Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В какие справочники необходимо ввести информацию о фирме?

Читайте также:
  1. A. Когда необходимо рассчитать вероятность одновременного появления нескольких зависимых событий.
  2. Lt;question>. Что необходимо для действительности сделки?
  3. Q]3:1: Какие взгляды были у казахской либерально-демократической интеллигенции на Указ царя от 25 июня 1916 года?
  4. А какие виды мышления в другой класс
  5. А на какие же средства будет жить наша семья? Мы учимся. Кто же нас будет содержать? - беспокоится Марина.
  6. Аналитики собирают и фиксируют информацию в двух взаимосвязанных формах
  7. Б.провозглашение необходимости следовать по своему пути, отличному от
  8. Биобиблиографические справочники (общая часть).
  9. В бактериологической лаборатории подготовили к стерилизации мясо-пептонный бульон. Какой из способов стерилизации необходимо применить
  10. В какие справочники надо ввести информацию о собственной компании?

Информацию о фирме необходимо ввести в два справочника: справочник "Собственные юридические лица" и справочник "Аналитические признаки управленческого учета".

 

При этом в программе предусмотрено два способа заполнения информации о фирме.

 

Способ 1. Внести информацию о реквизитах собственного юридического лица в справочник "Собственные юридические лица". В справочнике "Аналитика управленческого учета" заполнить информацию об аналитических признаках. Затем открыть справочник "Фирмы" и заполнить в этом справочнике информацию, путем выбора из соответствующих справочников.

 

Способ 2. Вся информация заполняется в справочнике "Фирмы". После сохранения информации будет автоматически заполнена информация в справочниках "Собственные юридические лица" и "Аналитика управленческого учета".

 

Более подробно рассмотрим порядок действий при втором способе заполнения. На наш взгляд он быстрее и более предпочтителен.

 

 

Информация о фирме вводится на пяти закладках. На закладках "Основные", "Дополнительные" и "Уч.политика" вводятся реквизиты юридического лица фирмы. Следует обратить внимание на тот факт, что после ввода информации о юридическом лице фирмы, эта информация автоматически занесется в справочник юридических лиц. В этом справочнике появится новая запись о юридическом лице с реквизитами, указанными в справочнике фирмы.

 

Префикс номеров документов задается для юридического лица фирмы. Таким образом, если в конфигурацию введено несколько фирм, имеющих одно и то же юридическое лицо, то для них будет вестись сквозная нумерация документов. Это необходимо для тех документов, для которых необходима последовательная непрерывная нумерация (счетов-фактур, приходных и расходных кассовых ордеров и т.д.).

 

Информация об ответственных лицах компании (руководителе, главном бухгалтере и кассире) заполняется из справочника "Физические лица". В справочник "Физические лица" в основной базе программы "1С:Торговля и Склад" занесено две группы: "Свои" и "Сторонние". Информацию о сотрудниках фирмы (в частности о директоре, главном бухгалтере и кассире) можно внести в этот справочник заранее, а можно дополнить этот справочник в процессе ввода информации о фирме. Следует обратить внимание на тот факт, что информация об ответственных лицах компании является периодической.

 

То есть в конфигурации сохраняется история введенных значений. Внизу формы указывается, на какую дату введены данные реквизиты. Нажав на кнопку "…" можно изменить дату и получить информацию о том, кто был на фирме главным бухгалтером месяц назад.

 

Информацию о Web-странице фирмы, адрес электронной почты (e-mail) и Идентификатор необходимо заполнять в том случае, если предполагается осуществлять операции, связанные с электронным обменом документов, публикации предложений на WEB-витринах и т.д. В данной книге эти вопросы не рассматриваются. Информацию об оформлении таких операций можно найти в книге "Описание конфигурации", а также в материалах диска информационно-технологического сопровождения.

 

Предполагается, что фирма может иметь множество расчетных счетов. Все расчетные счета фирмы хранятся в специальном справочнике "Банковские счета". Один из расчетных счетов фирмы в конфигурации определяется как основной расчетный счет фирмы. Информация о нем будет автоматически подставляться в документы, при выборе конкретной фирмы. Информация об основном расчетном счете фирмы вводится и редактируется на закладке "Банковский счет".

 

Учетная политика ("Метод определения выручки от реализации" и "Метод расчета себестоимости") определяется для юридического лица фирмы. Если несколько фирм имеют одно и то же юридическое лицо, то для них будет задана одна и та же учетная политика.

 

От установки параметров учетной политики существенно зависит поведение конфигурации при выполнении расчетов. Формально при работе с конфигурацией их можно изменять неоднократно.

 

Однако делать это рекомендуется не чаще раза в год, да и то только в том случае, если указанные элементы учетной политики действительно были изменены. В демонстрационной базе метод определения выручки от реализации определен "По отгрузке", а метод расчета себестоимости – FIFO.

 

После записи информации о фирме в списке банковских счетов появится информация об основном расчетном счете фирмы.

 

Нажмите на кнопку "Банковские счета". В списке банковских счетов появился основной счет. В этот список можно добавить дополнительные банковские счета для фирмы, а также распечатать стандартные справки о рублевых и валютных счетах.

 

Аналогичным образом вводятся сведения обо всех остальных фирмах, входящих в состав компании.

 

В демонстрационной базе предполагается, что компания состоит из основного офиса (фирма Торговый дом "Комплексный" (Офис)) и собственного магазина (фирма Торговый дом "Комплексный" (Магазин)). Эти фирмы имеют одно и то же юридическое лицо – Торговый дом "Комплексный", но разные признаки аналитического учета: офис и магазин. Для этих фирм ведется сквозная нумерация документов.

 

После того, как определена структура компании, необходимо установить тот вариант контроля остатков, который будет использоваться в компании. Если рассматривать тот вариант компании, который приведен в демонстрационной базе, то здесь можно предположить, что взаиморасчеты с контрагентами в магазине и в офисе ведутся раздельно. Так же раздельно должны считаться остатки по товарно-материальным ценностям в магазине и в офисе. Поэтому, установим контроль остатков по фирме и при описании дальнейших методик, будем ориентироваться на этот вариант контроля остатков.

 

Теперь информация о фирмах, входящих в состав компании полностью заполнена, и можно перейти к заполнению информации о складах компании, на которых хранятся товарно- материальные ценности (ТМЦ).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав