Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Произведения устного народного творчества в детском чтении

Читайте также:
  1. III Санкт-Петербургского международного культурного форума
  2. Jus Gentium как прообраз международного права.
  3. а) всего детей в детском саду - 133;
  4. Адаптация подготовленного материала для устного изложения
  5. В МЛАДЕНЧЕСКОМ И РАННЕМ ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ
  6. В.56 международного сотрудничества в области охраны окружающей среды
  7. ВАЛЮТНО-ФІНАНСОВЕ СЕРЕДОВИЩЕ МІЖНАРОДНОГО БІЗНЕСУ
  8. ВАЛЮТНО-ФІНАНСОВЕ СЕРЕДОВИЩЕ МІЖНАРОДНОГО БІЗНЕСУ
  9. Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Избранные произведения. М., 1990г.
  10. Виды и формы имплементации норм международного права в конституциях и законодательстве государств. Имплементация норм международного права во внутреннее право Республики Беларусь.

Цель: развитие внимания, его объема, устойчивости, концентрации, развитие зрительной памяти.

Условия игры. Ведущий выбирает 7-10 небольших предметов.

  1. Положить предметы в ряд и прикрыть их чем-нибудь. Приоткрыв их секунд на 10, снова закрыть и предложить ребенку перечислить все предметы.
  2. Снова ненадолго показать ребенку предметы и спросить его, в какой последовательности они лежали.
  3. Поменяв местами два предмета, показать снова все предметы на 10 секунд. Предложить ребенку уловить, какие два предмета переложены.
  4. Не глядя больше на предметы, сказать, какого цвета каждый из них.
  5. Положив один на другой несколько предметов, попросить ребенка перечислить их подряд снизу вверх, а затем сверху вниз.
  6. Разбить предметы на группы по 2-4 предмета. Ребенок должен назвать эти группы.

Примечание. Эти задания можно и дальше варьировать. Играть можно как с одним ребенком, так и с группой детей. Начинать можно с небольшого количества предметов (сколько ребенок в состоянии запомнить, будет видно уже по первому заданию), увеличивая в дальнейшем их количество.

 

Модуль 1. Рабочая программа учебной дисциплины

(электронная версия в каб. 715, 720)

Выписка из рабочей программы

Содержание разделов дисциплины

Специфика детской литературы

 

Понятия «детская литература» и «детское чтение», их взаимосвязь и различие. Принципы отбора произведений для круга детского чтения. Структура круга детского чтения. Обусловленность специфики детской литературы возрастными особенностями читателя-ребёнка. Художественно-педагогический компонент детской литературы. Возрастные группы в литературе для детей. Своеобразие тематики детских книг. Доминирующие темы: тема детства, природоведческая литература. Вопрос о герое детских книг. Наивный реализм. Принципы построения сюжета в произведениях для детей младшего возраста: преобладание внешнего действия, однолинейность и т.д. Система жанров детской литературы, доминирующие жанры поэзии и прозы. Особенности языка детских книг и способы выражения идеи. Роль иллюстраций.

 

Произведения устного народного творчества в детском чтении

 

Понятие о фольклоре. Фольклор и субкультура детства. Понятие о детском фольклоре. Собирание и изучение детского фольклора. Вопрос о классификации произведений детского фольклора. Характеристика классификаций В. Аникина, М. Мельникова, Т. Зуевой. Основные жанры материнского фольклора. Педагогическая и эстетическая функции колыбельных песен, пестушек, потешек, прибауток и др. жанров поэзии пестования. Звуковая и ритмическая изобразительность произведений материнского фольклора. Жанровое определение загадок. Педагогическая и эстетическая роль загадок в развитии ребёнка. Вопрос о происхождении загадок. Тематика загадок. Жанровое определение пословиц и поговорок. Тематический диапазон пословиц. Художественные особенности пословиц. Вопрос о происхождении народных сказок. Жанровое определение. Классификация и принципы литературной обработки народных сказок. Особенности восприятия сказок детьми младшего возраста. Характеристика волшебных и бытовых сказок.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав