Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проектный метод на уроках русского языка и литературы»: итоги и перспективы

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Из истории развития методики развития речи
  7. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  8. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  9. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  10. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.

 

 

Кошечко Анастасия Николаевна

Источник:Проектный метод на уроках русского языка и литературы: Материалы Областной научно-практической конференции (Томск, 25 ноября 2010 г.) / Под ред. А.Н. Кошечко. Томск: Издательство Томского областного института повышения квалификации работников образования, 2011. С. 6–10.

Опыт трехлетнего проведения областной научно-практической конференции школьников и учителей «Проектный метод на уроках русского языка и литературы» обнаружил необходимость анализа как тематической направленности и содержательной стороны представленных проектов, так и трудностей, возникающих на разных этапах работы над проектом, в том числе и на стадии публикации.

Для современной образовательной системы метод проекта является эффективным способом построения образовательного процесса, который строится на взаимосогласованных действиях педагога и ученика. В отличие от других образовательных стратегий, проектирование на уроках русского языка и литературы позволяет стимулировать интерес учащихся к решению проблемных вопросов, показать возможности практического применения полученных знаний, что является особенно актуальным для таких, на первый взгляд, «неприкладных» наук. Метод проекта может активно применяться в школьной практике в виде самостоятельной, индивидуальной или групповой работы учащихся, позволяет повысить уровень предметных и надпредметных компетенций.

Практика показывает, что на стартовом этапе работы над проектом принципиально важно определить ведущий вид деятельности, поскольку именно он определяет тип проекта и конечный продукт, который является обязательным элементом проекта:

1.Исследование реализуется в структуре исследовательского проекта, которыйможет быть монопредметным (например, проект по русскому языку), межпредметным (например, история и литература, русский язык и история, русский язык и литература, литература и МХК), надпредметным (например, «Дом, в котором я хочу жить»). Работа по созданию проекта может выполняться на факультативных занятиях, интегрированных уроках, во время творческих мастерских.

Необходимо помнить, что поскольку ведущим видом деятельности является исследование, этот тип проекта подчиняется логике и отражает структуру научной работы, которая включает в себя следующие разделы:

а) анализ истории вопроса и аргументация актуальности выбранной для исследования темы;

б) определение проблемы исследования, его предмета и объекта;

в) обозначение цели и задач исследования;

г) определение методов исследования;

д) определение источников информации;

е) определение методологии исследования;

ё) выдвижение гипотезы решения обозначенной проблемы;

ж)определение путей решения проблемы (в том числе и экспериментальных);

з)обсуждение полученных результатов исследования, выводы, оформление результатов;

и)обозначение перспектив дальнейшего исследования темы.

Конечным продуктом исследовательского проекта является доклад, научная статья, цикл статей, тезисы, реферат (который состоит из собственно реферативной и исследовательской частей) и т.д.

2. Создание творческого продукта предполагает работу над творческим проектом, который, в отличие от исследовательского,не имеет четкой, детально проработанной структуры, и подчиняется логике, принятой группой. Конечным продуктом творческого проекта может быть газета, сочинение, видеофильм, драматическая постановка, спортивная игра, экспедиция и др. Оформление результатов и форм их представления требует четко продуманной структуры в виде сценария, планов, опорных конспектов и т.п.

3. Ролевая игра предполагает работу над игровым проектом,структура которого не определяется на начальном этапе и остается открытой до окончания проекта. Участники проекта принимают на себя определенные роли, обусловленные тематической и содержательной направленностью конкретного проекта (например, литературные персонажи, исторические личности, выдуманные герои). Конечным продуктом для этого вида проекта может быть интеллектуальная игра, КВН, интерактивный конкурс, фестиваль и т.д.

4. Приключенчески-игровая деятельность реализуется в приключенческом проекте (разновидность игрового), которыйпредполагает имитацию социальных и деловых отношений в ситуациях, придуманных участниками (например, литературные персонажи в определенных исторических и социальных условиях). На подготовительном этапе обязательно намечается проблема и цель проекта, в то время, как результаты не всегда прогнозируются в начале работы и могут определиться лишь на заключительном этапе. Принципиально важной для игрового и приключенческого проектов является рефлексия по соотнесению поставленной цели и полученных в ходе реализации проекта результатов. Конечным продуктом является игра-путешествие, игра-приключение, в которой в качестве необходимого элемента присутствует перемещение по определенной системе координат (например, по частям речи, по разным литературным направления и т.д.)

5.Проекты, ориентированные на получение практического результата, активное преобразование реальной ситуации, относятся к практико-ориентированному типу. Конечным продуктом может быть не только конкретное изделие (например, создание альбома, альманаха и т.д.), но и социальный результат, затрагивающий непосредственно интересы участников проекта. Для практико-ориентированного проекта принципиально важна хорошо продуманная структура, эффективная координационная работа по корректировке индивидуальной и коллективной работы, организация презентации полученных результатов и возможных способов их внедрения в практику, организация внешней оценки.

6.Деятельность по сбору информации на определенную тему реализуется в информационном или теоретическом проекте, который предполагает анализ и систематизацию фактов в определенной проблемной области. Эти проекты, как и исследовательские, требуют четкой структуры, обязательной коррекции по ходу работы над проектом. Структура информационного проекта включает в себя следующие обязательные элементы:

а) цель проекта;

б) его актуальность;

в) методы получения (литературные источники, средства массовой информации, базы данных, анкетирование);

г)обработка информации (аргументированные выводы);

д)результат (статья, тезисы, реферат, доклад, видеофильм, конференция и т.д.).

Анализ типов проектов показывает, что эффективной проектная деятельность будет только в том случае, если автор (авторы) проекта проходят через все этапы работы:

1. Подготовка – определение целей и темы проекта. Тема задает область исследования. По сравнению с проблемой она имеет более широкий характер. В рамках одной темы может быть сформулировано несколько проблем.

Выбирая проект, нужно помнить о следующем:

· тема должна быть интересной;

· результаты должны иметь практическое значение (если это сценарий, то по нему можно сделать постановку; если это разработка участка, то на нем должны быть сделаны посадки и т.д.);

· материал, собранный по теме, должен быть полезен другим людям.

Готовя представление темы (т.е. краткую информацию о ней), нужно продумать ответы на следующие вопросы:

· Какова была сфера вашего исследования?

· В чем видите проблему, которую необходимо решить?

· Как, исходя из этого, будет звучать формулировка темы?

· Какова идея проекта? Что будет представлять собой конечный результат проекта?

· Как и кем этот проект может использоваться в дальнейшем?

· С кем собираетесь работать над проектом?

· Какая помощь вам потребуется?

2. Планирование – анализ проблемы, определение источников информации, способов сбора и анализа информации, постановка задач и выбор критериев оценки результатов и процесса, распределение ролей и обязанностей в группе, определение способов представления результата.

3. Принятие решений – сбор и уточнение информации, обсуждение альтернатив («мозговой штурм»), выбор оптимального варианта, уточнение планов деятельности. Основные инструменты: интервью, эксперименты, опросы, наблюдения. Цель информационного поиска – быстро и своевременно отыскать необходимую информацию, полезную при создании конкретного проекта. Для организации поиска намечается сфера интересов, формулируется проблема, составляется список возможных вопросов, определяются виды изданий. На основе изучения источников составляется «банк идей».

4. Выполнение – анализ информации, выполнение проекта, формулирование выводов.

5. Оценка результатов – анализ выполнения проекта, достигнутых результатов (успехов, неудач). Анализ достижения поставленной цели.

6. Защита проекта – подготовка возможных форм представления результатов, обоснование процесса проектирования, коллективная защита, оценка, письменный отчет.

7.Оценка результатов проекта. Существуют два реальных результата проделанной работы. Первый (скрытый) – это педагогический эффект от включения школьников в процесс «добывания» знаний; формирование личностных качеств учащихся, мотивация, рефлексия, умение делать выбор и осмысление последствий данного выбора, результатов собственной деятельности (эта часть работы над проектом, как правило, не учитывается учителем и к оценке предъявляется сам проект). Вторая составляющая оценки результата – это сам проект. Оценивается не объем усвоенной информации (что изучено), а ее применение в деятельности для достижения поставленной цели. Итоговый проект можно и нужно переделывать, доделывать, а текущий заменить дифференцированным зачетом с оценкой.

На этапе оценки проекта принципиально важно оценить и формально-содержательные особенности работы, и качество защиты проекта.

Критерии оценивания текста проекта:

· Актуальность темы и предлагаемых решений, реальность, практическая направленность и значимость работы.

· Объем и полнота разработок, самостоятельность, законченность, подготовленность к опубликованию.

· Уровень творчества, оригинальность раскрытия темы, подходов, предлагаемых решений.

· Аргументированность предлагаемых решений, подходов, выводов, полнота библиографии.

· Качество отчета: оформление, соответствие стандартным требованиям, качество эскизов, схем, рисунков и др.

Критерии оценивания защиты:

· Качество презентации: композиция, полнота представления работы, подходов, результатов, аргументированность, убедительность.

· Объем и глубина знаний по теме, эрудиция, м/п связи.

· Культура речи, манера, использование наглядных средств, чувство времени, импровизированное начало, удержание внимания аудитории.

· Ответы на вопросы: полнота, аргументированность, убедительность и убежденность, дружелюбие.

· Деловые и волевые качества группы: доброжелательность, контактность.

Все вышесказанное позволяет нам наметить перспективы работы учителя-словесника по использованию метода проектов на уроках русского языка и литературы. Необходимым представляется активное внедрение этого метода в практику школьного образования, что позволит и самому учителю чувствовать себя более уверенным и в формулировке тем проектов, в выборе соответствующего виду деятельности типа проекта, в качественном оформлении полученных результатов.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методи біохімії.| Хрестоматия нормативно-правовых актов

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав