Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возникновение христианства и разделение христианских церквей

Читайте также:
  1. II подразделение — производство предметов потребления.
  2. А) общественное разделение труда товаропроизводителей
  3. Билет 28. Возникновение и развитие древнейших государств в Китае. Шан-Инь и Чжоу.
  4. Вероучение христианства
  5. Вероучения христианства
  6. Возникновение (создание) юридического лица
  7. Возникновение административного управления. Теория администрации А.Файоля.
  8. Возникновение анестезиологии
  9. Возникновение буддизма, основные течения буддизма
  10. Возникновение буржуазной политической теории в Италии. Светская теория государства Макиавелли.

Слово «христос» с греч. означает помазанник божий.

Христиан свыше 1 млрд. человек. Христ-во исповедуют 32 гос-ва европы. Христианство распр в Африке, в Сев и Юж Америке, в Эфиопии, Намибии, на Кипре, на Филиппинах, в Ливане…

Христ-во возник в 1 веке нашей эры в Палестине, находившейся после завоеваний Помпея в составе Римской империи. Римская империя включала в себя все страны средиземноморского бассейна.

Соц-эк причины и идейные предпосылки возникновения христ-ва: в рим имп было очень много различных этнических групп. Основную массу населения представляли собой рабы. Это было время острого кризиса рабовладельческого строя, изжившего себя экономически. +правящая верхушка была не уверена в завтрашнем дне, она не видела перед собой исторической перспективы. «Сколько рабов, столько и врагов». Восстание Спартака, оно было подавлено, вдоль дорог поставили кресты, на которых умирали рабы. Французский историк Эншлен писал, что Христос победил, потому что Спартак потерпел поражение.

Настроение всеобщей подавленности было характерно для всех слоев римского общества.

Народные массы вынуждены были искать спасение в религии, но старые культы были для этого непригодны. Христ-во с его идеей о загробном воздаянии стало спасательным кругом для масс.

Христ-ву предшествовал полный крах античных мировых порядков.

Идейные источники христ-ва: христ-во складывалось постепенно, вбирая в себя религ и фил идеи, которые имели место в Рим имп: иудаизм, митраизм, мистические восточные культы, этическое учение Сенеки и неоплатоника Филона Александрийского. Взяв св начало в иудейском сектантстве, христ-во отвергает нац замкнутость, нетерпимость к др народам, проповедь исключительности и избранности евреев. Но многое было заимств христ-вом из иудаизма: 1) идея об умилостивлении бога жертвоприношением; 2) идея о пришествии мессии (книга Исаи); 3) почти полностью заимствованы книги (в 1947 году в местечке Хирбед-кумра в Иудейской пустыне были найдены кумранские слитки (рукописи)). Они принадл иудейским сектантам эссенам. В них восхваляется бедность, содержится пророчество об ожидании божественного спасителя. Учитель праведности, изобр в этих рукописях, становится прообразом Христа); 4) Новый завет Библии является продолжением идей, начертанных в Ветх Завете. Из митраизма христв-о берет идею о рождающемся, умирающем и воскресающем боге. +египетский культ Озириса с разными представлениями о загроб жизни. Идея триединства божества возникает тоже не впервые – вспомним брахманизм). Идея непороч зачатия тоже не нова – была в буддизме. Большое влияние на раннее христ-во оказали труды Филона (все пороки он объяснял всеобщей греховностью людей как наследственного св-ва чел-ка. Надежды на будущее он связывал с понятием о Логосе. Логос – мировой разум, посредник между богом и чел-ком. Это было теоретическим обоснованием идеи мессии). +идеи Сенеки: бренность земной жизни, обрекающая чел-ка на страдания; счастья люди получат только в загроб мире; нравственный категорический императив Сенеки (поступай с др так же, как хочешь, чтобы поступали с тобой).

История формирования христ-ва. Этапы:

1) Начальный (1 век н.э.): развертывается на ранней стадии кризиса Римской империи. Появление идеи спасения в потустороннем мире. Этап актуальной эсхатологии (учение о конечных судьбах мира и чел-ка)

2) 2-3 века. Этап приспособления христ-ва. Соответствовал более созревшей фазе соц кризиса. Идет процесс отделения христ-ва от иудаизма.

3) Этап догматизации (4-6 вв).

В 313 году Константином Великим был издан Миланский эдикт о веротерпимости по отношению к христ религии. С 325 года христианство становится официальной государственной религией Римской империи.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав