Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Авторское право. Объекты авторских прав: произведения науки, искусства и литературы.

Читайте также:
  1. Man sagt, er studiere das Recht. Говорят, что он изучает право.
  2. Авторское право и смежные права.
  3. Авторское право и смежные права.
  4. Авторское право и смежные права.
  5. Авторское право.
  6. Авторское право: на себя!
  7. Авторське право.
  8. Авторське право.
  9. Авторське право. Елементи правовідношення.

 

Главы 69, 70.

Объекты авторских прав: произведения науки, искусства и литературы.

Признаки:

1) Это результат творческой деятельности. Любая деятельность, за исключением неосознанных действий и действий, которые являются простым повторением.

2) Объективная форма выражения: письменная, устная, изображение, звук, объёмная пространственная форма и другое.

Статья 1259 ГК РФ – должна быть возможность восприятия творческого труда другими лицами. Неважно восприятие другими лицами – было оно или нет, главное, чтобы была возможность восприятия другими лицами. Поэтому охраняется как обнародованное, так и необнародованное.

Авторские права возникают автоматически с момента создания произведения в объективной форме, не требуется оформления и регистрации (возникают проблемы с точки зрения доказывания).

Такой подход не ограничивает круг объектов авторского права. Поэтому ряд объектов, подходящих к объектам авторского права, не регулируется авторским, а регулируются патентным или законом о товарном знаке (ст. 1259 – перечень того, что не охраняется авторским правом).

Есть нормы, регулирующие отдельные объекты авторских прав (например, статьи 1260-1264 ГК РФ).

Пункт 7 ст. 1259 ГК РФ – комментировать его не получается.

Исключительное право на объект авторского права никак не связано с правами на материальный носитель, в котором оно выражено.

Объектами авторского права является произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения.

Субъекты:

1. Автор – физическое лицо, которое своим творческим трудом создало произведение.

Соавторство. Статья 1258 ГК РФ. Оно бывает двух видов:

1) Раздельное соавторство – есть часть, принадлежащая конкретному автору;

2) Не раздельное. Нельзя выделить отдельную часть, принадлежащую конкретному автору.

Использование произведения в целом требует согласия всех. Использование отдельных частей возможно при раздельном соавторстве с согласия автора кусочка.

2. Иные правообладатели – права авторов могут переходить и другим лицам (путём заключения договора, наследования, реорганизации).

Статья 1295. Служебные произведения – создание при исполнении трудовых обязанностей или исполнении служебного задания работодателя. При этом автор – работник. А исключительные права – у работодателя (если работодатель не использует произведение, то исключительные права возвращаются автору).

3. Организации, осуществляющие коллективное управление авторскими правами. Статьи 1242-1244 ГК РФ.

Если автор не может (или не хочет) реализовывать свои права, то специальные некоммерческие организации реализуют его права от имени и в интересах автора.

Они, по общему правилу, действуют на основании договора с автором.

Допускается создание аккредитованных организаций (пройдя процедуру аккредитации) статья 1244 ГК РФ.

В статье 1244 ГК РФ предусмотрено шесть (6) направлений. По каждому направлению может быть одна аккредитованная организация (максимум – шесть, но может быть меньше, если одно будет аккредитована по нескольким направлениям).

Аккредитованная организация может защищать права авторов без договора.

 

Права.

  1. Исключительное право.
  2. Иные права.

Исключительное право.

Статьи 1229-1233 ГК РФ, статья 1270.

Исключительное право – право на использование произведения любым способом (или разрешать его использовать другим лицам) (имущественное право).

Раньше все права в сфере авторского права делились на имущественные и неимущественные. Сейчас исключительное право заменило все имущественные права.

Раньше был перечень исключительных прав, он был закрыт и он ограничивал способы использования, теперь все эти права являются видами пользования (правомочия), входящими в исключительное право (теперь перечень не исчерпывающий).

Поскольку исключительное право имущественное – то оно имеет денежную оценку и может быть передано другому лицу.

Иные права.

Раньше они назывались личные неимущественные права. Статья 1255 ГК РФ.

Иные права:

а) Право авторства статья 1265 – право признаваться автором.

б) Право на имя – при каждом использовании произведения должно быть указано имя (хотя обнародование произведения по желанию автора с указанием имени, без имени, под псевдонимом или можно не указывать вообще).

Пункты а) и б) – это личные неимущественные права, которые принадлежат только автору, они неотчуждаемы и непередаваемы.

в) Право на неприкосновенность произведения. Статья 1266 ГК РФ. Право автора требовать, чтобы произведение использовалось в неизменённом виде (в том, в каком оно было создано, без изменений, сокращений и дополнений. Снабжение иллюстрациями, комментариями и смотреть дальше по статье – только с согласия автора).

Традиционно это право имело личный характер, но это право не прекращается со смертью автора.

Правообладатель исключительного права после смерти автора должен дать (требуется его) согласие на внесение изменений, дополнений, иллюстраций и т.д. Природа этого права непонятна. Практически понятно как норма работает, но с точки зрения теории оно абсолютно непонятно.

г) Право на обнародование произведений – ранее также было личным неимущественным – действия, делающие произведение впервые доступным для неопределённого круга лиц.

Автору принадлежит право на обнародование. Если им было передано исключительное право, то по умолчанию передаётся и право на обнародование. И в случае смерти также право на обнародование у того, у кого исключительное право.

Вопрос – зачем выделить это право отдельно? Если по сути это правомочие в исключительном праве? Так что личным оно точно не является. А имущественным!

д) Право на отзыв.

Исключительное право: срок равен жизни автора плюс 70 лет (статья 1281 и 1282 статья) последствия истечения срока – произведение переходит в общественное достояние; его может использовать любое лицо, без уплаты вознаграждения.

Но право на авторство, имя и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.

Исключительное право предполагает использование произведения только с согласия обладателя исключительного права и с выплатой ему вознаграждения. Но есть ограничения исключительного права: ст. 1280, 1272 ГК РФ.

Репродуцирование – воспроизведение копий произведения (ксерокс).

Последствия нарушения исключительного права: мера ответственности – возмещение причинённых убытков. Требования прекратить незаконно использование произведения. Изъять материальный носитель.

Но поскольку убытки трудно доказуемы, правообладатель может требовать компенсации за каждый случай нарушения его прав (от 10 тысяч до 5 миллионов, определяет суд).

Смежные права – самостоятельно. Они существуют параллельно с авторскими, связаны с ними.

Появились новые смежные права:

1) Право изготовителя базы данных – помимо авторского права на произведения в базе и авторского права на компоновку (составления) базы данных, иногда появляются смежные права у составителя (изготовителя базы данных) на произведения в базе данных.

2) Право публикатора (параграф 6) – если произведение не было обнародовано и срок исключительного права истёк, то лицо, которое нашло и опубликовало это произведение получает на него исключительное право на срок 25 лет.

Знак охраны смежных прав: ®.

Знак охраны авторских прав: ©.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав