Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выдвижение и регистрация кандидатов как этап избирательной кампании: общая характеристика.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. I. Общая информация
  4. I. Общая информация
  5. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  6. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  7. III. Биология развития (общая эмбриология). Онтогенез.
  8. III. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев заболеваний гриппом
  9. III. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев заболеваний гриппом
  10. Австралия. Общая физико-географическая характеристика.

В последние годы общемировой тенденцией является смена использования мажоритарной избирательной системы на иную: на смену чаще всего приходят смешанная либо полностью пропорциональная избирательная система. Эта тенденция оформилась в 1993 году, когда на референдуме в Италии был поднят вопрос о переходе от мажоритарной избирательной системы к смешанной. С того времени от мажоритарной избирательной системы отказалось более 30 государств, большинство из которых перешло к полностью пропорциональной избирательной системе. В Италии в 2005 году также был осуществлен переход к полностью пропорциональной избирательной системе. Существуют и примеры поиска альтернативных систем голосования. Например, в Великобритании, оплоте мажоритарной избирательной системы относительного большинства, 5 мая 2011 года в ходе референдума была осуществлена попытка перехода к системе альтернативного голосования. Однако большинство избирателей (67,9 % принявших участие в голосовании) не поддержали реформу избирательной системы.

Выдвижение кандидатов может происходить различным образом. Широко распространенным является выдвижение кандидатов полити­ческими партиями или другими общественными объединениями (на­пример, в ФРГ, Японии, Египте, Австрии, Португалии, Украине, Бела­руси, Финляндии и др.). Разновидностью такого способа выдвижения является и использование первичных выборов (праймериз), на кото­рых сторонники различных партий проверяют уровень популярности своих кандидатур (в США). Другой способ — выдвижение кандидатов более или менее крупной группой избирателей — от двух человек (в Бельгии и Канаде) до нескольких десятков (в Дании и Нидерландах), нескольких сотен (в Бельгии) и даже тысяч человек (в Польше). В ряде стран выдвижение может осуществить и каждый отдельный избира­тель (например, во Франции, Японии, Индии, Вьетнаме), в том числе в форме самовыдвижения, при котором обычно требуется поддержка подписями некоторого числа (чаще всего небольшого) избирателей и/или внесение избирательного залога. Указанные способы не исклю­чают друг друга, а, как правило, сочетаются, хотя имеют место случаи, когда право выдвигать кандидатов предоставляется только партиям (например, Австрия, Португалия, Египет) или партиям или иным об­щественным объединениям (Украина, Беларусь). Институт избира­тельного залога имеет место не во всех странах, хотя и не так уж редок (он введен во Франции, Великобритании, Канаде, Австралии, Нидер­ландах, Ирландии, Шри-Ланке и др.). Залог обычно возвращается, если данный кандидат получает установленный процент поданных го­лосов избирателей (чаще 4—5 процентов, а иногда и 12—15 процентов). После выполнения этих и других необходимых условий и процедур выдвинутый кандидат регистрируется назначенным для этого избира­тельным органом и с этого момента (или с момента оглашения этого акта) получает официальный статус кандидата.

 

Избирательная (предвыборная) кампания - стадия избирательного процесса, которая включает выдвижение и официальную регистрацию кандидатов, их предвыборную борьбу, призванную познакомить избирателей с их программами и платформами, с личностью кандидатов и на этой основе сделать свой выбор. Ей предшествуют назначение даты выборов, нарезка избирательных округов (при выборах по мажоритарной избирательной системе), создание избирательных комиссий, уточнение списков избирателей. Последующие стадии избирательного процесса - само голосование, подсчет голосов и определение результатов выборов. В совокупности все стадии избирательного процесса охватываются понятием избирательная система, и каждая из них достаточно жестко регламентирована законодательством о выборах.

Законодательство большинства стран исходит из принципа свободы выдвижения кандидатов. Формальные требования, предъявляемые к этому процессу, минимальны: при самовыдвижении - поддержка кандидата небольшим числом избирателей округа, где выставляется кандидатура (в среднем 10- 30 подписей); при выдвижении кандидата группой избирателей ее численность не превышает нескольких сот человек; при выдвижении партийных списков требуется, не говоря о технических деталях его оформления, соотносимость числа кандидатов в списке с количеством мандатов, замещаемых в данном избирательном округе. Избирательный закон, по общему правилу, не вмешивается во внутрипартийные отношения, связанные с выдвижением кандидатов политическими партиями. Исключением является законодательство ФРГ, устанавливающее ряд требований к процедуре отбора политическими партиями своих кандидатов, и законодательство США, подробно регламентирующее проведение внутрипартийного выбора кандидатов (праймериз).

Во многих странах условием регистрации кандидатов является внесение избирательного залога, который не возвращается, если кандидат не собрал определенного законом минимума голосов (сумма залога, как правило, невелика). Свобода выдвижения кандидатов призвана обеспечить альтернативность выборов. В какой-то мере эта цель достигается, но в целом выдвижение кандидатов монополизировано политическими партиями. Об этом свидетельствует крайне незначительное число независимых кандидатов в парламентах большинства государств. [6]

После проведения подготовительных мероприятий и официального назначения сроков выборов начинается избирательная кампания. Сам этот термин применяется по отношению как ко всему государству, так и отдельным кандидатам или партиям. В первом случае избирательная кампания представляет собой комплекс организационных, политических, информационно-пропагандистских и агитационных мероприятий по непосредственному обеспечению избирательного процесса в государстве, во втором - систему мероприятий, направленных на успех конкретного кандидата или партии. Первый шаг избирательной кампании - выдвижение кандидатов и (или) партий (движений). Существуют различные способы их выдвижения и регистрации: 1) сбор подписей в поддержку кандидата или партии; 2) предоставление регистрационного взноса или денежного залога, а также документов, свидетельствующих о наличии у кандидата определенной поддержки, например списка партийных активистов или членов группы поддержки; 3) автоматическая регистрация кандидатов в случае занятия ими оспариваемых на предстоящих выборах постов. Наибольшее распространение имеет выдвижение кандидатов партиями, общественными движениями и организациями, группами граждан, собравшими определенное количество подписей в их поддержку. Число подписей, необходимых для регистрации кандидата, зависит от уровня выборов (президентские, парламентские, региональные и т.п.), а также от особенностей избирательного закона страны. В одних государствах требуется миллион и г более подписей, в других же, например в Великобритании, для формальной регистрации в качестве кандидата достаточно подать личное заявление, подписанное несколькими избирателями. Большое число подписей, а также короткий срок их сбора могут служить серьезным препятствием для претендентов, представляющих малообеспеченные слои населения, которые обычно не обладают большими финансовыми (деньги), информационными (СМИ) и организационными (поддержка партии и (или) других организаций) ресурсами. Поэтому для обеспечения демократизма выборов процедура выдвижения кандидатов не должна быть чрезмерно сложной и дорогой и в то же время должна ограждать избирательную комиссию от претендентов, не пользующихся значительной общественной поддержкой. Слишком большое количество претендентов и депутатов может затруднять проведение выборов, дезориентировать избирателей и требует больших финансовых затрат со стороны государства. Международно признанные нормы свободных выборов предполагают ограничения для баллотировки кандидатов лишь по признакам гражданства, возраста, срока проживания в стране, судимости по уголовным делам, психической и физической полноценности.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав