Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОТКРЫТИЕ ВИТЕБСКОЙ МУЖСКОЙ АЛЕКСАНДРОВСКОЙ ГИМНАЗИИ

Читайте также:
  1. IV. Совместное открытие знаний. Работа в парах.
  2. ВНИМАНИЕ! Далее все действия, связанные с чтением текста задания, а также с созданием, открытием, сохранением и закрытием файлов, выполняются в разных окнах Word.
  3. Вопрос 1. Открытие бактериофагов, бактериофагия, классификация бактериофагов, особенности взаимодействия с клеткой вирулентных и умеренных фагов, три состояния бактериофага
  4. Вопрос № 96:Пути выведения семени и добавочные железы мужской половой системы.
  5. ГИМНАЗИИ ВИТЕБСКА В 19 ВЕКЕ
  6. Глава III. Открытие и закрытие 12-х Олимпийских игр
  7. Да не будет другой жены, окромя своей, да в любое время, кроме лихой годины, когда гибнет род мужской во защиту веры, земли, отечества и т.д.
  8. ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЕ ГИМНАЗИИ ВИТЕБСКА
  9. Мужской мочеиспускательный канал.
  10. Открытие бактериофагов, бактериофагия, классификация бактериофагов, особенности взаимодействия с клеткой вирулентных и умеренных фагов, три состояния бактериофага

 

1 сентября 1993 года исполнилось 185 лет со дня открытия Витебской мужской Александровской гимназии. Ее более чем вековая история имеет немало интересных страниц.

В сентябре 1808 года витебское училище было реорганизовано в гимназию. Для этого два высших класса училища превратили в две низших гимназии. Торжественное открытие учебного заведения состоялось год спустя - 15 (27) сентября 1809 года.

Первым директором гимназии, названной в честь правившего тогда императора александровской, был КИРИЛЛ АФАНАСЬЕВИЧ КАНАРОВСКИЙ-СОХОВИЧ, возглавлявший с января 1802 года народное училище. За свое учебное заведение ему приходилось упорно бороться с Витебским гражданским губернатором и постоянно хлопотать перед петербургским начальством. Кирилл Афанасьевич осуждал те статьи школьного статута, которые запрещали совместное обучение девочек и мальчиков, добился того, что в 1810 году в Беларуси открыли первое светское женское училище. С большим осуждением писал Кирилл Афанасьевич о нищенском положении учителя, который с трудом может прокормить свою семью. Директором Витебской гимназии К.А Канаровский-Сохович пробыл 13 лет, а в августе 1821 года переведен в Минскую.

За первые восемь лет существования (1808-1816) Витебская гимназия выпустила всего: десять учащихся: Канаровского-Соховича и Путищева, Ивана Каштульского, Матвея Удановского, Михаила Горбечевского, Ивана Василевского, Онуфрия Вышинского и Егора Петрова, Кирилла Кондратьевича и Акима Кривобокова. В 1817 году гимназию окончило уже восемь учеников, в том числе и Иван Горбачевский. За первые 75 лет существования в Витебской гимназии обучалось 18-23 учащихся, а закончили курс только 665. С 1808 по 1918 год через нее прошло не менее 32 тысяч юношей.

 

Состав витебских гимназистов по происхождению (в процентах):

  1810-1830 1831-1848 1849-1864 1865-1870 1871-1883
Дети дворян и чиновников          
Дети купцов и почетных граждан          
Дети мещан          
Дети лиц духовного звания          
Дети крестьян - -      

 

Состав витебских гимназистов по вероиповеданию (в процентах):

        1860-1864 1865-1870 1871-1883
Православные            
Католики            
Униаты       - - -
Лютеране   - -      
Иудеи - - - 0,6    

 

Прежде всего бросается в глаза относительно высокий процент представителей "неблагородного" происхождения. В первые десятилетия дети мещан, крестьян и религиозных деятелей составляли от 13 до 20 процентов, а в последующие годы - более 30. Если к тому же учесть, что среди детей дворян и чиновников последних было явное большинство, то можно с уверенностью сделать вывод: гимназическое образование было относительно доступно даже выходцам из малоимущих слоев общества. Чаще всего решающим фактором было не социальное происхождение, а желание учиться и прилежание.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав