Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и виды недействительных сделок.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

 

 

Основания и условия гражданско-правовой ответственности.

 

В следующий раз.

 

Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности.

 

 

Размер гражданско-правовой ответственности и возможность его уменьшения.

 

Понятие и виды недействительных сделок.

 

Статья 168 ГК РФ – легальное определение недействительных сделок (она недействительна из-за её ничтожности или оспоримости).

Недействительная сделка – это сделка, не соответствующая требованиям закона и иных правовых актов.

Недействительная сделка – это действие, соответствующее признакам сделки, но не порождающая правовой результат, типичный для данного вида сделок из-за несоблюдения тех или иных условий действительности сделок.

??? Многолетний спор, к какой категории юридических фактов относить недействительную сделку – деликт или сделку. ???

Законодатель относит недействительную сделку всё-таки в плоскость сделок.

 

Классификация недействительности сделок:

I. По способу определения (констатации) недействительности сделок:

       
   

 


Ничтожные сделки Оспоримые сделки.

 

Ничтожные сделки – она недействительна сама по себе, независимо от признания таковой судом.

Оспоримая сделка признаётся недействительной по решению суда.

 

Требования, направленные на защиту субъективных прав:

По ничтожным сделкам – это требования, иски о применении последствий недействительности сделок (судьба произведённого исполнения, того, что стороны уже исполнили).

!!! Но позиция судебной практики по ничтожным сделкам, выраженная в Постановлениях пленума Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда от 1.07.1996 года, суть в том, что суд обязан рассмотреть требования о признании такой сделки недействительной, если таковое требование заявлено и вынести решение, подтверждая недействительность.

По оспоримым сделкам без всяких «но» два требования:

1. О признании сделки недействительной.

2. О применении последствий недействительности.

 

Круг лиц, имеющие право заявлять названные требования:

По ничтожным сделкам может заявить любое заинтересованное лицо (даже и не сторона сделки), более того, обратить внимания на 166 статью – суд по своей инициативе может применить последствия. ??? Это положение вызывает споры – суд рассматривает требование, незаявленное сторонами.

Что касается оспоримых сделок, то по ним могут заявить только лица, прямо указанные законом в конкретном составе недействительной сделки.

 

Момент недействительности (момент, с которого сделка считается недействительной):

Ничтожные – недействительна с момента её совершения, то есть изначально.

Оспоримые – общее правило здесь такое же – с момент совершения. То есть, решение суда имеет некий обратный эффект, обратное действие. По оспоримым допустим и второй вариант (пункт 3 статьи 167 ГК РФ) – суд может признать сделку недействительной на последующее, будущее время, то есть прекратил сделку на будущее. То есть сохраняются последствия, которые уже имели место до вступления в силу решения суда.

 

Исковая давность. Правила об исковой давности.

Статья 181 пункт 1:

По ничтожным срок три года. По кодексу пятилетней давности было десять лет. Исчисляется с момента начала исполнения сделки. То есть если стороны заключили договор, но ничего не совершили для её исполнения.

181 статья пункт 2:

Сокращённый срок искавой давности для оспоримых – один год. Несколько вриантов (если сделка под влиянием обмана – с момента, когда узнали или должен был узнать; если сделка под насилием или под его угрозой – когда прекратили угрожать).

 

Из двух вариантов общим правилом о недействительности является ничтожность. В законе прямо предусматривается оспоримые составы (сделка «признаётся недействительной по иску…»).

 

II. В зависимости от характера порока. Здесь сокращают, самим разбирать.

1. Сделки с пороками субъектного состава (с пороками субъекта).

2. Сделки с пороками содержания. Обратить внимание, что в этой группе два состава, статья 168 – это общая норма, при отсутствии специальных составов недействительных сделок квалификация по этой общей норме. Статья 169 «сделки заведомо противные правопорядку и нравственности», здесь ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! посмотреть постановления пленума Высшего Арбитражного Суда от 10 апреля 2008 года «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением статьи 169 ГК РФ». Постановление небольшое, две странички, семь пунктов.

3. Сделки с пороками воли. Эти составы все оспоримы и здесь можно посмотреть три нормы – статьи 177 (лицо формально, юридически дееспособно, потому что нет решения суда, но оценка поведения на момент совершения сделки, а именно способность понимать решения, действия и/или руководить ими), статья 178 (порок заблуждения) и из 179 статьи четыре порока: обман, насилие, угроза, кабальность сделки. Все эти составы оспоримые.

4. Сделки с несоответствием воли и волеизъявления.

1) Мнимые сделки (статья 170 пункт 1). Иначе пустое волеизъявление.

2) Притворные (статья 170 пункт 2). Для вида совершается одна сделка, а на самом деле совершается другая. Одна (притворная) сделка прикрывает другую, которая действительно имелась ввиду и на неё была направлена воля (оформление как договор дарения, хотя по факту деньги за это получили).

3) Статья 179 ГК РФ – сделки на основе злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной

4) Сделки с пороками формы.

Несоблюдение формы

 

Простая письменная Нотариальная

 

При несоблюдении простой письменной формы может быть две формы:

1. Сделка ничтожна, но при условии, что это указано в законе или в соглашении сторон такое последствие предусмотрено. Например, как в статье 550, где сказано, что при несоблюдении формы сделка недействительна.

2. Если указания на недействительности сделок в законе нет или соглашение не предусматривает, то сделка действительна. НО! Пункт 1 статьи 162 ГК РФ вводит процессуальное ограничение, а именно правило о допустимости доказательств, нельзя ссылаться на свидетельские показания. Два факта нельзя доказывать – факт заключения сделки и условия сделки.

 

Нотариальная форма:

Правило такое – при несоблюдении сделка ничтожна. Ничтожность сделки. Но тоже есть одно «но» – некоторая реанимация сделки судом. Пункт 2 статьи 165 ГК РФ. Он предполагает «некую реанимацию сделки» в том смысле, что её судом признают действительной. Для этого два условия: истец – это сторона, которая полностью или частично сделку исполнила, а ответчик – это сторона, которая принимает исполнение, но уклоняется от нотариального удостоверение.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав