Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка современной демографической ситуации в России

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  3. I. Оценка недвижимости
  4. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  5. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  6. I.Положение России в XIX веке.
  7. II. Оценка эффективности использования основных средств
  8. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  9. III. Основные парадигмы современной социологической теории.
  10. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов

Демогр ситуация в РФ оценивается как крайне неблагоприят. Продолжает усиливаться депопуляция. Рос пар-ры депопуляции в десятки раз > европейских. Депопуляция в России формируется как за счет низкой Р, так и сверхСМ нас-я.

На 01.01.2003 г. Нас-е нашей страны составило 143,6 млн., т.е. за 2002 г. Потери = 878 тыс. чел. С 2005 г. начилось абсолютное сокращение нас-я трудосп возраста, что постепенно приведет к увеличению числа пенсионеров и, следовательно, к росту показателя демогр нагрузки на молодые поколения. Наша страна даже по меркам развитых стран хар-ся уникально низкой Р. Совр пар-ры Р почти в 2 р < требуемого д/замещения поколений: к-т суммарной Р = 1,2-1,3 рождений в сред на 1 Ж (при уровне, необходимом хотя бы д/простого В-ва нас-я, в 2,15), а в ряде регионов Центр России ур-нь Р еще <. Средняя продолж-ть жизни в стране составляет 64,1 года. РФ по продолж-ти жизни занимает в мире 134-е место у М и 100-е место у Ж. Особое место среди причин смерти занимают несчаст случаи, отравления, травмы. Вероятность умереть от этих причин д/рос М в 4,5 р превышает аналогич показ-ль в развитых странах.

Демографическая политика. Ее особенности в разных странах

Демогр пол-ка — целенаправл дея-ть гос органов и иных соц институтов в сфере регул-я В-ва нас-я, призванная сохранить / изменить тенденции динамики его числ-ти и стр-ры.

Различают:

*прямые гос меры: ограничение / стимул законодат путем миграций, браков, деторождения, план-е подготовки спец-ов и др.;

*косвенные гос меры: повышение ур-ня жизни, создание с-мы пособий и льгот д/многодет / малодет семей, форм-е обществ мнения и др.

Демогр сверхзадачей страны должно стать остановка снижения ЧН и обеспечение перехода к «+» и естественному, основанному на собственном нас-ии, демогр росту, рез-том которого должна стать примерно 250–миллионная ЧН РФ к 2050 г. Приоритетом демогр пол-ки должна стать трёхдетная семья. Начиная с рождения третьего ребёнка семья должна быть выделена в особую категорию лиц стратегического гос значения и каждому члену семьи назначено оптимал жилище и персонал пособие в размере ср з/п.

Одним из важных факторов, определяющих низкую Р, яв-ся отсутствие у молодёжи и молодых семей достойных жилищных условий и перспективы их улучшения по мере рождения детей. Преодоление демогр катастрофы требует кардинал изменения данных схем в пользу обязат и гарантированного гос обеспечения каждой молодой семьи полноценными д/воспитания детей жилищными усл-ми. Логика демогр развития требует гарантированного обеспечения перспективного и безопасного детства д/каждого без исключения рос ребёнка.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав