Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Побуждение и цель творения

Читайте также:
  1. АКТ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ РЕКЛАМАЦИИ №_________
  2. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМОУДОВЛЕТВОРЕНИЯ ОРГАНИЗМОМ ПОТРЕБНОСТИ В ДВИЖЕНИИ. ПРОЦЕСС ДВИЖЕНИЯ
  3. Анатомо-физиологические аспекты самоудовлетворения организмом потребности в движении. Процесс движения
  4. В чем состоит биологическая сущность оплодотворения? Перечислите и охарактеризуйте его фазы.
  5. ИЗУЧАЮЩИЕ СТРУКТУРЫ И МЕХАНИЗМЫ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА
  6. Количество денег, которое потребитель может использовать для удовлетворения своих нужд
  7. Маркетинг как рыночная ассортиментная и сбытовая политика удовлетворения индивидуальных, социальных и общественных потребностей.
  8. Маркетинг – это систематизированная деятельность, связанная с разработкой, созданием и реализацией продукции для удовлетворения личных или общественных потребностей
  9. Назовите четыре органа кроветворения взрослого человека.
  10. Нарушение удовлетворения потребностей по данным обследования

1.8.1. Почему Бог сотворил мир?

Прежде чем говорить о побуждении и о цели творения, не­обходимо установить разницу между словами "побуждение" и "причина". Обычно, говоря о Боге как о причине творения мира, свв. отцы указывают на Божественную благость, как на одно из свойств Божиих, и на даже некоторый преизбыток этой бла-


гости. Св. Иоанн Дамаскин в ("Точное изложение..") пишет:

"Благий и преблагий Бог не удовольствовался созерцанием Себя Самого, но по преизбытку благости восхотел, чтобы про­изошло нечто, что в будущем пользовалось бы Его благодеяни­ями и было причастно Его благости" (кн. 2, гл. 2).

В действительности, слово "причина" употреблено здесь в смысле, отличном от того, который имеет этот термин в фило­софии и в естественных науках. На самом деле это высказыва­ние св. Иоанна Дамаскина не дает ответа на вопрос о причине сотворения мира Богом. Ведь Бог не нуждался в каком-либо объекте, на который Ему требовалось бы излить Свою любовь. Тварного мира могло и не быть. Бог мог бы его и не творить, однако, внутренняя жизнь Пресвятой Троицы не стала бы бед­нее.

Ничто не побуждало Бога творить мир, и мы не можем указать истинную причину творения мира. В. Н. Лосский пи­шет: «Творение —свободный акт... Для Божественного суще­ства оно не обусловлено никакой "внутренней необходимос­тью". Даже те нравственные мотивы, которыми иногда пыта­ются обосновать творение, лишены смысла и безвкусны. Бог Троица есть полнота любви. Чтобы изливать Свою любовь, Он не нуждается в "другом", потому что другой — уже в Нем, во взаимопроникновении Ипостасей. Бог потому Творец, что по­желал им быть». ("Догм. богосл.", стр. 223) Последние слова этой цитаты — единственный ответ на вопрос: "Почему Бог сотворил мир?" Верно, что Бог является Творцом мира по Сво­ей благости и по Своей любви, и само творение мира является проявлением Божественной благости. Однако благость и лю­бовь Божия — не причина, а свободное побуждение, в соответ­ствии с которым Бог творит мир, тогда как причина заключает в себе момент необходимости. Причинность, как один из видов детерминации, предполагает действие необходимости, а катего­рия необходимости неприложима к жизни Божественной.

1.8.2. Для чего Бог сотворил мир?

Если на вопрос о причине творения мы не можем дать исчер­пывающего ответа, можем лишь указать на Божественную бла­гость как побуждение для творения мира, то о цели творения Свщ. Писание и Свщ. Предание говорят более конкретно.





Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав