Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эпоха повторения

Читайте также:
  1. B)& эпоха освоения степных и горных пространств
  2. III. ЭПОХА ПРАВЛЕНИЯ ИВАНА ГРОЗНОГО
  3. IV. эпоха Нового времени
  4. XVIIIв. – эпоха Просвещения и модернизации. Общее и особенное.
  5. Ашельская эпоха.
  6. Важность повторения Корана.
  7. Внутриполитческое развитие СССР в 1955-1959 гг. Эпоха Хрущева.
  8. Вопрос 9. Англия в 17 веке. Английская революция. Эпоха реставрации. Славная Революция
  9. Екатерина 2 как личность и как государственный деятель, екатерининская эпоха как время реформ.
  10. Изучение методов повторения и рекурсии в Турбо-прологе

Сейчас мне хотелось бы рассмотреть в качестве примера один исторический период (наш), в котором воспроизведение и пов­торение кажутся доминирующими во всех видах художественно­го творчества, и где становится трудно разграничить повторение в масс медиа и, скажем, в высоком искусстве. Мы являемся сви­детелями дискуссий по поводу одной новой теории искусства, которую называют "эстетикой постмодерна" и которая пересмат­ривает под специфическим углом зрения сами понятия повторе­ния и воспроизведения. В Италии эта дискуссия недавно расцве­ла под знаменем новой эстетики серийности. Я предлагаю чи­тателю в данном случае использовать "серийность" как очень широкое понятие, или, если угодно, как синоним " повторитель­ного искусства".5

Понятия серийности и повторения обладают предельно широким спектром значений. Философия истории искусства пред­оставила нам ряд теоретических значений этих терминов, которые было бы лучше оставить сейчас в стороне: я не буду говорить о повторении в понимании Кьеркегора или о "repetition differente" у Делеза6. В теории современной музыки подход к пониманию

 

[57]

"серийности" также отличается от того, который интересует нас здесь. "Додекафонические ряды"7 - это нечто противоположное по отношению к повторяющейся серийности, характерной для всех медиа, потому что в данном случае любая последователь­ность двенадцати звуков используется один единственый раз в одном сочинении.

Откроем самый обычный словарь и найдем в нем слово "пов­торять": "сказать или сделать что-либо еще раз (много раз); пов­торение одного и того же слова, действия или мысли". Смысл слова "ряд" (здесь "серия" — прим, перев.) — "последовательность однородных предметов". Главное установить, что значит "мно­жество раз", "один и тот же" или "однородные предметы".

Выстроить в ряд — значит определенным образом повто­рить. Стало быть, нам придется определить первый смысл слова "повторить", который состоит в том, чтобы сделать копию неко­его абстрактного образца. Два листка бумаги для пишущей ма­шинки — это копия одного и того же коммерческого образца. В этом смысле одна вещь тождественна другой, если она обладает теми же свойствами, что и первая, по крайней мере, в некотором отношении: два листка бумаги для машинки - идентичны с точ­ки зрения наших практических потребностей, хотя в то же время они разнородны для ученого, исследующего молекулярное стро­ение предметов. С точки зрения промышленного производства, два экземпляра могут быть рассмотрены как копии одного и того же образца, когда в отсутствие явного изъяна нормальный инди­вид, с нормальными потребностями равнодушно выберет один из них. Две копии одного фильма, два экземпляра книги — это копии одного образца.

Повторяемость и серийность, которые нас здесь интересу­ют, касаются того, что, на первый взгляд, не кажется тождествен­ным другому.

Рассмотрим случай, в котором: (а) нам представлено нечто как оригинальное и отличное от другого (в соответствии с требо­ваниями эстетики модерна); (б) нам известно, что эта вещь пов­торяет другую, которая нам уже известна, и (в) несмотря на это — точнее сказать, именно поэтому, — она нам нравится (и мы ее покупаем).

 

Retake (повторная съемка)

Первый тип повторения — это retake, или повторная съем­ка. В этом случае еще раз обращаются к персонажам, имевшим успех в другом повествовании, и рассказывается то, что с ними произошло после их первого приключения. Наиболее известный пример "повторной съемки" — это "Двадцать лет спустя" Алек­сандра Дюма; совсем свежий пример версии "продолжение сле-

[58]

дует" - "Звездные войны" или "Супермен". "Retake" зависит от коммерческого решения. Не существует никакого правила, что­бы узнать, должна ли вторая серия воспроизводить первую как фривольная "вариация на тему" или же создавать абсолютно но­вую историю, но с теми же героями. "Повторная съемка" вовсе не приговорена к повторению. Яркий пример тому - многочис­ленные повествования о короле Артуре, которые без устали му­солят страдания Ланселота или Персиваля.

Remake (переделка)

"Римейк" заключается в том, чтобы рассказать заново ис­торию, которая имела успех. Возьмем нескончаемые версии "До­ктора Джекила" или "Мятежников из Баунти". История искусст­ва и литературы изобилует псевдо-римейками, которые появля­лись всякий раз, чтобы сказать нечто иное. Все произведения Шекспира — это римейк предшествующих историй. Некоторые "интересные" римейки могут избежать повтора.

Серия

Серия распространяется на определенную ситуацию и огра­ниченное число неизменных персонажей, вокруг которых враща­ются второстепенные варьирующие персонажи. Эти второстепен­ные персонажи должны создавать впечатление, что новая история отлична от предыдущей, на самом же деле нарративная интрига не меняется. Выше я уже вспоминал романы Рекса Стаута.

[...] Благодаря серии, можно наслаждаться, новизной исто­рии (которая все время одна и та же), хотя в реальности ценится повторение той нарративной интриги, которая остается неизмен­ной. В этом смысле серия удовлетворяет инфантильное желание слушать всегда один и тот же рассказ, довольствоваться "возвра­том к идентичному" в маскарадном одеянии.

Серия ублажает нас (нас, — иначе говоря, потребителей), ибо она отвечает нашей интенции на разгадывание того, что про­изойдет. Мы рады обнаружить еще раз то, что мы ожидали, но далеки от того, чтобы с такой же радостью воспринять очевид­ность нарративной структуры; мы подчиняем ее нашим прогностическим установкам. Мы размышляем не о том, что "Автор пос­троил свой рассказ таким образом, чтобы я мог разгадать его ко­нец", но, скорее, о том, что "Я был достаточно сообразителен, чтобы угадать, чем же все закончится, несмотря на усилия автора сбить меня с толку".

К разновидностям "серии" можно отнести и фильмы, сде­ланные по форме «flashback”10: в некоторых лентах мы имеем дело не с линейной эволюцией персонажа, а с периодическим возвращением к различным моментам его жизни, пересматрива­емой самым тщательным образом, чтобы найти в ней материал

 

[59]

для нового повествования. Это как если бы нарратор забыл неко­торые моменты по рассеянности, однако воспоминание о них ничего не меняет в психологическом облике героя, уже устано­вившемся раз и навсегда. В топологической терминологии эта разновидность серии может быть определена как «петля».

Как правило, серия задумывается как "петля" по ряду ком­мерческих соображений: речь идет о том, чтобы найти способ вдохнуть в серию жизнь, предотвратить естественную проблему старения героя. Вместо того, чтобы вовлекать персонажи в новые приключения (которые означали бы неминуемое движение к смер­ти), их вынуждают бесконечно переживать свое прошлое. Выход из "петли" создает парадоксы, которые уже породили многочис­ленные пародии. У героев есть маленькое будущее и огромное прошлое, но, как бы там ни было, ничто из этого прошлого ни­когда не разрушит мифологию настоящего, которая была пред­ложена читателю в самом начале. [...]

Спираль - это еще одна разновидность серии. В рассказах Чарли Брауна явно ничего не происходит, и каждый персонаж настойчиво продолжает играть свою обычную роль. И тем не менее, с каждым комиксом характер Чарли Брауна или Снупи становится все более глубоким и разнообразным, чего никак не­льзя сказать ни о Неро Вулфе, ни о Старски и Хатче: публике всегда интересны их новые приключения, но ей уже известно все, что нужно, об их психологии, их привычках, их способнос­тях, их моральных принципах.

Наконец, еще об одной форме серийности, которая и в кино и на телевидении зависит, гораздо менее от нарративной структу­ры, чем от личности актеров: всего лишь появление на экране Джона Уэйна12 или Джерри Льюиса13 (когда над ними не потру­дился режиссер) создает всякий раз тот же самый фильм. Автор, конечно же, пытается сочинить различные сценарии, но публика снова и снова узнает (причем с чувством удовлетворения) ту же историю, хотя и поверхностно закамуфлированную.

Сага

Сага отличается от серии тем, что она прослеживает эволю­цию одной семьи в определенный, "исторический" промежуток времени. Она генеалогична. В саге актеры стареют: это рассказ о старении человека, семьи, группы, народа.

Сага может развивать одну единственную линию (в объек­тиве оказывается один персонаж — от рождения до самой смерти, затем наступает очередь его сына, внука и т.д., потенциально до бесконечности) или принимать форму дерева (где есть патриарх, а различные ответвления повествования связаны уже не только с прямыми потомками, но также и с побочными, равно как и с их

 

[60]

семьями; каждая ветвь всегда развивается дальше). Наиболее из­вестный (из недавних) пример саги — это, безусловно, "Даллас ". Сага - это "переодетая" серия.. Она отличается от послед­ней в той мере, в какой меняются персонажи (включая естествен­ное старение актеров). Но, фактически, несмотря на ее историзированную форму, которая персонифицирует само время, сага повторяет ту же историю. Как в старинных северных сагах, слав­ные дела доблестных предков очень похожи на подвиги их по­томков. В "Далласе" дедушки и внуки подвергаются явно одним и тем же испытаниям: борьба за богатство и власть, жизнь, смерть, поражение, победа, супружеская измена, любовь, ненависть, рев­ность, иллюзии, разочарования.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав