплый и влажный воздух материка сползает на поверхность холодного моря (температура воды у поверхности в это время от 5 до 10 градусов), образуя плотный слой тумана. Этот туман может лежать сутками, и не исчезает даже при наличии ветра.

Тем не менее, плавание на Шантарские острова – это ни с чем не сравнимый восторг. Практически весь маршрут проходит вдоль высоченных скалистых берегов, покрытых непроходимой девственной тайгой. Небольшие речушки, в изобилии стекающие с гор, часто заканчиваются водопадами. На берегу высока вероятность встречи с медведями, но в это время у них появляется потомство и от них лучше держаться подальше. В районе Шантарских островов и Удской губы можно встретить кита, которые довольно часто заходят летом в западную часть Охотского моря.

В 1995 году мы встретили кита западнее острова Малый Шантар. Кит явно “обедал”. Двигаясь на запад, он надолго заныривал, а затем, поднявшись на поверхность, пускал фонтан. Мы пытались, было, пристроится к нему в кильватер, но скорости оказались неравными и кит быстро “оторвался”, показав на прощание шикарный хвост. Все происходило в полном соответствии с описаниями, приведенными в великой книге Мелвилла “Моби Дик”. За два года до этого двое моих товарищей (все тех же) более суток были “заперты” китом в бухте на мысе Врангеля. Кит барахтался перед выходом из бухты, а они сидели на берегу, опасаясь, что им не удастся прошмыгнуть мимо него незамеченными.

Венцом плавания, конечно же, являются Шантарские острова. Но это практически нельзя описать, не будучи поэтом, так что остановимся на практических вопросах.

Наиболее подходящими судами для путешествия на Шантары являются либо мореходная байдарка с опытным экипажем, либо достаточно крупное (по туристским меркам) парусно-моторное или моторное судно, способное совершать суточные переходы до 70 ¸ 90 километров. Желательно, чтобы экипаж имел опыт плавания, например, по Белому морю в районе Кемских шхер или Соловков. Открытые акватории Онеги и Ладоги – тоже хорошо, но там нельзя научиться “читать” морские течения, а именно они, и постоянный накат, являются главными препятствиями. Чем же обусловлены такие рекомендации по выбору судна.

Во-первых, около 50% всего летнего периода на этой части Охотского моря стоят штили. Учитывая, что от 10 до 15% времени будет непогода, а из оставшихся 35 — 40% далеко не всегда будет благоприятный ветер, становится понятно, что рассчитывать на “чисто” парусный вариант плавания не приходится.

Во-вторых, на всем побережье, от выхода из Амурского залива до Шантар, очень мало закрытых от ветра и прибоя стоянок. На хорошей байдарке с опытным экипажем достаточно несложно форсировать прибой и высадиться на каком-нибудь симпатичном пляжике, которые регулярно встречаются по берегам. А вот для груженого многокорпусника такая операция связана с большим риском. Особенно учитывая, что выбраться из этих мест без плавсредства невозможно, а рассчитывать на чью-то помощь не приходится – людей практически нет.

В-третьих. Для района Шантарских островов и прилегающих к ним берегов характерны сильные морские течения. Даже при тихой погоде у мысов возникают сильные сулои. “Ломиться” через них напрямую малоперспективно. На байдарке или легкой надувнушке с мотором лучше всего прижаться вплотную к берегу, течение там ощущается, но большой волны нет. На более крупном судне приходится уходить на 5 — 7 километров мористее, “накручивая” при этом лишних 10 — 15 километров.

Более подробно о берегах и закрытых стоянках. В устье Амура и Амурском лимане проблем со стоянками нет. От самого устья до выхода из лимана простираются обширные мели, образованные выносами Амура. Судоходный фарватер проходит где-то посередине и “нацелен” куда-то на Охотск и Магадан, так что приходится ориентироваться по “вторичным” признакам – волне, водорослям и т.п. На выходе из лимана мутная амурская вода сменяется на лазурную океанскую. Слева расположены два длинных песчаных острова – Чкалова и Байдукова, отгораживающие от берега залив Счастья. Залив соединяется с морем двумя проливами, В нем удобная стоянка и хорошая рыбалка. Далее на 80-километровом участке до мыса Литке закрытых стоянок нет.

Южнее мыса Литке расположен небольшой островок Коврижка, соединяющийся с берегом осыхающей отмелью. Стоянку можно выбрать с любой стороны, в зависимости от ветра и волны. Можно встать, также, в бухточке с южной стороны самого мыса, но для этого хорошо бы спросить разрешения у службы маяка, хотя бы из вежливости. Бухточка отгорожена от моря рифом, вход в нее с южной стороны.

Следующая закрытая стоянка – в заливе Рейнеке, что в 50 километрах от мыса Литке. Встать можно в южной части залива под прикрытием мыса Мофета. Мыс помечен одноименным кекуром. Между кекуром и мысом глубоководный пролив, по тихой воде кекур можно обойти, сделав потрясающие снимки. При ветрах северной и северо-восточной четвертей удобно встать в северо-западном “углу” залива, напротив устья небольшого ручья. Этот “угол” отгорожен рифом, хорошо прикрывающим его от волны. Вход с южной стороны. В середину залива Рейнеке впадает речка, выше, на обрыве, расположено охотничье хозяйство - хутор Ланге. При большой необходимости оттуда можно добраться до Николаевска-на-Амуре, в хозяйство иногда приходят автомашины.

В 10 километрах севернее залива Рейнеке находится мыс Александра, на север от которого расположен остров все того же Рейнеке. Ни на мысу, ни на острове закрытых стоянок нет, но с обеих сторон от мыса есть большие галечные пляжи. При тихой погоде на них можно высадиться, чтобы полюбоваться “чудовищными” по размерам и красоте скалами. С северной стороны мыса с гор падает высокий водопад.

От мыса Александра до мыса Врангеля берег образует 90-километровую дугу залива Александры. От мыса Александра до середины залива, где в море впадает речка, берег представляет собой высоченную каменную стену. При несильном накате в речку можно зайти. Устье традиционно замыто баром, но в нем есть проход, положение которого зависит от направления ветра и прибоя. Если подняться вверх по речке километров 10, попадешь в озеро, на котором, по словам местных рыбарей, расположено что-то вроде охотничьей базы или базы отдыха. Далее на запад на 30 — 35 километров берег представляет собой высокую галечную косу, а перед мысом Врангеля снова превращается в каменную стену. С обеих сторон мыса Врангеля есть удобные бухточки.

С мыса Врангеля на Шантарские острова можно попасть двумя способами: совершив 55-километровый переход по морю до острова Беличий, либо обогнув “по мысам” залив Академии, это около 130 километров.

На Шантарских островах проблем со стоянками нет. На островах Беличий и Малый Шантар их полно по любым берегам. На Большем Шантаре можно встать с южной стороны в “вилке” залива Якшина. В вершине залива в устье речки расположена метеостанция. Если обойти остров, то с северо-востока в него врезается длинная губа. Там, бывает, останавливаются различные экспедиции. Сказочная стоянка с западной стороны маленького островка Птичий. Большой галечный пляж окружен высоченным скальным цирком. На мысу – лежбище непуганых тюленей.

Теперь о сложностях. В проливах между островами очень сильные приливно- отливные течения. Для Охотского моря характерны так называемые неправильные полусуточные приливы. Это означает, что продолжительность периода прилив-отлив около 12 часов, как при полусуточных приливах, но вторая (в течение суток) высокая вода практически отсутствует. Высота приливов в районе мыса Литке - 0,8 — 1,2 метра, на Шантарских островах – 2,0 — 2,5 метра. Скорость отливного течения в Северо-восточном проливе и проливе Линдгольма достигает, на пике, 4 — 5 узлов, а в сизигию – 6 — 7 узлов.

С нами произошел случай, который можно было бы отнести к разряду курьезов, если бы не те последствия, которые могли бы быть, не будь фортуна столь благосклонна к нам.

Еще в Николаевске-на-Амуре нас предупреждали о сильных течениях в Шантарских проливах, но мы думали, что “плавали - знаем”.

Мы стояли в небольшой бухточке с северной стороны острова Беличий и собирались идти на Большой Шантар. Двое суток стоял туман, видимость не превышала ста метров. На третьи сутки мы не выдержали “простоя” и решили выходить. Дул северный ветер не более 5 м/сек. Мы проложили курс в пролив между островами Малый и Большой Шантары, сделали поправку на дрейф и снос течением и к полудню вышли, держа курс по компасу. Приблизительно через час ветер зашел на NNW. Нам пришлось увалиться к западу, взяв курс на Малый Шантар. Мы рассчитывали “уперевшись” в остров, затем отлавировать в пролив. Еще примерно через полчаса из тумана действительно показалась земля. Но, во-первых, это было слишком рано, учитывая нашу скорость и отливное течение, во-вторых, земля открылась не под тем углом. Дальше стало происходить “дэ жа вю”. Нам казалось, что вдоль этих берегов мы уже проходили. Пытаясь во всем этом разобраться, мы встали на якорь, надули и сбросили в воду тузик. Каково же было наше удивление, когда в полумиле мы обнаружили стоянку, от которой отошли два часа назад.

Анализ ситуации “на бумажке” позволил нам оправиться от потрясения. В то время как мы держали курс в пролив, двигаясь со скоростью не более трех с половиной узлов, течение скоростью в пять узлов (о чем нас, собственно, и предупреждали) выносило нас на восток. Только заход ветра да начавшийся спад течения не позволили нам оказаться в тумане в открытой части моря.

После этого случая мы оборудовали судно стационарным приемником GPS, дисплей которого установили перед постом рулевого.

Теперь о маршруте. Наверное, наиболее разумно пройти маршрут от Николаевска-на-Амуре до Шантар туда и обратно. Получится около тысячи километров. Можно, конечно, спланировать окончание маршрута в Чумикане (около 600 километров), куда ходят авиарейсы из Николаевска, но есть один существенный минус. Билеты, скорее всего, окажутся проданными на месяц вперед, так что улететь можно будет только с “оказией”. Ожидание “оказии” в Чумикане, большая часть населения которого состоит из бывших “клиентов” магаданских колоний, не доставляет, со слов очевидцев, большой радости. Кроме того, могут возникнуть трудности все с тем же багажом.

О картах. В Москве можно приобрести только 20-ти “километровку” Хабаровского края, чего явно недостаточно. В книжных магазинах Хабаровска можно поискать атлас Хабаровского края, или пройтись в Николаевске по капитанам и штурманам в порту или по местным рыбакам.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав