Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 5. Производственная санитария.

Читайте также:
  1. C)производственная авария
  2. Вопрос 2. Производственная мощность предприятия. Показатели использования производственной мощности и пути улучшения ее использования.
  3. Вопрос 5. Производственная программа и ее показатели.
  4. Воспроизводственная концепция
  5. Воспроизводственная функция финансов предприятий
  6. Задание 2. Охрана труда производственная безопасность.
  7. Модуль 22. Календарный баланс производственных мощностей, технологическая, воспроизводственная и финансовая структура реальных инвестиций
  8. Организационная и производственная структура промышленного предприятия
  9. Охрана труда и поизводсвенная санитария.
  10. Показатели производства и реализации продукции (производственная программа).

Требования охраны труда к территории и помещениям.. Автопредприятия. Санитарно-бытовые помещения. Водоснабжение. Канализация. Очистка ливневых и производственных сточных вод.

Воздух рабочей зоны помещений АТП и мероприятия по его оздоровлению.

Метеорологические условия. Нормирование метеорологических условий.

Оценка метеорологических условий. Вредные выделения на АТП. Предельно-допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Нормализация воздуха рабочей зоны. Вентиляция. Виды вентиляции, используемые на АТП. Отопление. Освещение и цветовая отделка помещений. Общие положения. нормирование освещения. Основные характеристики источников искусственного света и светильников. Светоцветовой климат на АТП..

Производственный шум, вибрация и ультразвук. Воздействие шума, ультразвука и вибрации на организм человека. Мероприятия по борьбе с шумом. Допустимые уровни вибрации и защита от ее воздействия.

 

Тема 6. обеспечение безопасности на АТП.

Безопасные условия труда при техническом обслуживании и ремонте автомобилей. Безопасность производства аккумуляторных, вулканизационных и окрасочных работ. Требования безопасности к подвижному составу.

 

Тема 7. Эксплуатация сосудов, работающих под давлением.

Сосуды, работающие под давлением. Опасности, возникающие при эксплуатации. Хранение баллонов со сжатым и сжиженным газами. Транспортировка баллонов с газами. Воздушные компрессоры и воздухоотводы. Требования к компрессорным установкам. Обслуживание компрессорных установок.

 

Тема 8. Основы электробезопасности.

Причины поражения электрическим током на АТП. Действие электрического тока на организм человека. Схемы возможного прохождения тока через тело человека. Статическое электричество. Шаговое напряжение. Сопротивление току тела человека. Классификация помещений по степени электроопасности. Методы и средства защиты человека от поражения электрическим током (СКЗ и СИЗ).

 

Раздел III. Пожарная безопасность.

 

Тема 9. Обеспечение противопожарной безопасности.

Основные причины возникновения пожаров. Возгораемость строительных материалов и огнестойкость строительных конструкций. Противопожарные преграды и разрывы. Эвакуационные выходы. Классификация помещений по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности. Общие требования пожарной безопасности по содержанию территории складов, зданий и помещений АТП. Пожарная сигнализация и связь. Способы и средства тушения пожаров.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 13. Основы организации аварийно-спасательных и других неотложных| Требования к уровню освоения содержания дисциплины

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав