Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды юридических лиц, предусмотренные законодательством РФ

Читайте также:
  1. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  2. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  3. Lt;variant>. поведение субъектов права, сообразующаяся с предписаниями юридических норм
  4. В соответствии с российским законодательством банк -это ... организация, которая выполняет депозитные, расчетные и ссудные операции.
  5. Виды и формы объединения предприятий, как юридических лиц
  6. ВИДЫ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ
  7. Виды юридических лиц
  8. Виды юридических лиц в международном частном праве
  9. Виды юридических фактов в семейном праве

В соответствии со ст. 50 ГК РФ юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации). Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Формы осуществления деятельности некоммерческих организаций подробнее регламентирует ФЗ от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и ФЗ от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Общественные и религиозные организации (объединения) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы. Особенностью общественных и религиозных организаций (объединений) является то, что участники (члены) не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. Участники (члены) общественных и религиозных организаций не отвечают по обязательствам указанных организаций, а указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов.

Все хозяйственные товарищества и общества относятся к коммерческим организациям.

Виды юридических лиц могут определяться исходя из того, какими полномочиями в отношении собственности юридического лица обладает его учредитель (участник). Выделяют три вида юридических лиц:

1) юридические лица, в отношении которых их участники имеют обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, кооперативы);

2) юридические лица, в отношении имущества которых учредитель имеет право собственности или иное вещное право (государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе дочерние предприятия и финансируемые собственником учреждения);

3) юридические лица, в отношении имущества которых участники не имеют имущественных прав (общественные, религиозные организации, различные виды фондов).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав