Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Результаты заседаний

Читайте также:
  1. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  2. I. Результаты тестирования
  3. II. Результаты учебной дисциплины, подлежащие оценке
  4. II. Хозяйственные процессы и их результаты.
  5. V. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
  6. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ 
И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  7. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  8. VIII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  9. VIII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  10. А) результаты труда принадлежат производителю

 

1) В 2009 году во время проведения круглого стола в РГСУ: «Международный имидж российского образования: проблемы высшей школы и пути решения» компетентные участники круглого стола относительно имиджа видели текущую ситуацию отрицательно. Имидж российского образования снижался, и его конкурентоспособность сильно упала, также в Россию стали меньше приезжать студенты из бывших стран СССР.

 

2) октября 2012 состоялось заседание Открытой трибуны под председательством председателя Государственной Думы С. Е. Нарышкина «Российское образование: вызовы и решения». Председатель Государственной Думы отмечает необходимость достижения качества и доступности образования.

 

 

Вывод

Итак, исходя из проведенного исследования можно сделать вывод, что среди российских граждан имидж российского образования остается не очень положительным. Так, в 2009 году представители российских вузов и эксперты видели ситуацию отрицательно, имидж российского образования снижался.

В 2011 году президент российской федерации взял курс на улучшение российского образования, а, следовательно, и за улучшение его имиджа в глазах россиян. Однако по состоянию на 2012 год восприятия российского образования остается неудовлетворительным.

Исходя из данных на 2007 год, «главным вузом страны» для россиян остается МГУ. Однако имидж его таков, что не для каждого есть возможность учится в этом вузе. Однако он в глаза респондентов является и самым недоступным вузом, где учатся «непростые» люди. Несомненного имиджевые характеристики «главного вуза страны» каким-то образом отражаются и на имидже российского образования в целом.

Отрицательно смотрят на современное образование нынешние родители. И основной проблемой сегодняшнего среднего образования считают ввод ЕГЭ. Родители считают тестовую систему разрушительной для образования.

Во время заседания экспертов экономики стран БРИК было затронуто и российское образование, которое в глазах иностранных коллег оказалось на неплохом уровне развития.

Правительство РФ старается поддерживать имидж российского образовании на высоте иногда очень изощренными способами. В июле 2012 года Дмитрий Медведев подчеркнул, что «ситуация с образованием в России не ухудшается, отказавшись сравнивать его с бразильским. Интересен тот факт, что в своем сообщении он зачем-то подчеркнул, что Россия ядерная держава. Таким образом, имидж российского образования, по мнению Медведева, гораздо выше нежели бразильское.

Однако по мнению газеты The Times — «Times Higher Education» имидж российских вузов, а следовательно и российского образования среди мировых сообществ остается сравнительно низким.

В текущем году другая международная организация (OECD) в противовес предыдущей признала Россию самой образованной страной мира. По количеству образованных людей Россия опережает все остальные страны. Из этого можно сделать вывод, что российское образование более доступно.

Что касается самих россиян, то для многих из них зарубежное образование по состоянию на 2011 год остается достаточно привлекательным. Стремление учиться в других вузов ни что как отрицательная характеристика для имиджа российских вузов.

Таким образом, можно сделать вывод, что имидж российского образования можно оценивать критично с точки зрения россиян: российские студенты предпочитают зарубежные вузы, нынешние родители и многие эксперты недовольны системой образования.

Что международных исследований, то имидж российского образования можно в целом назвать сбалансированным: международные исследования показывают как сильные, так и слабые стороны российского образования. Однако несомненным лидеров в рейтингах мировое сообщество видит США.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав