Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды конституций.

Читайте также:
  1. Виды конституций. Конституция Республики Беларусь

 

Соединённые штаты Америки.

Конституция США не предусматривает института конституционного контроля. Как пишут некоторые исследователи, Верховный Суд самостоятельно присвоил себе полномочия по конституционному контролю, а так как прецедентная система, то вот так и получилось…

Особенности конституционного контроля:

1. Только конкретный конституционный контроль, отсутствует абстрактный: проверяются только акты, которые применяются в конкретном деле, и проверяются тем же судом, который и применяет эти акты.

2. Решения конституционного суда в порядке конституционного контроля имеют значение только для конкретного дела и признанная неконституционной норма не утрачивает силу.

3. В законодательстве США нет единого перечня субъектов, которые могут обращаться в порядке конституционного контроля в суд. Такой перечень обычно имеется в абстрактном контроле, а в конкретном только сторона, участвующая в деле.

Порядок рассмотрения дел в общих судах смотреть в 3 (третьем) вопросе. Общий суд рассматривает какое-то уголовное или гражданское дело. Одна из сторон, если считает, что к ней в этом процессе (в уголовном или гражданском) применяется не конституционный акт, то она подаёт заявление о проверке конституционности этого акта в этом же суде этому же судье, которое рассматривает это же уголовное или гражданское дело. Тогда суд приостанавливает рассмотрение уголовного/гражданского дела и начинает рассмотрение дела в порядке конституционного контроля. Рассматривает это дело суд по общим правилам гражданского процесса, то есть там участвуют стороны, свидетели, эксперты, которые могут устные и письменные доказательства предоставлять, и суд выносит решение о соответствии или несоответствии Конституции проверяемого акта. После этого возобновляет рассмотрение уголовного или гражданского дела, которое было приостановлено и, соответственно, применяет или не применяет акт, который проверил на соответствие Конституции. Имеет силу только в конкретном деле.

 

Особенности конституционного контроля во Франции.

Его осуществляет Конституционный Совет – квазисудебный орган. Его полномочия регулируются разделом 7 Конституции Французской республики и органическим законом «О Конституционном Совете» 1958 года (того же года, что и Конституция).

В него входят 9 членов, + все бывшие президенты, если они не занимаются политикой.

3 назначает президент, и по 3 председатели палат парламента.

Члены Конституционного Совета назначаются на 9 (девять) лет. Каждые 3 (три) года на треть ротация – изменяется на треть состав.

Полномочия Конституционного Совета:

1. Конституционный Совет рассматривает нормативные акты до вступления их в силу, то есть осуществляет предварительный конституционный контроль. Он проверяет органические законы, регламенты палат парламента в обязательном порядке, а обычные законы – по запросам уполномоченных субъектов. Делает он это после того, как законы приняты парламентов и до промульгации их президентом. То есть Конституционный Совет проверяет законы до вступления их в силу.

2. Конституционный Совет Франции проверяет жалобы, связанные с выборами в парламент, проверяет конституционность проведения выборов и референдума, определение их результатов.

 

Во Франции Государственный Совет также осуществляет конституционный контроль.

Государственный Совет проверяет на соответствие Конституции акты органов исполнительной власти, он является одновременно высшей судебной инстанцией по системе административных судов.

Конституция Франции не предоставляет права гражданам обращаться в Конституционный Совет.

С 1990 года граждане вправе в Конституционный Совет после того, как они обратились в административные суды и обжаловали это решение вплоть до Государственного Совета (который является высшей инстанцией по административным судам) и после этого, будучи недовольными этим решением административных судов, они могут обратиться в Конституционный Совет, если их права и свободы нарушаются каким-либо актом, законом…

Это случай последующего контроля, то есть проверяются уже действующие законы.

Это конкретный контроль.

 

Конституционный контроль в Германии.

Конституционный контроль в Германии осуществляет Федеральный Конституционный Суд.

Его полномочия отражены в статьях 92 и 94 Основного закона ФРГ и в федеральном законе «О Конституционном суде» 1951 года.

Федеральный Конституционный суд состоит из 16 судей, которые делятся на две палаты, которые ещё называются «сенаты».

8 судей избираются бундестагом, 8 судей – бундесратом избираются.

Кандидат на должность судьи должен получить 2/3 голосов (квалифицированное большинство). При этом трое (3) судей должны быть избраны из состава судей высших судов (в Германии нет единого высшего суда), а ещё пять человек должны быть не моложе 40 лет и иметь юридическое образование.

Они избираются палатами, а потом это избрание оформляется декретом президента.

Полномочия федерального Конституционного Суда в Германии очень близки к нашему суду.

Полномочия Федерального Конституционного Суда в Германии:

1. Толкование Конституции.

2. Проверка нормативных актов на соответствие Конституции.

3. Разрешение споров между федерацией и землями, а также земель друг с другом.

4. Рассмотрение жалоб граждан на нарушение их конституционных прав.

5. Рассмотрение жалоб органов местного самоуправления на нарушение их прав.

6. Лишение граждан конституционных прав и свобод (такого ни разу не было).

7. Запрет деятельности политических партий, признавая неконституционность их деятельности. Конституционный суд запретил деятельность коммунистической и неофашистской партий.

С 1 по 4 пункты есть и у нашего Конституционного Суда.

 

Конституционные суды в землях.

В землях существуют свои конституции и действуют свои конституционные суды. Они проверяют нормативно-правовые акты земель (законы, акты исполнительной власти земель…) на соответствие и федеральному законодательстве, и законодательству земли.

Они (суды) действуют на временной основе, то есть не на постоянной – они собираются для рассмотрения конкретного дела, если появляется запрос, жалоба…

Обычно судьями являются судьи высших судов земли или учёные-юристы.

 

 

Виды конституций.

 

Классификации конституции:

  1. В зависимости от способа изменений конституций: гибкие и жёсткие.

Гибкие конституции – это те, для изменения которых достаточно решения парламента (простого большинства или квалифицированного). Самой гибкой является конституция Великобритании, законы, которые входят в эту конституцию, изменяются простым большинством голосов (50% + 1 голос). Гибким является Основной закон Германии 1949 года, для его изменения требуется принятие конституционного закона квалифицированным большинством (2/3 каждой палаты парламента – бундестаг (нижняя) и бундесрат (верхняя), так называются палаты парламента).

Жёсткими являются конституции, для изменения которых помимо решения парламента требуются ещё и дополнительные процедуры, например, референдум, согласие субъектов федерации в федеративных государствах, во Франции есть такая дополнительная процедура, как одобрение совместным заседанием палат парламента. Примером такой жёсткой конституции является конституция США. Порядок её изменения: для того, чтобы поправка к конституции вступила в силу, требуется её одобрение 2/3 каждой палаты парламента – конгресса (сенат и палата представителей), после этого поправка должна быть одобрена ¾ штатов (от их имени это делают парламенты). В конституцию США было внесено 27 поправок за весь период его действия. Конгрессом при этом одобрено около 200 поправок, но штатами – только те самые 27 поправок, которые сейчас и имеются.

  1. По форме конституции делятся на писаные и неписаные.

Писаные конституции закрепляются в каком-то нормативном акте, одном или нескольких. Примерами таких писаных конституций США, Франции, Германии…

Неписаные конституции – это конституции, которые содержат помимо писаных источников законов (которые закреплены где-то на бумаге) неписаные источники – обычаи (правило поведение, которое нигде не закреплено, носящее устный характер…). Неписанными являются две конституции: Великобритании и Новой Зеландии. Неписанная конституция Великобритании состоит из следующих элементов: статуты (законы), судебные прецеденты, обычаи конституционные, правовая доктрина.

  1. В зависимости от структуры конституции выделяют: консолидированные и неконсолидированные.

Консолидированные – это конституции, которые состоят из одного документа. Например, конституция США, Основной закон Германии.

Неконсолидированные – это конституции, которые состоят из нескольких документов, нескольких нормативных актов. Например, Конституция Французской республики 1958 года (+ Декларация прав человека и гражданина 1789 года, Преамбула к конституции 1946 года). Неконсолидированной является Конституция Швеции.

В учебниках как вариант ещё называют кодифицированная и некодифицированная конституции.

  1. В учебнике есть дополнительные: республиканские и монархические, федеративные и унитарные, постоянные и временные…

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав