Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Носители информации.

Читайте также:
  1. Flash –носители информации
  2. Акустические каналы утечки информации.
  3. Анализ статистической информации.
  4. Балансовый метод обобщения информации. Определение бухгалтерского баланса. Структура и принципы построения бухгалтерских балансов. Классификация бухгалтерских балансов.
  5. Больные переболевшие и микробоносители - как ИВИ.
  6. Бумажные носители информации
  7. В целом язык тела включает четыре способа передачи информации.
  8. Взаимодействие человека со средой обитания может быть позитивным или негативным, характер взаимодействия определяют потоки веществ, энергий и информации.
  9. Виды вторичной информации.
  10. Вопрос 5: Гипотеза пангенезиса. Преформизм и эпигенез. Современные представления о молекулярно-генетических механизмах онтогенеза. Теория информации.

На магнитных дисках (гибких или жестких) документ фиксирует магнитная запись. На лазерных (CD ROM дисках) соответственно - лазерная запись. Магнитная и оптическая записи - новые виды информации. Для хранения и накопления такой информации в качестве носителей используются диски. При обработке данных на ЭВМ выполняется некоторый алгоритм. Исходные данные для него доставляются носителем информации. Память человека, как и сам человек, не долговечна. Вся история развития цивилизации повествует нам о неустанном поиске все новых и новых, более удобных и более надежных носителей информации для хранения и передачи ее последующим поколениям, которые будут жить на земле. Изучая историю древнего мира, историю древней Греции, Египта, Римской империи и так далее, мы одновременно знакомимся со средствами письменности, которые использовались древними народами. Мы приходим к выводу, что уровень развития средств письменности напрямую связан с уровнем развития изучаемого нами общества. Четыре информационные революции прошло человечество помнит за период своего существования. И всякий раз, каждая новая информационная революция открывала новые носители информации, новые средства приема и передачи данных, поднимая человечество на более высокую ступень своего развития. Первоначально для запоминания и передачи информации использовались очень примитивные средства, такие, как зарубки на деревьях, надписи на скалах, узелки, камешки и так далее. Этот период жизни человека талантливо описал французский писатель Даниель Дефо в своем романе "Робинзон Крузо". Примитивный уровень жизни, примитивные средства хранения, запоминания и использования информации. Далее используются деревянные и глиняные дощечки, папирус, пергамент. Мы видим, как с ростом качества носителей информации качественно меняется сам человек, и его жизнь приобретает более цивилизованные черты. Изобретение бумаги, книгопечатания, печатного станка все в большей степени способствовало развитию интеллектуальных способностей и возможностей человека. Образованных, грамотных людей становится все больше, появляются интеллектуальные специальности. Труд начинает менять свои черты - от изнуряющего, однообразного труда люди приходят к наслаждению трудовыми обязанностями. Качественно меняется само человеческое общество. От посведневной борьбы за существование люди приходят к появлению такого уклада и жизни общества, когда труд начинает приносить удовольствие, наслаждение и становится потребностью каждого члена общества. С появлением микропроцессоров и микрокомпьютеров человек вступает в информатизированное общество... Сейчас без дальнейшего развития вычислительной техники и поиска новейших носителей информации уже невозможно дальнейшее движение вперед.
Запомните, что человеку известны следующие носители информации:

1. дерево, камни, скалы, земля, 2. кожа животных, тело человека, мозг человека 3. папирус, пергамент, бумага, 4. стекло, металл, 5. перфолента, перфокарта, 6. магнитная лента, магнитная карточка, 7. магнитный барабан, 8. гибкий, жесткий, лазерный диски, 9. микропроцессор, 10. электронная микросхема (например, ПЗУ), 11. живая клетка, молекула ДНК, 12. световые, звуковые волны, космические лучи.

Обязательно подумайте и запомните источники информации:

1. живая и неживая природа, 2. человеческое общество, 3. космические просторы вселенной, 4. высший разум.

Различают дискретную и непрерывную информацию. Дискретная информация передается, обрабатывается, хранится как множество различных символов. Она содержится в печатных и рукописных документах, отражает состояния цифровых автоматов и т.п. Ннепрерывная информация воплощается в зрительных, звуковых и других образах, в непрерывно наблюдаемых траекториях процессов (например, в осцилограммах, кардиограммах). На этом урок заканчивается. Далее следуют материалы для контроля знаний, в том числе задачи по изученному уроку.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав