Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возрастная структура населения зависит от особенностей воспроизводства населения в прошлом и в настоящем( развитые и развивающиеся страны).

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  4. II. Система культуры и её структура.
  5. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  6. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  7. II. Структура правовой нормы.
  8. II. Структура программы
  9. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  10. III. Структура Федерального компонента образовательного стандарта по обществознанию

Соотношение полов играет значительную роль в воспроизводстве населения, поскольку влияет на брачность и семейную структуру. Население, в котором преобладают молодые люди, характеризуется высокой рождаемостью и низкой смертностью, поскольку молодые люди намного реже болеют и умирают, чем лица пожилого возраста. Так, рост смертности в трудоспособном возрасте или повышение миграционной активности могут привести к увеличению доли пожилых людей в населении.

Показатель демографической нагрузки – обобщенная количественная характеристика возрастной структуры населения, показывающая нагрузку на общество непроизводительным населением.

Возр-пол стр-ра нас-я – распред-е ЧН по возр группам отдельно для М и Ж. На кажд 100 родившихся девочек в РФ рождается в среднем 105-106 мальчиков. В возр стр-ре нас-я рассматривают чаще всего состав нас-я по одногодичным, пятилетним / десятилетним возр группам (интервалам), а также по целевым укрупненным возр группам (контингентам). В настоящее время в РФ это контингенты:

* 0-15 лет вкл-но – население моложе трудоспособного возраста;

* М 16-59 лет вкл-но, Ж 16-54 лет вкл-но – на-е в трудосп возрасте;

* М 60 лет и >, Ж 55 лет и старше – на-е пенс (старше трудосп) возр

В возр стр-ре нас-я постоянно наблюдаются изменения: при снижении Р и росте средней продолж-ти жизни происходит увеличение доли нас-я старших возрастов, которое называется демогр старением. В РФ в последнее десятилетие главной причиной старения нас-я яв-ся снижение Р. По междунар критериям нас-е считается старым, если доля жителей в возрасте 65 лет и старше во всем нас-ии превышает 7%. В РФ в этом возрасте находятся 13% нас-я. В соотв со шкалой демогр старения ООН, если доля нас-я в возрасте 65 лет и старше составляет:

* 7% - старое нас-е;

* 4-7 % нас-е находится на пороге старости;

* < 4% - молодое нас-е.

Типы старения нас-я:

а)старение снизу - рез-т сниж-я Р (в РФ)

б)старение сверху – рез-т увеличения ср продолж-ти жизни, сниж-я СМ в старших возрастах в усл-ях низк Р.

Для анализа половозрастной структуры применяют половозрастные пирамиды – двусторонняя полосовая диаграмма, построенная в обычной системе координат (х-численность населения, у-шкала возрастных групп, ч исленность М по левой стороне диаграммы, Ж – по правой). Каждая половозрастная группа отображается в виде горизонтальной полосы, площадь которой соответствует численности данной группы.

Три типа возр стр-р нас-я:

* молодое нас-е – широкое основание пирамиды, резко сужающееся кверху – прогрессив тип возр стр-ры (прямая диаграмма – нарисовать треугольник 10%-50%-40%);

* постаревшее нас-е – пирамида сужается от основания постепенно и только вверху – резко, фактически она имеет форму трапеции / даже прямоугольника – стационарный тип возр стр-ры нас-я («колокол», 23%-50%-27%);

* очень старое убывающее нас-е – пирамида расширяется от основания вверх и только вверху (в самых старших возр группах) резко сужается – регрессивный тип возр стр-ры нас-я («урна», 30%-50%-20%).

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав