Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Заявление в связи с заявлением Д.Хасавова о шариатском суде

Читайте также:
  1. III СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ
  2. Wi-Fi и телефоны сотовой связи
  3. А67. Многие магазины электроники и бытовой техники стали закрываться в связи с насыщением рынка соответствующими товарами. Это характеризует ситуацию на рынке
  4. Автономия и обратные связи
  5. Античная философия: общая характеристика; преемственные связи с предшествующей культурой; характерная проблематика и особенности методологии.
  6. Аппаратура связи и передачи данных автоматизированных систем управления воздушным движением.
  7. Беспроводные (радиоканалы наземной и спутниковой связи) каналы передачи данных
  8. Беспроводные линии связи
  9. Биологическая безопасность сотовой связи или как защититься от излучения.
  10. Биологическая роль условных рефлексов. Классификация условных рефлексов. Механизм временной связи.

По Вашему желанию к заявке Вы также можете приложить другую информацию об организации, относящуюся к данному проекту (публикации, брошюры, отчеты и т.п.), рекомендательные письма и письма поддержки.

Заявление в связи с заявлением Д.Хасавова о шариатском суде

http://antirasizm.ru/index.php/news/597-2012-04-28-13-26-31

 

В России разгорелся очередной громкий скандал в религиозно-общественной сфере. Бурную общественную реакцию вызвало интервью адвоката Дагира Хасавова телеканалу «Рен-ТВ», в котором он заявил: "Обращаются люди – один ограбил другого. Куда идти? Мусульмане не хотят идти ввязываться в судебную систему многоступенчатую. Вы считаете, что мы приходим сюда, в Россию, как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро».

Ряд политиков, религиозных деятелей, блогеров немедленно осудили эти высказывания. Совет муфтиев России назвал слова адвоката «провокацией против мусульман». Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил: «Мы крайне возмущены провокационными высказываниями Хасавова. Мы нисколько не сомневаемся в том, что они носят заказной характер. Это слабо прикрытая попытка представить ислам в негативном свете, вызвать в адрес религии и мусульман России поток критики и даже ненависти». Также эту идею не поддержали духовный лидер мусульман Москвы и центрального региона Альбир Крганов, глава Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин потребовал от Следственного комитета возбудить уголовное дело в отношении адвоката: политик считает, что в словах Хасавова есть признаки составов преступления по ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) и ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности): «Он совершил уголовное преступление, это призыв к насилию, причем, к массовому. На такие вещи нужно реагировать. У нас и так неблагоприятная обстановка в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений. Люди, которые делают такие заявления, подогревают эту рознь».

Сам Д.Хасавов заявил, что его слова неправильно поняли, и что он собирается подавать в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Впрочем, по последним сообщениям, адвокат получил ряд угроз и спешно покинул Россию.

В самом деле, интервью Хасавова содержит высказывания, которые нельзя рассматривать иначе как экстремистские.

Шариатский суд – это автономное судопроизводство исключительно внутри мусульманской общины, в рамках которого мусульмане решают различные вопросы. При этом в светском обществе, где религия отделена от государства, верующий может следовать решениям шариатского суда только в той степени, в какой они не противоречат государственному законодательству. Это касается и других религий. Так, например, в России действуют раввинские суды, которые рассматривают вопросы обращения в иудаизм, аспекты наследственно-семейно-брачных отношений. Решение этих судов обязательно для верующего человека, и он может ими руководствоваться в своей личной жизни, распоряжении имуществом и т.д., но этими решениями никак не затрагиваются юридически-правовые отношения, регулируемые законами государства. Аналогичным образом, существует православный церковный суд, который регулирует вопросы внутрихристианской жизни, но он точно так же автономен, и его решениям следуют по собственной воле только члены православной общины.

Более того, мусульманин вполне может доверять больше религиозному суду и имаму, чем светским судам – особенно в условиях бюрократического характера судопроизводства, предвзятости и нередко коррумпированности судей. Именно это, вероятно, имел в виду Д.Хасавов, когда заявил, что "мусульмане не хотят идти ввязываться в судебную систему многоступенчатую". На Кавказе есть села, где примирения, развод, заключение брака, раздел имущества решаются не в судах; люди идут к имаму, и следуют его авторитетному решению – точно так же, как многие православные в вопросах семейно-брачной жизни руководствуются указаниями священника.

Главный муфтий Москвы Альбир Крганов отметил, что "при Центральном духовном управлении мусульман уже не один век существует институт кадиев – религиозных судей, которые дают ответы на вопросы людей, связанные с верой".

Однако многие российские граждане представляют шариатский суд как замену светского суда. Им кажется, что их всех заставят жить по мусульманским законам. А картинки и репортажи из СМИ о суровости шариатского суда лишь подогревают эти страхи. И, по-видимому, не только граждане, но и власти находятся под такими же впечатлениями – либо боятся, что в какой-то момент шариатские суды начнут довлеть над светскими. Вероятно, именно этим обстоятельством объясняется история в Санкт-Петербурге в 2010 г., когда адвокату Джамалиддину Махмутову, самостоятельно учредившему шариатский суд при исламском правозащитном центре, вынесли предостережение о недопустимости нарушения закона, разъяснив, что судебная власть в России осуществляется только государственными судами.

Но это лишь одна сторона медали. Есть и другая сторона – в традиционном исламе нормы шариатского права могут входить в прямое противоречие с нормами светского права: в частности, они предусматривают порку плетьми или палками за секс вне брака, употребление свинины или алкоголя и т.д.; за воровство полагается отсечение руки, а за вероотступничество – смертная казнь. За прелюбодеяние, если человек, совершивший его, женат или замужем, а также за мужеложество предусмотрено побиение камнями. Разумеется, подобные нормы действуют в странах, где ислам – государственная религия, а шариат является официальной основой судопроизводства. У нас же в стране, если даже верующий мусульманин готов жить по таким законам, и быть, скажем, побит камнями, то светское законодательство этого не допускает.

Таким образом, выход можно здесь искать на пути только четкого ограничения функций и полномочий шариатского суда (равно, как и любых иных конфессиональных судов). Он не может выносить решений по делам, относящимся к сфере уголовного и гражданского права, регулируемых светским законодательством. Кроме того, его решения должны носить рекомендательный, а не обязательный характер. Именно в этом плане Д.Хасавов попытался интерпретировать свое заявление: "Мои слова касались гражданско-правовых отношений, и в большей степени семейно-правовых вопросов. Они были искажены и поданы не в том контексте. Я имел в виду не уголовные дела, а небольшие внутрисемейные, по наследственному праву, чтобы разгрузить общие суды, чтобы два мусульманина могли решить вопрос в рамках закона. Мои слова исказили и представили, как будто я пытаюсь обострить ситуацию". Хотя Д.Хасавов почему-то привел в пример как раз уголовное преступление: «один ограбил другого. Куда идти? Мусульмане не хотят идти ввязываться в судебную систему».

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Любые высказывания в сфере религиозно-национальных отношений должны быть предельно взвешены. Сейчас многие комментаторы называют заявление Д.Хасавова "провокацией", что вполне возможно. В любом случае, российское общество, где и так градус национально-религиозных противоречий очень высок, еще больше накалилось, антикавказские, антиисламские настроения могут, к сожалению, только усилиться. Позицию и слова Д.Хасавова никак не следует отождествлять с позицией большинства мусульман, о чем и свидетельствует преимущественно резко негативная реакция на его слова со стороны исламского сообщества. Еще и еще раз от граждан требуется спокойствие и здравомыслие в решении самых разных вопросов нашей общественной жизни».

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Самохин Николай Анатольевич, 19.12.1962 г.р.| Й Домъ. Духов-Наво становления – Физического Здоровья.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав