Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Туристические центры Урала

Читайте также:
  1. А) электронные торговые центры (shoppingmalls)
  2. Гипоталамус, его функции. Роль гипоталамуса в регуляции вегетативной, эндокринной, соматической функций и эмоциональных реакций. Основные центры гипоталамуса, их характеристика.
  3. Глава III. Удостоверяющие центры
  4. ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ СПИННОГО МОЗГА
  5. Какой инструмент позволяет анализировать выделенные внутри фирмы центры
  6. Конгресс-центры, конгресс-отели
  7. Культовые памятники Урала (4 ч.)
  8. Музыкальная жизнь Урала
  9. Назвать критерии туристского районирования, показать на карте границы туристских районов страны и популярные туристские центры. Выявить их специализацию, присущие черты.
  10. Основные политические центры Руси в период феодальной раздробленности. Характеристика их политического, экономического, культурного развития


В Уральский экономический район входят области: Оренбургская, Челябинская, Курганская, Свердловская области, Пермский край, Башкирия и Удмуртия. Здесь на площади 824 тыс. км2 проживает более 19,2 млн. человек, из них 13,7 млн. – население городов. Район отличается высокой концентрацией городских агломераций. Екатеринбург, Челябинск, Пермь и Уфа имеют более 1 млн. жителей каждый; вплотную подошёл к этому рубежу и Ижевск. Это в значительной степени предопределило основную задачу рекреационного хозяйства района – обеспечение отдыха местного населения. В структуре лечебно-оздоровительных учреждений первое место в районе по числу мест занимают базы отдыха (42,2%), затем следуют санатории и пансионаты с лечением (30,6%), дома и пансионаты отдыха (18,4%) и туристские учреждения (8,8%). Особенно резко отличается Уральский район развитием садоводческих товариществ, емкостью охотничье-рыболовных хозяйств (16,5% фонда страны – первое место в стране) и обеспеченностью населения детскими лагерями.

Климат континентальный; средние температуры января от -14 до -200 С; июля от 16-220 С, осадков 300-500 мм в год и до 800 мм в горах. Средняя продолжительность комфортного периода для летних видов отдыха и туризма в северной части района составляет всего 20-30 дней, в средней – 30-40, в районе Оренбурга – до 50, а на самом юге вновь уменьшается до 30 дней. Продолжительность же благоприятного периода для летнего отдыха и туризма колеблется от 60 дней на севере до 120 на юге. Период купания ограничен соответственно 30-90 днями. В северной части района высота снежного покрова меняется от 0,8 до 0,5 м к юго-востоку, а продолжительность залегания – от 185 до 170 дней. В самый холодный период (декабрь - февраль) здесь преобладают умеренно морозные и значительно морозные погоды (75%). Рекреационное использование горных районов на высотах свыше 1000 м в зимний период осложняется сильными метелями, скорость которых достигает 40 м/сек. В южной части района приуральские и зауральские территории отличаются малоснежными зимами (0,3-0,4 м с продолжительностью залегания 140-160 дней) и сильными метелями. Лето здесь в отличие от более северных и горных частей жаркое и сухое.

Рельеф. Урал – слово тюркского происхождения, в переводе означает «пояс». Общая длина гор с севера на юг около 2000 км, а ширина - 40- 60 км. Наибольшие высоты наблюдаются в Приполярном Урале – гора Народная (1895 м), Северном Урале – г. Тельпосиз (Камень ветров) и Южном Урале – гора Ямантау – «Худая гора» (1640 м). Невысокие абсолютные отметки Уральских гор, положение в центре страны на пересечении широтных магистралей привлекает в этот район большое количество туристов. На территории Южного Урала особенно популярны для альпинистов вершины: Таганай (Подставка Луны), Юрма (Не ходи), Кресло Дьявола. На Северном Урале туристы посещают не высокие плосковершинные кряжи называемые пармами и волнистые возвышенности называемые чуграми. Самыми феноменальными природными изваяниями украшены плоскогорья Северного Урала. Причудливые колонны (болваны) из сцементированных конгломератов и других стойких пород в десятки метров каждая, поднимаются над плоской поверхностью.

Широко распространены на Урале карстовые формы рельефа. В одном Пермском крае детально описано более 15 тыс. карстовых воронок. Самой крупной на Урале является пещера Сумган (Южный Урал). Большой известностью пользуется Кунгурская ледяная пещера с многочисленными гротами и подземными озерами.

В гранитных интрузиях Урала сосредоточены месторождения коренного золота и драгоценных камней, среди которых мировую известность получил уральский изумруд. Особенно богат поделочными минералами Ильменский хребет. Он невысок – всего 748 м, но знаменит скоплением 200 различных минералов, среди которых есть и уникальные. В 1920 г. здесь создан минералогический заповедник.

Район имеет разветвленную речную сеть, использование которой в ряде мест затруднено из-за интенсивного хозяйственного водопользования. В некоторых частях района из-за карстовых процессов гидросеть разреженная. В то же время такие реки, как Чусовая, издавна используются для водного туризма. Озер в районе немного. Большая часть из них расположена на восточном склоне Урала, в Челябинской области. Здесь находится и самое большое озеро района – Увильды с площадью акватории 68,1 км2. В бассейне Исети насчитывается около 800 км2 озер. Озера этой части района очень живописные, с обрывистыми, покрытыми лесами берегами, некоторые из них уже сейчас используются в рекреационных целях. Многие озера богаты рыбой (сиг, карп). В районе довольно много искусственных водоемов: водохранилище Камской ГЭС протяженностью 220 км, водохранилища на Чусовой, Урале, Уже. Много искусственных прудов, наиболее крупные из них – Верхнеисетский и Нижнетагильский. Основные реки: Урал, Белая, Сакмара, Миасс, Тобол, Исеть, Тавда, Тура, Кама, Вишера; озера – Увильды, Иртяш, Тургояк, Чебачье. В Курганской области 25-30% озер соленые. Рапа и иловая грязь некоторых соленых озер используется с лечебными целями, в том числе и на курорте Медвежье; в Удмуртии на курорте Варзи-Ятчи.

Район располагается в уникальном регионе, богатом лечебными ресурсами в виде выхода естественных горячих паров (40-500) и сухих газов (50-700) углекисло-кислородного, азотно-кислородного состава. Температура газов у поверхности трещины 37-1600, на глубине от 80-90 м до 3000.

Леса занимают от 4% на юге до 50% на севере. Породный состав лесов меняется с севера на юг от пихтово-еловых лесов до смешанных, лесостепных (преимущественно березовых) лесов и участков целинной степи. Район благоприятен для развития спортивно-промысловой охоты, объектом которой могут служить заяц-беляк и заяц-русак, куница, лисица, белка.

В регионе многочисленны заповедники: Оренбургский, Башкирский, Ильменский, Шульган-Таш, Висимский национальные парки – Башкирский и памятники природы - Кунгурская и Дивья пещеры.

Площадь Ильменского составляет 32,1 тыс. га, Башкирского – 72,1 тыс. га. В Башкирском заповеднике находится Капова пещера с древними наскальными рисунками.

Среди примечательных природных объектов в районе выделяются: в Пермской области – Кунгурская ледяная пещера, Дивья пещера, Спасская гора в окрестностях г. Кунгура, Сылвенские рифы по р. Сылвеидр.; в Свердловской области – известняковые обнажения по рекам Ивдель и Северная Тошемка, дубравы, оз. Тангжуй и др.; в Челябинской области – озера, участки темнохвойной тайги; в Башкирской АССР – Аскинская пещера-ледник, реликтовый бор на р. Кадаса.

В пределах района возможны самодеятельные туристические походы: пешие (по местам бажовских сказок) (1-4 КС), лыжные и горнолыжные (1-2 КС), водные (1-2 КС), велосипедные (1-5 КС), автомобильные (1-5 КС), мотоциклетные (1-5 КС), спелеопоходы (1-3 КС). Популярные походы в пещеры Башкирии: Сумганскую, Капову. В Курганской области проходит маршрут «Конный по Зауралью», в Башкирии - конные маршруту возле города Белорецка. В зимнее время по Башкирии особую популярность имеют маршруты на снегоходах «Буран». Среди туристов водников популярны сплавы по р. Сакмаре, Уфе, Белой, Юрюзани, Чусовой, Сосьве, Пышме, Сылве, Туре, Вятке. Популярны слеты туристов на границе «Европа - Азия».

Отдыхающие. В настоящее время основной контингент отдыхающих формируется за счет населения района. Это главным образом рабочие и служащие промышленных предприятий Урала. Сравнительно большой поток отдыхающих направляется из района в I рекреационную зону, значительные потоки – в Центральный и Северо-Западный районы. Поток отдыхающих из других районов пока незначительный. В основном это самодеятельные туристы. На территории района действуют четыре всероссийских и 25 местных маршрутов. Однако в отличие от многих других районов местные туристские маршруты рассчитаны большей частью на активное передвижение, что в известной степени ограничивает участие в них туристов старших возрастов. Следует отметить относительно малую подвижность отдыхающих внутри района, что объясняется, прежде всего, высокой концентрацией рекреационных учреждений вблизи населенных пунктов.

В Челябинске для повседневного отдыха используются центр города, Челябинский бор и Шершневское водохранилище. Ежедневно бор посещают 20-30 тыс., а в выходные дни – до 100 тыс. человек. Местом повседневного и еженедельного отдыха является зеленый пояс Челябинска, его ширина достигает 6 км. Для купально-пляжного пригородного отдыха широко используются водохранилища. При хороших погодных условиях около крупных городов пляжи водохранилищ испытывают перегрузку. Так, в районе Перми, на Камском и Воткинском водохранилищах в погожие дни на 1 м2 приходится 1,5 человека.

В структуре экскурсий большую долю составляют загородные экскурсии.

^ Культурно-познавательные объекты распределены сравнительно равномерно по всему району. Однако основная их часть концентрируется в крупных городах. В Екатеринбурге имеются краеведческий музей, музеи, связанные с именами Д. Н. Мамина-Сибиряка, П. П. Бажова, разнообразные театры, памятники архитектуры и другие объекты. Создан музей в старом горнозаводском пос. Висим, на родине Д. Н. Мамина-Сибиряка. В целом характерна связь памятников культуры с промышленным освоением Урала и его революционным прошлым. В Екатеринбурге – место расстрела царской семьи. Минералогический музей.

Интересна архитектура г. Троицк основанного в 1734 г. как Троицкая крепость.

В Челябинске – картинная галерея и краеведческий музей с каслинским литьем.

В Перми – художественная галерея.

В Миассе и Ильменском заповеднике – минералогические музеи.

В Удмуртии сохранилось много деревянных 1-2 этажных домов и каменных зданий начала 19 в. построенных в духе классицизма с архитектурными деталями в виде необарокко и стиле «модерн». Крестьянские избы (корки) и двухэтажные амбары (кеносы) богато украшены деревянной резьбой.

^ Инженерно-технические сооружения. Многие рекреационные учреждения района благоустроены и имеют круглогодичный срок действия. Это в первую очередь санатории, значительная часть которых приближена к наиболее крупным промышленным агломерациям. Здесь же много домов отдыха круглогодичного действия, но их значительно меньше в южных частях района.

В районе имеется 26 турбаз, 15 из них действуют круглогодично (со значительным сокращением числа мест в зимний период). На многих турбазах имеются стационарные корпуса с номерами на двух - трех человек, коттеджи. Летом часть туристов размещается в палатках.

Район располагает разветвленной сетью электрифицированных железных дорог и большим количеством шоссейных дорог. Протяженность железных дорог составляет 11 тыс. км. Уральский хребет пересекается пятью железнодорожными линиями, четыре из них – в пределах района. В районе насчитывается 112 тыс. км автомобильных дорог. Авиалинии связывают крупнейшие города района с Москвой, Петербургом, курортами Кавказа. Речной транспорт развит слабо, главным образом в западной части района. Регулярное судоходство осуществляется по Каме и Белой. Район имеет благоприятные условия для организации и строительства рекреационных предприятий. Лишь широкое развитие карстовых процессов может рассматриваться как препятствие, но и они довольно четко локализованы и достаточно хорошо изучены.

В функциональном отношении в районе выделяются следующие части: северная и центральная – лечебно-оздоровительная, пригородного отдыха и познавательного туризма; западная – водного туризма; южная – горного туризма, лечебно-оздоровительная.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав