Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 1. Углеводородные ресурсы в России.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. INTERNET-РЕСУРСЫ ПО ПРАВУ
  5. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  6. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  7. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  8. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  9. WEB- ресурсы
  10. XVII век в истории России.

Свои особенности формирования транспортной системы у территорий по добыче углеводродных ресурсов: характерная система трубопроводов, привязанных к терминалам морских портовю Транспортная система имеет преимущественно мобильный характер, на период разработки месторождения. Для территорий исчерпанных месторождений характерны заброшенные транспортные пути. Характерно слияние транспортных компаний с добывающими.

 

Вопрос 2. Транспортный коридор ТРАСЕКА
ТРАСЕКА (ТRACECA – Transport Corridor Europe Caucasus Asia) – это единственный проект евроазиатского транспортного коридора по направлению Запад–Восток из Европы, с пересечением Черного моря, через Кавказ и Каспийское море с выходом на Центральную Азию, получивший значительную финансовую, организационную и техническую поддержку международных структур, в первую очередь Евросоюза. Он соответствует глобальной стратегии ЕС по оказанию содействия политической и экономической независимости государств Центральной Азии и Южного Кавказа путем увеличения возможности их выхода на европейские и мировые рынки через альтернативные транспортные коридоры. В конечном итоге ТРАСЕКА должна состыковаться с Транс-Европейскими Сетями (TENs). Кроме того, поддержка коридора преследует цель обеспечить гарантированный, бесперебойный выход каспийских и прикаспийских энергоресурсов на международные рынки. Ежегодное финансирование Евросоюзом проекта ТРАСЕКА составляет 9–11 млн евро. В свою очередь страны – участницы ТРАСЕКА (Азербайджан, Армения, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина) увязывают реализацию своих геополитических и экономических возможностей с развитием транспортно-коммуникационных сетей. Тем более что годовой торговый оборот между Азией и Европой превышает $2 трлн, при этом доля транспортных расходов составляет $200 млрд.

Основные показатели коридора

Коридор ТРАСЕКА удачно расположен между основными товаропроизводителями в Азии и потребителями в Европе и, кроме того, этот маршрут более чем в два раза короче расстояния по основному трансокеанскому направлению от портов Японии до крупнейших западноевропейских портов. Тем не менее говорить о сколько-нибудь значительном грузообороте по этому коридору рано. По информации генерального секретаря Постоянного Секретариата Межправительственной комиссии ТРАСЕКА Р. Дженалинова, в 2005 году объем торговли между странами ТРАСЕКА составил свыше $27 млрд, а между этими странами и государствами Евросоюза – около $200 млрд. В настоящее время ТРАСЕКА обслуживает в основном потребности во внешнеторговых грузоперевозках стран, тяготеющих в силу своего геополитического положения к транзиту по данному маршруту. Так как достоверная статистика о транзите по всему коридору отсутствует, приблизительные оценки можно сделать только косвенным путем. Согласно ряду источников, в странах – участницах коридора в последние годы ежегодный суммарный объем транзитных грузоперевозок по маршруту ТРАСЕКА через Украину, Грузию, Азербайджан оценивается в 40– 50 млн т. По информации национального секретаря от Азербайджана при Постоянной Межправительственной комиссии ТРАСЕКА Акифа Мустафаева, в 2006 году через азербайджанский сегмент коридора было перевезено 47 млн т груза, что на 6,7% больше, чем в 2005-м.

Характер грузов

Транспортные сети ТРАСЕКА проходят по территориям стран, богатых полезными ископаемыми и запасами энергоресурсов, перспективными в плане их освоения. Поэтому значительную долю в объеме перевозок занимают сырьевые грузы. В 2006 году из указанного общего объема грузов 12 млн т составила сырая нефть и нефтепродукты. В частности, по транспортному коридору ТРАСЕКА было транспортировано порядка 3,2 млн т казахстанской нефти. Остальная часть пришлась на различное оборудование, промышленные и продовольственные товары. В рамках коридора предпринимаются шаги по формированию взаимовыгодных тарифных условий для перевозки гуманитарных грузов в Афганистан, а также организации контейнерных перевозок по маршруту Поти–Баку–Актау–Алматы с перспективой их продления до Китая. По территории стран – участниц коридора перевозки осуществляются по железной дороге, судами на Каспии и в Черноморском бассейне, государственным и частным автотранспортом.

Перспективы

Роль международного транспортного коридора ТРАСЕКА заключается не только в обеспечении бесперебойной транспортировки грузов, но и в улучшении всей транспортной инфраструктуры стран региона Великого шелкового пути, как принято называть этот маршрут.

ЕС определил основные направления Стратегии развития ТРАСЕКА до 2015 года. Среди конкретных вопросов сотрудничества между всеми участниками коридора – создание современной инфраструктуры, взаимодействие с системой Трансъевропейских транспортных сетей, обеспечение морской и авиационной безопасности, а также безопасности транспортировки энергоносителей и др. Уже реализованы инвестиционные проекты по развитию терминальных инфраструктур в портах Ильичевск, Поти, Батуми, Туркменбаши, Баку и Актау, в результате открыто регулярное железнодорожно-паромное сообщение Варна–Ильичевск–Поти–Батуми и Баку–Актау. Одновременно этим портам предоставлено необходимое оборудование для осуществления погрузочно-разгрузочных работ, в том числе и для обработки контейнерных грузов. Задача развития транзитных перевозок по коридору ТРАСЕКА имеет прямую связь с изменением структурной политики и экономической стратегии государств, подписавших «Основное многостороннее соглашение о международном транспорте по развитию коридора «Европа–Кавказ–Азия».




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав