Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Господь Джаганнатх и Салабега

Читайте также:
  1. Господь Джаганнатх и Дасия Боури
  2. Господь Джаганнатх и исполнение желания
  3. Господь Джаганнатх и йогини
  4. Господь Джаганнатх и Карамбаи
  5. Господь Джаганнатха и Богиня Чарчика
  6. Господь Джаганнатха и Гита Панда
  7. Господь Джаганнатха и принцесса Вишнуприя
  8. И Господь был с Иосифом, и простер к нему милость, и даровал ему благоволение в очах начальника темницы.
  9. И предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их;

 

Несмотря на все крики толпы и попытки толкать и тянуть, Колесница Господа не двигалась с места. Она оставалась без движения, как огромная гора. Колесница Субхадры, сестры Господа Джаганнатха, уже добралась до Балаганди, половины пути вниз по Главной Дороге Пури. Мрачные предчувствия охватили людей, ведь сам великий Праздник Колесниц был под угрозой срыва. Вдруг на миг всё замерло. Пришло ли время отдохнуть или же возничие пытались пробудить ещё более страстный отклик толпы на эту задержку?

В этот момент послышалось чьё-то пение молитвенной песни Господу. В толпе пробежал слух, что это был сын мусульманина и что его необходимо остановить. «Кто собирается слушать его песню? Может ли он заставить колесницу снова двигаться? Как он может считать себя преданным Господа?» Подобные слухи повысили напряжение в толпе.

В стране, что сейчас называется Пакистаном, жил отец этого мусульманина, который похитил индусскую девушку. Позднее она стала одной из его наложниц. Из-за ненависти к индуизму этот мусульманин разрушил много храмов. Парадоксально, но у него родился сын от этой индусской девушки, который стал великим преданным Господа Джаганнатха. Его звали Салабега, и он с детских лет пел песни полные преданности Джаганнатху. Однажды отец даже бросил его в темницу, когда узнал, что его сын такой ярый сторонник Ведической культуры. Единственной заботой Салабеги было пение песен о славе Господа Джаганнатха.

Его охватило сильное желание увидеть Джаганнатха. «Какая жестокая судьба! Я – мусульманин, мне запрещено когда-либо входить в храм. Я не могу получить милость Господа».

Через некоторое время прекрасные песни Салабеги для Джаганнатха были слышны на каждом углу города Джалана, в Пакистане. Однажды Салабега услышал, что Господь Джаганнатх выезжает из своего храма на колеснице со своими братом и сестрой раз в год во время фестиваля Ратха-Ятра. «Это прекрасная возможность осуществить мою заветную мечту!» думал Салабега. И так, он отправился в Пури.

Утром дня фестиваля Салабега поспешил к львиным воротам храма. Его быстро вычислили и донесли на него. Охранники его тут же отбросили. «Разве моя душа не может получить спасение и освобождение?» заплакал он.

У него не было даже шанса быть зрителем и его оттеснили на полпути от главной дороги Пури. Спустя некоторое время колесница Балабхадры, старшего брата Господа Джаганнатха, прошла мимо него под звуки каратал и грохот колесниц. Салабега почувствовал, как его потянуло к колеснице. Подобно плачущему ребёнку, устремился он к движущейся колеснице с глазами полными слёз.

Затем проследовала колесница Субхадры, но она двигалась так быстро, что он даже не успел взглянуть вовнутрь. «Неужели я даже не смогу дотронуться до колесницы?» промолвил всхлипывая Салабега.

Через некоторое время появилась долгожданная колесница Господа Джаганнатха, под оглушительные возгласы толпы. Дрожь пробежала по телу Салабеги. Зная о желании его сердца, колесница Господа Джаганнатха приостановилась на некоторое время. Эта историческая остановка колесницы в 1489 году явилась доказательством духовной чистоты преданного Салабеги. Он посмотрел в глаза Господа и запел захватывающую душу песню о славе Господа Джаганнатха. Ему казалось, что он находится в объятиях Господа Джаганнатха «О, мой Господь! Твои распростёртые руки обнимают всех. Для Бога нет преград, неприкасаемый ты или нет. Каждый является неотъемлемой частью безграничного Бога».

И он сочинил спонтанно одну из его величайших песен, «Ахе Нила Шаила, О Великая Синяя Гора»:

О, великая синяя гора Господа,

Подобно слону Ты выходишь из храма,

Чтобы устранить густой лес наших страданий.

Срывая его своим хоботом, как крошечный цветок лотоса,

Ты разбиваешь все наши печали о землю.

Огромная толпа людей выходила из себя. Прошло несколько часов, а колесница Господа Джаганнатха не двигалась с места, не смотря на все попытки, тянувших её. Многие из тех, кто вначале осуждал его поведение, начали прославлять Салабегу. В конце концов, колесница начала двигаться вперед даже без участия людей. Вся атмосфера была заполнена сиянием Господа, и колесница Господа Джаганнатха продолжила движение в нужном направлении. Толпа последовала, а Салабега стоял на месте, как вкопанный, со сложенными руками и слезами на глазах, всё ещё находящийся под впечатлением от великой встречи со своим Господом.

ДЖАЯ ДЖАГАННАТХ!

Даже сегодня песни Салабеги, которых насчитывается более пятидесяти, входят в число наиболее популярных, исполняемых преданными, как на Главной Дороге в Пури, так и в храме. В жизни Салабеги было ещё много разных чудесных происшествий. Позднее он заболел проказой и переживал ещё большие гонения. Но когда он умер, его похоронили на том месте, где он стоял в тот день во время Фестиваля Колесниц, на середине пути по Главной Дороге Пури. В его честь установили небольшую мечеть, которая стоит и по сей день.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав