Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Семейная структура населения

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  4. II. Система культуры и её структура.
  5. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  6. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  7. II. Структура правовой нормы.
  8. II. Структура программы
  9. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  10. III. Структура Федерального компонента образовательного стандарта по обществознанию

Семейная стр-ра отраж распр-е нас-я по его положению в отнош к инст-у брака и семьи. Семья – основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью. Семья выполняет две основные функции:

· физическое воспроизводство (рождение новых поколений);

· социальное воспроизводство (воспитание и помощь в приобретении профессии и образования новых членов общества).

По брачному состоянию различаются семьи полные и неполные. Полная семья имеет в своем составе хотя бы одну супружескую пару. По св стр-ре различ-ся семьи простые и сложные. Осн ф-ры уменьшения размеров семей – сокращение числа детей в семьях, дробление сложных семей на простые и упрощение сем стр-ры нас-я. В процессе переписи населения по характеру родственных связей выделяют следующие семьи:

· из одной брачной пары с детьми или без детей;

· одной брачной пары с детьми и без детей, с одним из родителей супругов;

· двух и более брачных пар с детьми и без детей, с одним из родителей супругов (без него), с другими родственниками (без них);

· матери (отца) с детьми;

· матери (отца) с детьми с одним из родителей матери (отца).

Семьи каждого из этих типов подразделяют по числу детей в возрасте до 18 лет.

Наряду с семьей, а иногда вместо нее в переписях нас-я изучается распред-е нас-я по дом хоз-вам. Домохозяйство – это социально-экономическая ячейка, состоящая из людей, проживающих под одной крышей и ведущих совместное хозяйство. В отличие от семьи, отношения родства для домохозяйства необязательны. Членами домохоз-ва м/б друзья, компаньоны, наем работники, пост проживающие в домохоз-ве и принимающие актив участие в его орг-ии.

 

30. Миграционные процессы в юфо: прошлое и современность

 

Общие итоги миграции населения за 2003 год показывают небольшую миграционную убыль населения ЮФО в размере 8 тысяч человек. При этом объем миграции был значительным: 318 тысяч прибывших и 326 тысяч выбывших. Из 13 субъектов Российской Федерации, входящих в состав округа, в пяти наблюдался небольшой миграционный прирост: в Краснодарском, Ставропольском крае, в Республиках Ингушетия, Адыгея. В остальных территориях – миграционный отток.

Специфическими особенностями миграционных процессов в пределах ЮФО является движение населения в направлении с юга на север, из республик Северного Кавказа в “русские” территории округа: в Ставропольский и Краснодарский края, Ростовскую область. Одновременно происходит репатриация титульных народов Северного Кавказа.

Эта миграция имеет не столько экономический, сколько этно-политический характер: идет процесс вытеснения русского и других нетитульных народов республик Северного Кавказа на их “историческую родину” и, одновременно, возвращение в “свои” республики титульных народов. С этой точки зрения она является вынужденной миграцией.

Политическая основа оттока нетитульного населения – процессы “суверенизации” и усиления национализма в республиках, обострение межэтнических отношений, вооруженное противостояние в Чечне.

Экономической основой вытеснения нетитульных народов является ограниченность ресурсов развития, особенно земель, бедность, дефицит рабочих мест, огромные масштабы безработицы и конкуренция за рабочие места, рост теневой экономики, криминализация общества.

Что касается принимающих мигрантов “русских” территорий ЮФО, то они не могут “переварить” столь значительное количество вынужденных мигрантов из-за аналогичных экономических проблем. Это увеличивает социальную напряженность и создает благодатную почву для межнациональных и социальных конфликтов.

Таким образом, естественное и миграционное движение в республиках Северного Кавказа в период между последними переписями населения протекало в направлении усиления этнической однородности за счет роста титульного населения и сокращения численности других народов, особенно русских.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.02 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав