Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Часть 2. Методические советы по усвоению теоретического содержания курса геополитики

Читайте также:
  1. I - Всероссийского конкурса детского и юношеского
  2. I ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  3. I курса ПИ на 2013-2014 учебный год
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I часть «Механика».
  6. I часть. РОССИЯ
  7. I. Вводная часть
  8. I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  9. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  10. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ

Следует заметить, что геополитика на протяжении десятилетий совершенно не принималась в качестве науки советскими политиками. Они видели в ней исключительно идеологию агрессивных устремлений своего противника – империализма. Но и на Западе, на родине геополитики, доверие к ней было немного утрачено из-за того, что геополитика не смогла адекватно объяснить процессы, связанные с глобализацией, с распадом блока СССР и стран Восточной Европы, не оказалось в ней и заслуживающих доверия предсказаний будущей геополитической модели мира.

Однако, несмотря на все это, к концу ХХ века развитие геополитики переживает настоящий бум.

Причиной бурной актуализации геополитического знания ученые называют то обстоятельство, что с помощью существующих в общественных науках методологических подходов и интерпретационных парадигм, в основном евроцентристского толка, не удается объяснить многие процессы в судьбах обществ, государств, их союзов, регионов и мирового сообщества.

Так, классическое западноевропейское марксистское знание, прогнозировавшее победу во всем мире гуманистических идеалов социальной справедливости, в ХХ веке потерпело фиаско. Классические западноевропейские либеральные и неолиберальные модели унификации мира и их реальной транзит в планетарном пространстве не только не сняли ни войн, ни вражды, ни противостояний, но, наоборот, обострили эти процессы. Политическая же практика все чаще прибегает к интерпретационным моделям современных мировых процессов на основе геополитического метода.

Все это обусловило необходимость совершенствования самого геополитического метода, более глубоких исследований в сфере геополитики и определило мощный импульс её современного развития.

 

Для первого, классического этапа в развитии геополитики характерно исследование отношений между государствами и их союзами в борьбе за расширение влияния в уже поделенном, политизированном мире; осознание особых качеств и свойств политизированного пространства. На этом этапе складываются основы категориально-понятийного аппарата геополитики, открываются ее специализированные методы познания, формулируются ее фундаментальные законы и принципы.

 

Что касается современного этапа развития геополитики, то это – этап осмысления мощного геополитического сдвига на рубеже ХХ – ХХ I веков, пересмотра идей классической геополитики, преодоления ее узкогосударственного аспекта и ограниченности принципа географического детерминизма, этап подвижек в определении и философском обогащении геополитики. На этом этапе выдвигаются новые идеи, концепции, определяются объект и предмет геополитической науки, вводятся новые понятия. Научные дискуссии разворачиваются в почти запредельном диапазоне: от признания методологически безупречными новых построений в рамках геополитической логики до продолжающегося полного отрицания геополитики как науки.

Словом, идет естественный процесс развития и обогащения геополитического научного знания, разве что в несколько гиперактивном режиме.

Программа учебного курса геополитики включает в себя как фундаментальное, классическое знание, так и современные геополитические идеи и концепции. В программу также включены характеристики реальных геостратегических проектов различных политических сил современности и реального современного геополитического развития мира.

В соответствии с этим выполнена и компьютерная обучающая программа. Она состоит из одиннадцати тем.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав