Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РЫНОК СБЫТА ТОВАРОВ

Читайте также:
  1. Emerging Science, фондовый рынок и Internet
  2. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  3. I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  4. II. Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  5. MY FUTURE PROFESSION (товароведы)
  6. VI. Продажи. Стимулирование сбыта
  7. АНАЛИЗ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ ПО ЭКСПОРТУ (ИМПОРТУ) ТОВАРОВ
  8. Анализ номенклатуры потребительских свойств и показателей качества парфюмерно-косметических товаров.
  9. Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга
  10. Анализ системы товародвижения и сбыта.

 

Книжный рынок в целом подчиняется всем рыночным законам, однако, он имеет свою специфику - это рынок интеллектуальной продукции. Книгу нельзя причислить к товарам повседневного спроса, но практически каждый человек ежедневно ею пользуется. Книга - духовная пища, без которой человечество не может обойтись, несмотря на стремительное и повсеместное развитие компьютерной системы информации.

В условиях компьютеризации книжного дела и одновременно углубления противоречий российской экономики, когда отмечается тенденция постоянного роста цен, падения покупательной способности рубля и, как следствие, снижения жизненного уровня подавляющего большинства населения, все издательства страны оказались перед сложной проблемой - определение оптимального соответствия между ценами на книги и спросом на них. Следовательно, нужно четко определить, каков спрос на продукцию издательства на рынке.

Исследования российских экономистов показали, что с 1991 г. отмечается тенденция сокращения читательского спроса на книгу. И дело тут не столько в насыщении рынка, удовлетворении потребностей в книгах или снижении интеллектуального уровня населения, сколько в ухудшении общей экономической обстановки в России, что отражается прежде всего на снижении платежеспособности населения.

В последние годы заметно снизилось число покупателей на книжном рынке: в 1996 г. их было 82,1% среди опрошенных (в 1995 г. - 87%); доля активных покупателей, приобретающих более 10 книг в год, сократилась до 14,3% (в 1995 г. - 25%); до 22% увеличилась группа населения, вообще не приобретающая книжные издания (в 1995 г. она составляла 18,9%). Тем не менее, распространенность чтения среди населения России достаточно велика - к книге с теми или иными целями обращаются 86% населения. Также стоит отметить, что произошел качественный рывок, вплотную приблизивший качество книг российского производства к европейским и западным образцам.

Что касается предложения на рынке книжной продукции, то здесь наблюдается следующая тенденция: за последние годы государственные издательства сократили свои тиражи. Как свидетельствует статистика, в 1996 г. суммарный тираж изданий, выпускаемых государственными книгоиздательскими организациями в 1996 г. уменьшился по сравнению с 1995 г. в 2 раза, в то время как тиражи негосударственных (коммерческих) издательств увеличились на 28,8%. Однако следует учесть, что негосударственные издательства в основном, ориентируются на выпуск коммерчески выгодной литературы: детективов, так называемых «любовных романов», фантастики, деловой литературы по экономическим, юридическим и естественным наукам, детских комиксов, а также учебников.

В 1997 и в начале 1998 г. негативные тенденции удалось остановить усилиями издателей и книготорговцев. Специалисты считают, что в этот период произошло некоторое насыщение рынка.

Тогда в стране действовало почти 12 000 зарегистрированных издательств. Список 100 крупнейших издательств возглавляли «Эксмо» (Москва), «АСТ» (Москва-Назрань), «Просвещение» (Москва), «ТЕРРА» (Москва), «Центрполиграф» (Москва), «Азбука-Терра» (Санкт-Петербург), РМЖ «Панорама» (Москва). Именно они и обеспечили львиную долю выпуска книжной продукции всех предприятий.

Если рассматривать положение дел на книжном рынке по сегментам, то вырисовывается следующая картина (по данным Российской книжной палаты):

· научно-художественная литература - общее снижение выпуска и по названиям, и по тиражам (здесь преобладают книги негосударственных издательств);

 

· детская литература - удельный вес в общем выпуске книг по стране увеличился, расширился ассортимент, но все же несколько сократились тиражи (характерно, что основная масса детских книг издается в Москве);

 

· деловая литература - наиболее динамично развивающийся вид литературы в российском книгоиздании; число названий и общий тираж увеличились, что объясняется популярностью таких изданий среди части населения, занятой бизнесом (и здесь первые места по всем показателям занимают негосударственные издательства);

 

· художественная литература - для этого сегмента характерны увеличение количества изданий по наименованиям, снижение тиражей, более высокая доля выпуска такой продукции частными издательствами (по жанровому делению на первом месте сентиментальный роман, на втором - детектив, на третьем - фантастика, на четвертом - русская классическая и современная литература, на пятом - историко-приключенческая).

 

Все это означает, что с начала 90-х гг. книжный рынок переживал структурную перестройку в связи с реформированием издательской системы России, когда в нее включились новые хозяйственные субъекты (несколько тысяч), действовавшие в жесткой конкурентной борьбе. В этих условиях издательства особенно остро ощутили необходимость использования маркетинга для продвижения своей продукции.

 

Недавное исследование выяснило, книги какой тематики в России покупаются лучше всего:

 

Детективы, приключения 36.8

Учебники 26.3

Профессиональную литературу 20.2

Детскую литературу 19.4

Любовные романы 16.7

Словари, справочники 15.6

Книги рецептов \ советов для хозяйства 12.2

Фантастику 11.6

Энциклопедии 11.2

Сказки 8.0

Отечественную прозу XX века 6.2

Русскую прозу до XX века 5.2

Зарубежную прозу до XX века 5.1

Зарубежную прозу XX века 4.0

Отечественную поэзию 3.2

Зарубежную поэзию 1.5

Другую литературу 15.0

Потому распределение сбываемой продукции будет регулироваться согласно этому исследованию.

 

Социально-демографический портрет покупателей книг, 2009 год

"Активные" покупатели (затраты на книги не менее 350 руб. за 6 мес.)%

 

Мужчины 40.2

 

Женщины 59.8

 

возраст 10-15 лет 6.2

 

возраст 16-19 лет 6.7

 

возраст 20-24 лет 10.8

 

возраст 25-34 лет 23.8

 

возраст 35-44 лет 26.4

 

возраст 45-54 лет 15.0

 

возраст 55-64 лет 8.1

 

возраст 65 лет и старше 3

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав