Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Значение философии Декарта.

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  3. I. Специфика русской философии
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I.Понятие и значение конституционного контроля
  7. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  8. III. Основные направления в философии НВ.
  9. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  10. Quot;Земля и воля" 70-х годов XIX в. Ее деятельность и значение.

Рене Декарт (1596 - 1650 г.г.) видный французский, философ и ученый математик - основоположник рационализма. Является автором всемирно известного афоризма, в котором заключается его философское кредо: «Я мыслю, следовательно, я существую».

Значение философии · Обосновал ведущую роль разума в познании. · Выдвинул учение о субстанции, её атрибутах и модусах. · Стал автором теории дуализма, чем пытался примирить материалистов и идеалистами. · Выдвинул теорию о научном методе познания и о «врожденных идеях» · Главная идея рационализма - первичность разума по отношению к бытию и познанию · В мире существует много вещей и явлений, которые непонятны человеку (есть ли они, каковы их свойства?) например если Бог? Конечна ли вселенная? · Зато абсолютно в любом явлении, любой вещи можно усомниться, (светит ли солнце? Бессмертна ли душа? и т. д.) · Следовательно, сомнение реально существует, этот факт очевиден и не требует доказательств. · Сомнение свойство мысли, значит, человек сомневаясь, мыслит · Мыслить может лишь реально существующий человек. · Следовательно, мышление является основой, как бытия, так и познания. · Поскольку мышление это работа разума то в основе бытия и познания может лежать только разум Учение о субстанции · Декарт пытался вывести базовые, основополагающие понятие, которое характеризовало бы сущность бытия. В качестве такового философия выводит понятие субстанции. · Субстанция - это все, что существует, не нуждаясь для своего существования ни в чем кроме самой себя (т. е. по существу субстанция это материя в более позднем понимании). · Таким качеством обладает, по мнению Декарта, только одна субстанция и ею может быть только Бог, который вечен, несотворим, неуничтожим, является источником и причиной всего. · Будучи творцом Бог создал мир тоже состоящий из субстанций, которые вторичны только по отношению к богу.

Классификация субстанций.

Дуализм Декарта.

Человек совмещает в себе две субстанции, следовательно, дуалистичен (двойственен).

С точки зрения Декарта «основной вопрос философии, что первично, а что вторично теряет смысл, ни материя, ни сознание не могут быть первичными - они существуют всегда и являются двумя различными проявлениями единого бытия, но сознание - это функция мозга оно плавает где-то в природе, рождается мозгом – значит материя первична (прим. Сизова В. П.)


· Французский материализм XVIII века.

Гольбах, Гельвеций.

Философия Франции ХУШ века носит атеистически — материалистическое направление.

Видные представители этого течения были Гельвеции, Гольбах (Гольбах участвовал в создании «Энциклопедии наук»)

Атеизм направление в философии, сторонники которого полностью отрицали существование Бога, в каких либо его проявлениях, а также религию

Материализм - направление в философии, не признающее самостоятельность идеального (духовного) начала в сотворении и бытии окружающего мира и объясняющее окружающий мир, его явления, человека с точки зрения естественных наук.

Значение деятельности философов атеистического— материалистического направления.

Четко выделили два ведущих философских направления материализм и идеализм (Линию Декарта и линию Платона (идеалисты).

Дали более реалистическое определение субстанции - материя.

Выдвинули идею (распространенную в наше время) о сознании как свойстве материи отражать саму себя.

Подвергли критике доопытное, сверхчувственное «чистое» знание.

Обосновали и распространили теорию материалистического сенсуализма (в основе познания лежат чувственные ощущения).

Выдвинули идею о том, что все единичные вещи являются комбинациями микрочастиц. Обратили внимание на движение, как свойство материи.

Обосновали идеи социальной справедливости,

Идеологически подготовили Великую французскую революцию.


· Философия И. Канта.

Эммануил Кант (1724 - 1804 г.г.) немецкий философ, профессор Кенигсбергского (ныне Калининградского) университета, основоположник немецкого классического идеализма.

Уделял большое внимание в своем исследовании проблемам развития и теории познания

Революционные для его эпохи философии выводы Солнечная система возникла из облака разряженных в космосе частиц в результате вращения данного облака. Природа имеет свою историю во времени (начало и конец) и не вечна и неизменна. Природа находится в постоянном изменении и развитии. Движения и покой относительны. Всё живое на Земле, в том числе и человек результат естественной биологической эволюции. Агностицизм Канта основан: «Вещь в себе» - это внутренняя сущность вещи, которая никогда не будет познана разумом. Целостная картина окружающего мира, возникающая в разуме на основании ощущений, есть всего лишь Видимый разумом и чувствами образ внешнего мира, который не имеет ничего общего с реальным миром. К началу 70 годов XVIII века (критический период) исследования Канта посвящены проблеме Познания. Черты идеализма в познании: Агностик - высказывался за невозможность познания окружающей действительности, познавательные способности разума человека ограничены. Наличие антиномий (т. е. неразрешимых противоречий) по Канту доказательство наличия границ познавательных способностей разума. существуют только простые элементы и то, что состоит из простых = в мире нет ничего простого) антиномии. Признавал Бога как высшую идею Считал, что человек изначально наделен злой природой. Во всем должна быть целесообразность - живом и не живом. Целесообразность духа - наличие Бога. Историческое значение философии Канта. · Дал научно обоснованное объяснение возникновение Солнечной системы из туманности вращающихся частиц. · Выдвинул идею о наличии границ познавательной способности разума человека (антиномии, вещи в себе) · Вывел 12 категорий - предельно общих понятий составляющих каркас мышления. · Сформулировал категорический императив моральный запрет · Отрицал войны, предсказал «вечный мир»в будущем основанный на экономической невыгодности войны правовом запрете.

 

· Объективный идеализм Георга Гегеля

Георг Гегель (1770 - 1831 г.г.) профессор Берлинского университета, один из самых авторитетных философов своего времени, как в Германии, так и в Европе. Яркий представитель немецкого классического идеализма.

Основной вклад в философию Теория объективного идеализма (стержневым понятием которой является абсолютная идея Мировой дух) Диалектика как всеобщий философский метод. Основной заслугой считается разработка Диалектического метода впоследствии К. Маркс и А. Энгельс отбросив идеализм, взяли диалектику Гегеля. Философия Гегеля - учение о бытие. Абсолютная идея (онтология)- ( · Единственно существующая; · Подлинная реальность · Первопричина всего окружающего мира, его предметов и явлений; · Мировой дух, обладающий самосознанием и способностью творить. · Мировой дух проявляется посредством человека. · Проявляет себя в виде слов речи, жестов. · Целенаправленно и закономерно движется - действия поступки человека, ход истории. · Познает себя через познавательную деятельность человека. · Творит в виде результатов материальной и духовной культуры созданной человеком. IV. Виды отчуждения абсолютного духа» от идеи отделяются. · Окружающий мир; · Природа; · Человек. Затем после отчуждения (отделения) через мышление и деятельность человека закономерный ход истории возвращается снова к самому себе- Происходит круговорот Абсолютного Духа по схеме: Мировой (Абсолютный Дух) -отчуждение — окружающий мир и человек -мышление и деятельность человека - возвращение Абсолютного Духа к самому себе. Отчуждение (отделение) при этом происходит творение материи из воздуха

Через человеческую деятельность мировой дух опредмечивает себя, то есть диалектика Ге
геля — впервые это понятие четко сформулировано Гегелем - основополагающий закон развития
и существования Мирового духа и сотворенного им окружающего мира

Смысл диалектики · Все - Мировой дух «конечный дух» человек, предметы и явления содержат в себе противоположные начала (день и ночь, тепло и холод, черное и белое, молодость и старость и т.д.) · Данные начала (стороны единого бытия и Мирового духа) находятся в противоречии по отношению друг к другу? Одновременно едины по своей сути и взаимодействуют. · Единство и борьба противоположностей - основа всеобщего существования и развития Механизм развития (от абстрактного к конкретному - борьба противоположностей) · Бытие - данному тезису находится антитезис (противоположность - небытие; · В результате взаимодействия двух противоположностей двух противоположных тезисов получается - новое утверждение, которое в свою очередь становится тезисом. но на более высоком уровне развития (бытие и небытие дают новый синтез «становление», который является новым тезисом. · Данный процесс происходит снова и снова и каждый раз в результате синтеза противоположных тезисов образуется тезис все более и более высокого уровня.

Отожествления бытия и мышления, без человека Мировой дух, Абсолютная идея были как бы невостребованными, витали в Космосе

Далее идет

· Искажение;

· Неправильное понимание человеком окружающего мира.
Человек в онтологии (бытии) Гегеля

· Является носителем абсолютной идеи

· Сознание каждого человека - это частица Мирового духа (абсолютной идеи)

· Именно в человека безличный Мировой дух приобретает волю, личность, характер, индивидуальность. Таким образом, Человек есть «конечный дух» Мирового Духа.

· Проявление Мирового духа посредством человека.


 

· Антропологический материализм Людвига Фейербаха.

Людвиг Фейербах (1804 - 1872 г.г - его идеи считаются завершающим этапом немецкой классической философии (Кант, Гегель, Фейербах) и началом материалистической эпохи в немецкой и мировой философии.

Философию Гегеля Фейербах считает искусственной, подтвержденной предрассудкам, обращенной в прошлое, не соответствующей новейшим достижениям науки.

В противовес объективному идеализму Гегеля Фейербах выдвигает Теорию антропологического материализма в которой говорит:

· Единственно существующими реальностями являются природа и человек;

· Человек является частью природы;

· Человек есть единство материального и духовного;

· Человек должен стать главным интересом философии,

· Идея существует не сама по себе, а есть продукт сознания человека;

· Бога как отдельной и самостоятельной реальности не существует Бог - плод воображения человека;

· Природа (материя) вечна и бесконечна никем не сотворена и неуничтожима;

· Все что нас окружает (предметы, явления) различные проявления материи;

· Бог - идеальный образ человека, созданный Человеком, это то, чем хотел бы видеть человек себя.


 

· Философия Марксизма.

Марксистская философия создана совместно немецкими, учёными Карлом Марксом (1818 - 1883) и Фридрихом Энгельсом (1820 - 1895 г) и является составной частью более широкого учения — Марксизма (включая в себя политэкономию и социально-политическую проблематику (научный коммунизм.)).

Главные произведения

«Тезисы о Фейербахе» К. Маркс, «Капитал» К. Маркс, «Манифест Компартии» К. Маркс и Ф. Энгельс, «Диалектика природы» Ф. Энгельс, «Роль труда процессе превращения обезьяны в человека» А. Энгельс и др.

Вся марксистская философия глубоко материалистична по своему характеру.

В основе лежит диалектический и исторический материализм.

Диалектический материализм основан на диалектике Гегеля, но на других материалистических принципах.

· Основной вопрос решается в пользу бытия (бытие определяет сознание);

· Сознание понимается не как самостоятельная сущность, а как свойство материи отражать саму себя;

· Материя находится в постоянном движении и развитии.

· Бога нет. Он является плодом человеческой фантазии, идеальным образом;

· Бог не оказывает никакого влияния на окружающую действительность;

· Материя вечна и бесконечна, периодически принимает новые формы;

· Важным фактором развития является практика - преобразование человеком окружающей действительности;

· Развитие происходит по законам диалектики (3 закона);

· Единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, отрицание отрицания;

Исторический материализм: т. е. понимание развития исторического процесса с материалистической позиции.

· Уровень экономики, материальное производство, производственные отношения определяют судьбу государства и общества в истории.

· Рост уровня производительных сил приводит к изменению производственных отношений и смене общественно-экономических формаций и общественно-политического строя.


 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав