Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кавказско-Черноморская область

Читайте также:
  1. D) Область на дорожке диске, определяемая идентификационными метками и номером.
  2. I. Область применения
  3. Адміністративно-територіальними одиницями України мали б стати: область (земля), район, місто, селище і село.
  4. Боковая область шеи(латеральный треугольник) ограничена(3)
  5. Большинство ученых-экономистов считают, что финансы представляют особую область и лишь часть денежных отношений, имеющих свои определенные признаки.
  6. Время жизни и область видимости
  7. Задача. Определить температурную область самопроизвольного протекания реакции
  8. Закрытие управления предметной областью проекта
  9. Используя режим Конструктор, создайте запрос по таблице Клиенты, состоящий из следующих полей: Название, Адрес, Город, Область, Индекс, Страна.

Область охватывает Черноморское побережье Кавказа от Анапы до Батуми. Это одна из самых развитых рекреационных областей страны: здесь самая высокая по стране суммарная емкость рекреационных предприятий.

Предприятия области ориентируются на обслуживание населения из других районов страны, в том числе и из самых дальних – сибирских и Дальневосточного.

Общероссийская специализация области может быть определена как лечебно-оздоровительная.

Область протягивается вдоль берега и представляет почти сплошную полосу городов-курортов и курортных поселков (Анапа, Туапсе, Сочи, и др.), связанных между собой электрифицированной железной дорогой, шоссе и рейсами прогулочных судов и теплоходов. Область принимает за год около 7 млн. человек, при этом нагрузки быстро возрастают.

Климат Черноморского побережья делиться на два типа: «северный» (от Анапы до Туапсе) и «южный» (от Туапсе до Адлера. Первый – континентальный с ясным сухим, жарким летом и дождливой, сравнительно холодной зимой с сильными ветрами (Бора). Второй – субтропический с влажным летом и теплой зимой. Средняя температура января: -4 до +5, июля: +22…+24.

В области имеются крупные курортные образования в ранге микрорайонов. Среди них ведущее положение занимают ^ Большой Сочи, Анапа и Геленджик.

Анапа находится на стыке отрогов Кавказа, равнины и черноморского побережья. Главная курортная улица Анапы – Пионерский проспект, протянувшийся вдоль моря на 5 км. По обеим сторонам расположены все основные здравницы. Пляжи в основном песчаные, 1/5 – галечные. Глубина моря нарастает очень постепенно, но море загрязнено. Купальный сезон с мая по сентябрь-октябрь.

Туристские достопримечательности: Абрау-Дюрсо – высокие горы, горное озеро и первый в России завод шампанских вин. Анапский дельфинарий в поселке Большой Утриш – представления с участием дельфинов и морских котиков. «Вина Анапы» - винзавод имени Ленина (с дегустацией). Лечебные «Грязевые вулканы» на Таманском полуострове в 75 км от Анапы. Археологический музей Горгиппия. «Русские ворота» – остатки турецкой крепости, построенной в 1783 году. Краеведческий музей. Парк 30-летия Победы. Аквариум. Выставка «Мир животных». Яхт-клуб. Дайвинг-центр «Аква-глобус».

Два рекреационных района возле Анапы: долина Сукко и поселок Витязево.

^ Геленджикская курортная зона протянулась на 102 км и включает в себя приморские климатические курорты: Кабардинка, Геленджик, Дивноморское, Джанхот, Прасковеевка, Бета, Архипо-Осиповка.

Туристские достопримечательности: долмены на реке Жане, на Михайловском перевале, скала «Парус», водопад «Изумрудный» на реке Жане, Бигиусские водопады, курган «Царский». «Капитан Врунгель» - тематический парк. Аквапарк «Золотая бухта» - крупнейший в России. Бор пицундской сосны.

Вопросы рекреационного освоения Черноморского побережья Кавказа часто упираются в недостаточную оснащенность курортных комплексов инженерно-техническими сооружениями (транспортная сеть, инженерные коммуникации, водоснабжение, водоочистные сооружения), в необходимость проведения берегоукрепительных работ, в недостаточность трудовых ресурсов.

На территории области с наибольшей эффективностью реализуются лечебный и оздоровительный циклы рекреационной деятельности. Первый из них отличается равномерным распределением отдыхающих в течение года, второй имеет ясно выраженную сезонную вспышку – характерный для него сезон купаний (температура воды 18° и более) обычно длится с середины мая до конца октября. В купальный сезон могут наблюдаться резкие понижения температуры воды (до 15° за сутки), вызванные сгонными ветрами. В этот же сезон волнение обычно не превышает 2-2,5 балла. На всем побережье зима считается очень мягкой, и в этом отношении область не имеет аналогов в России. В отличие от других южных приморских областей для Кавказско-Черноморской характерно значительно большее количество осадков.

Основными рекреационными ресурсами области являются море и пляжи. Вместе с тем их высокая освоенность в настоящее время характерна только для территории городов-курортов – Большого Сочи, Анапы, Туапсе и примыкающих к ним поселков. Значительная же часть Черноморского побережья еще не освоена.

На территории области имеются большие запасы бальнеологических ресурсов. Среди минеральных источников наиболее интенсивно используются мацестинские воды – сероводородные хлоридно-натриевые разнообразной минерализации и с разнообразной концентрацией сероводорода, содержащие литий, азот и небольшое количество углекислоты.

Ресурсы лечебных грязей сосредоточены в северной части района. Для целей курортного лечения в Анапе и Геленджике используются иловые и илово-глинистые лечебные грязи из оз. Чембургского и привозные грязи из оз. Голубницкого.

^ Туапсинский курортный микрорайон протянулся вдоль побережья Черного моря на 60 км.

Одно из крупнейших рекреационных соединений России – Большой Сочи состоит из шести крупных рекреационных комбинатов (Лазаревское, Дагомыс, Сочи, Мацеста, Хоста, Адлер). Они различаются по уровню развития и осуществляемым рекреационным функциям. Вместе с тем это целостное образование, единая ТРС. В Адлере находится один из крупнейших в России аэропортов, обслуживающий все курорты Большого Сочи.

В настоящее время Большой Сочи вытянулся более чем на 140 км вдоль береговой полосы. На его территории расположены более 50 санаториев, около 40 пансионатов и домов отдыха, многочисленные базы отдыха и пионерские лагеря.

Этот крупнейший оздоровительный комплекс страны, пропускает ежегодно около 3 млн. отдыхающих и более 300 тыс. человек, приезжающих на лечение, кроме того, свыше 2,5 млн. экскурсантов и спортивных туристов свыше 100 тыс. человек. Здесь проходят предсезонную подготовку многие спортсмены (футболисты, велосипедисты, легкоатлеты и др.). Это видный культурный центр страны – здесь ежегодно проходят кинофестивали.

В то же время Большой Сочи является местом кратковременного отдыха жителей Краснодарского края, особенно городов, расположенных вдали от моря (Краснодара, Майкопа, Армавира, Кропоткина и др.).

Здесь сформировался и продолжает развиваться крупный рекреационно-хозяйственный комплекс, в котором уже сейчас занято свыше 90% трудоспособного населения. При этом только медицинского персонала в Большом Сочи - насчитывается более 28 тыс. Основную часть временного населения составляют отдыхающие, прибывшие без путевок (около 70%). Характерно, что из всего числа отдыхающих около 60% прибывает на самолете и только 38% – железнодорожным транспортом. Роль автотранспорта незначительна (2%).

Важнейшие природные ресурсы, используемые в Большом Сочи, – это климат, море с пляжами и минеральные воды. Особенно сложные проблемы возникают в связи с использованием пляжей. В настоящее время в Сочи имеются 22 городских пляжа, рассчитанных на одновременный прием 4,4 тыс. человек. Однако фактически их единовременная нагрузка достигает 9,5 тыс. человек. В последние годы ведутся работы по созданию искусственных пляжей; на участке между Туапсе и Адлером создано более 6 км искусственных пляжей. В пределах отдельных районов площадь пляжей распределена неравномерно: на Лазаревское приходится 20%, Дагомыс – 2,2, Центральный Сочи – 32,3, Хосту – 1,5, Адлер – 44%.

Туристские достопримечательности: парки «Ривьера» и «Дендрарий», Змейковские водопады, скала Промитея, обезьяний питомник, Красная поляна, Воронцовские пещеры, ферма форелей, тисосамшитовая роща, гора Ахун, сплав по реке Мзымта, дельфинарий.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав