Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Источники информации о населении и демографических процессах

Читайте также:
  1. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. Flash –носители информации
  4. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  5. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  6. III. Источники конституционного права
  7. III. Рекомендуемые источники
  8. Internet, его функции. Web-броузеры. Поиск информации в Internet.
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. IV. Рекомендуемые источники

1) Перепись – един проц сбора, обобщения, анализа и распростр-я демогр и соц-эк данных, относящихся по состоянию на опред мом t по всему нас-ю страны. Получаемые данные при переписи полнее и точнее сведений других источников.

2) Тек учет. Вкл рег-ю демогр событий в органах ЗАГСа (рождение, смерть, браки, разводы) и в ОВД (перемены места жит-ва). В программе рег-ции демогр событий выделяют 2 гр сведений: *сведения о t и месте наступления событий и их рег-ции; *сведения, хар-ие сов-ть лиц, у кот произошло дан событие.

При рег-ии на нов и старом месте жит-ва на прибывших и выбывших, достигших 16 лет, в ОВД заполняются адресные листки и адекватные им по содержанию отрывные талоны, предназначенные д/учета статистики (адрес, место и др, цель приезда / выезда, причины выезда, дети до 16 лет, место выбытия). Поквартально и ежегодно по един программе данные отрывных талонов выборочно разрабатываются в органах статистики. Это позволяет получить сведения не только об объеме М различ регионов и нас пунктов, но и сведения о важных характеристиках мигрантов (состав по полу, по возрасту, по нац-ти, по причинам выбытия, по образ-ю).

3) Спец выборочные обследования нас-я. Основ-ся на выборочн методе и позволяет получ более детальн сведения о демогр процессах и фак-рах их обусл-щих. Они носят комплексн всесторон хар-р и направл на выявление как внутр (потребности, установки, мотивы, соотв демогр поведение) так и внеш ф-ров. Выступ важнейш источником инф-ии о нас-ии, существенно дополняющим материалы переписи и тек учета. Пример в РФ: микропериписи (охват 5% нас-я) – 1985 и 1994, в которых наряду с инф-ей о числе рожден детей учитыв-сь мнения об ожидаемом и желаемом числе детей.

4) Списки и регистры нас-я. Списки проводятся разл гос орг-ми и предназнач д/реш-я конкр задачи. Охватывают только часть нас-я и м/б использованы только как доп источник демогр инф-ии (списки избирателей, налогопл-ков, военнообязанных, персонала разл орг-ий).

Регистры – охват все нас-е страны и сочетают в себе св-ва переписи и тек учета нас-я. Ведутся в целях широкого стат учета нас-я. Суть: при рождении или выезде, каждому чел-ку присваивается индивид идентификац код, который не меняется в течение всей жизни. В нем закрепл-ся хар-ки, которые не меняются с возрастом (место и год рожд-я, пол). Дает возмож-ть получать инф-ю о тех хар-ках нас-я, которые фиксир-ся в переписи. Автоматизир регистр выступает пост переписью, что создает предпосылки д/отказа от переписи вообще или / возрастает м/п период, когда переписи провод-ся только д/коррект-ки регистра (Финлянд, Дания, Швеция – переписей нет). Позволяет рассчитать ряд детальных демогр показ-лей, а также исп-ся д/сбора эк и соц инф-ии.

Данные о нас-ии необх как в научно-исследовательских, так и в практических целях, д/разраб-ки демогр прогнозов, соц-эк планов и программ. Инф-я делится на: *первич (исходная); *вторич (преобразованная с пом разл методов д/опред целей)

Важные требования к демогр инф-ии:

* Достоверность: инф-я должна наиболее точно отражать реал состояние демогр процессов и событий, что предполагает отсутствие как намеренно искаженных данных, так и стат ошибок, обусловленных самим процессом.

* Полнота, детальность, многообразие: важно иметь сведения не только об общ числе демогр событий, но как они распред-ся в завис-ти от тех / иных признаков.

* Систематичность: в рез-те беспрерывной изменяемости нас-я и демогр процессов демогр инф-я должна собираться и обобщатся не периодически, а систематически.

Тек учет – ежегодно, а перепись – 1 раз в 10 лет.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав