Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Иванов А., Перевозчиков А., Лапушинская Г.

Читайте также:
  1. Lt;variant>ИвановИгорь
  2. Вместе с ведущими выходят Ревенко, Телегина, Шевцова, Селиванова, Горбуля, Сергунов
  3. Г., май Образование первого Совета рабочих депутатов в Иваново-Вознесенске
  4. Ивановский филиал
  5. Ивановский филиал
  6. Кошелев Михаил Иванович
  7. Лекции подготовила старший преподаватель Бойкова Светлана Ивановна.
  8. Преподаватель: А.В. Иванов
  9. Пучинов Матвей Иванович

Предварительная экспертиза прямых инвестиций в промышленность России

Иванов А., Перевозчиков А., Лапушинская Г.

АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ
руководитель Тверского филиала Федерального долгового центра
при Правительстве Российской Федерации
АЛЕКСАНДР ПЕРЕВОЗЧИКОВ
доктор физико-математических наук,
профессор Тверского государственного университета
ГАЛИНА ЛАПУШИНСКАЯ
проректор по экономическим вопросам Тверского государственного университета (Россия)

• Инвестиционные проекты требуют предварительной апробации
• Методологию экспертизы бизнес-планов определяет традиционная техника инвестиционного анализа
• Вхождение в рыночную экономику предполагает адекватную оценку стоимости имущества предприятий, адаптации к российским условиям методов финансирования, амортизации и налогообложения

Несмотря на очевидное желание, западные инвесторы не спешат вкладывать деньги в российские предприятия опасаясь высокого странового риска, невозврата капитала, вложенного без гарантий государства, неустойчивости законодательной базы, общей кризисной ситуации в стране. Тем не менее интерес к инвестиционным проектам в российскую промышленность есть. Об этом свидетельствует, например, растущий спрос на журнал “MДRKTE DES OSTENS” - приложение к международному журналу “ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ”.

Региональные центры “MДRKTE DES OSTEN” в России собирают заявки на инвестиции в форме стандартной анкеты-вопросника, проверяют на местах правильность финансовых параметров проекта и передают их германскому партнеру, который переводит заявки на немецкий язык и публикует в своем сборнике для предварительного ознакомления потенциальных инвесторов.

Предполагается, что заинтересованные инвесторы выберут подходящие предложения и займутся их предварительным анализом на уровне бизнес-планов, которые дополнительно предоставят предприниматели - инициаторы проектов по запросу германской стороны.

В случае положительного результата анализа в виде экспертного заключения доверенной консалтинговой фирмы (с выездом ее специалистов на место для проверки достоверности основных финансовых параметров проекта) германская фирма может прислать сотрудников для аудиторской проверки и подготовки предложений совету директоров, который принимает окончательное решение.

Доверенную консалтинговую фирму желательно выбирать из числа российских, положительно зарекомендовавших себя при оценке действующих предприятий, бизнеса и вложения средств. Тому есть несколько причин.

Во-первых, эйфория относительно возможностей западных специалистов сменилась устойчивым убеждением, что российские условия переходного периода настолько своеобразны и необычны, что понять и адаптироваться к ним легче все-таки российским оценщикам.

Во-вторых, за годы (с 1991 г.) вхождения в рыночную экономику российские оценщики прочно встали на ноги, приобрели опыт, объединились в профессиональные общественные организации. Крупнейшими из них являются Российское общество оценщиков (РОО) и Национальная коллегия оценки со своими уставами, стандартами профессионального поведения и кодексами этики. Более того, российские профессиональные общественные организации оценщиков входят в авторитетные международные организации, а оценочные фирмы являются, как правило, коллективными членами какого-либо общественного объединения.

В-третьих, расценки на услуги российских оценочных фирм примерно на порядок ниже аналогичных тарифов известных западных корпораций. Это связано со сложившимися в России ценами на рынке труда в рассматриваемой сфере, общим кризисом экономики и недооценкой квалифицированного труда. Указанное обстоятельство ни в коем случае не умаляет уровня профессионализма специалистов, в прошлом занимавшихся фундаментальной наукой, но быстро освоивших новую область приложения своих способностей. Они накопили опыт оценки крупных предприятий и бизнеса, внесли вклад в развитие и адаптацию теории оценки к экономическим условиям переходного периода1.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав