Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность, задачи и функции контроллинга

Читайте также:
  1. Cудeбныe функции князя и вeчe
  2. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  6. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  7. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  8. I Цели и задачи изучения дисциплины
  9. I этап. Постановка задачи
  10. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры

1. Гидденс Энтони. Социология (учебник 90-х годов, реферированное издание). – Челябинск, 1991.

2. Голод С.И. Личная жизнь, любовь, отношения полов. – С.-П., 1990.

3. Гребенников И.В. Основы семейной жизни: учебное пособие для студентов педагогических институтов. – М., Просвещение, 1991.

4. Елисеева И.И. Перестройка – семья, семья – перестройка: обзор статей, опубликованных в периодической печати. – М., Мысль, 1990.

5. Захаров С.В., Иванова Е.Н. Рождаемость и брачность в России. // Социологические исследования № 7, 1997.

6. Катульский Е.Д., Мешкьян Г.Г., Злокозов И.А. Демографическая ситуация в России накануне XXI века. // Социологические исследования № 6, 1997.

 

 

Сущность, задачи и функции контроллинга

В последнее время контроллинг является центральным объектом дискуссий как отечественных, так и иностранных специалистов. В наиболее широком смысле под контроллингом понимают систему управления предприятием в двух аспектах: краткосрочном - оптимизация дохода, и в долгосрочном - сохранение и поддержка гармоничных отношений и взаимосвязей предприятия с окружающими его сферами: экологической, социальной, хозяйственной. На основе этого понятия в практике и экономической литературе отечественного и зарубежного предпринимательства возникло множество определений и трактовок контроллинга. Понятие «контроллинг»- произошло от английского глагола «to control», который имеет разнообразные значения, в экономическом смысле означает управление и регулирование хозяйственной и финансовой деятельности предприятия.

Контроллинг представляет собою концепцию, направленную на ликвидацию узких мест и ориентированную на будущее в соответствии с поставленными целями и задачами получения определенных результатов.

Основными элементами концепции контроллинга являются:

• ориентация на эффективную работу организации в относительно долговременной перспективе - философия доходности;

• формирование организационной структуры, ориентированной на достижение стратегических и тактических целей;

• создание информационной системы, адекватной задачам целевого управления;

• разбиение задач контроллинга на циклы, что обеспечивает итеративность планирования, контроля исполнения и принятия корректирующих решений [8, c 8].

Западная концепция контроллинга представлена двумя направлениями американским и европейским (представленным главным образом немецкими учеными). В первом случае акцент ставится на наблюдении за ходом реализации планов, установлении системы плановых показателей и нормативов, измерении отклонений от норм и их коррекции. Во втором - контроллинг рассматривается более глобально. Перечисленные функции немецкие авторы дополняют планированием, бюджетированием, информационным обеспечением, а основной задачей считают точное определение и управление себестоимостью продукции. В европейской практике американский опыт нашел применение при решении задачи повышения эффективности оперативного учета и усиления контроля затрат и доходов (стандарт-костинг, директ-костинг, составление и контроль исполнения смет). В Соединенных Штатах многие фирмы, выполняющие государственные заказы и обязанные предоставлять точную калькуляцию себестоимости изделий, используя разработки и опыт внедрения европейской модели контроллинга на предприятии, стали больше внимания уделять учету затрат.

В условиях становления рыночной экономики контроллинг является наиболее эффективной системой управления предприятием, базирующейся на управленческом контроле и учете, однако не дублирует ни один из них в чистом виде. Смысл контроля, проводимого контроллингом, заключается в создании гарантий выполнения планов и в повышении эффективности управленческого процесса. Функция контроля не является основной и единственной задачей контроллинга как технологии управления предприятием. В основе системы контроллинга на предприятии лежит упреждающий контроль, что производить в рамках данной системы корректировку совершаемых действий, и, если оценка результатов показывает, что ранее определенные цели нереальны, вносить соответствующие изменения.

Контроллинг представляет собою особую технологию менеджмента и может быть охарактеризован как «управление управлением». Контроллинг не подменяет собою управление предприятием, а лишь выводит его на новый уровень. Служба контроллинга на предприятии стремится так управлять процессами текущего анализа и регулирования плановых и фактических показателей, чтобы по возможности избежать ошибки, отклонения и просчета — как в настоящем, так и будущем. Назначением контроллинга является предупреждение возникновения кризисных ситуаций. Ошибки и проблемы, возникающие при анализе ситуации внутри организации, переплетаются, если их вовремя не исправить, с ошибками в оценке будущих условий окружающей среды. Внедрение системы контроллинга стало в настоящее время одним из наиболее действенных применяемых на практике способов реформирования промышленных предприятий, находящихся в кризисных ситуациях.

Основной целью эффективно функционирующей системы контроллинга является предупреждение возникновения кризисных для предприятия ситуаций, и разработка соответствующей методики, позволяющей предусмотреть и оценить основные последствия принимаемого управленческого решения [7, c109]. Для достижения указанной цели система контроллинга на предприятии призвана решить комплекс задач по планированию, регулированию и наблюдению. Таким образом, контроллинг обеспечивает методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций менеджмента: планирования, контроля, учета и анализа, а также оценки ситуации для принятия управленческих решений.

Сущность системы контроллинга на предприятии заключается в решении следующих управленческих задач [18, c7]:

• адаптация стратегических целей к изменяющимся условиям внешней среды;

• согласование оперативных планов со стратегическим планом развития организационной системы;

• координация и интеграция оперативных планов предприятия по всем осуществляемым бизнес-процессам;

• создание системы обеспечения менеджеров информацией для различных уровней управления в оптимальные промежутки времени;

• создание системы контроля над исполнением планов, корректировки их содержания и сроков реализации;

• адаптация организационной структуры управления предприятием к быстро меняющимся требованиям внешней среды с целью повышения ее гибкости и способности своевременно и четко реагировать на происходящие изменения

Основными задачами контроллинга являются:

1. Выявление проблем и корректировка деятельности предприятия до того, как эти проблемы перерастут в кризис. Решение данной задачи связано с:

· определением фактического состояния предприятия и его структурных единиц;

· прогнозированием состояния и поведения экономики предприятия на заданный будущий момент времени;

· заблаговременным определением места и причин отклонений значений показателей, характеризующих деятельность как предприятия в целом, так и его структурных единиц;

· обеспечением устойчивого производственно-финансового состояния предприятия при наступлении (достижении) предельных значений показателей;

· поиском слабых и узких мест в деятельности предприятия.

Результативность решения выявленной проблемы во многом определяется тем, как хорошо скоординированы цели различных уровней управления, средства и методы их реализации.

2. Контроль и регулирование. Своевременная адаптация механизма управления предприятием к быстро меняющимся изменениям внешней среды обусловила необходимость такого управления, при котором основой стратегических решений становится выбор поведения предприятия в текущий момент, который при этом одновременно рассматривается и как начало будущего. Без соответствующей координации, контроля и регулирования обеспечить возможность успешной реакции предприятия на изменения, которые произойдут в среде, не представляется реальным.

3. Информационное сопровождение процесса планирования. Решение этой задачи связано с:

· разработкой методик планирования;

· представлением информации для составления планов;

· установлением допустимых границ отклонений;

· анализом причин и разработкой предложений для уменьшения

· отклонений;

· учетом и контролем затрат и результатов;

· разработкой инструментария для планирования, контроля и принятия управленческих решений;

· стимулированием планирования.

Решение всех трех задач делает возможной подготовку к использованию будущих благоприятных условий, проясняет возникающие проблемы, подготавливает предприятие к внезапным изменениям во внешней среде, улучшает координацию действий в организации и тем самым способствует длительному и эффективному функционированию предприятия и его структурных единиц.

К числу приоритетных задач контроллинга на предприятии относятся:

• создание системы управленческого учета;

• разработка комплексной системы стратегического и оперативного планирования [7, c 18].

Функции контроллинга определяются поставленными перед организацией целями и включают те виды управленческой деятельности, которые обеспечивают достижение этих целей. Сюда относятся: учет, поддержка процесса планирования, контроль за реализацией планов, оценка протекающих процессов, выявление отклонений, их причин и выработка рекомендаций для руководства по устранению причин, вызвавших эти отклонения.

Так как важнейшими целями производственно-хозяйственной деятельности предприятия являются высокая рентабельность, обеспечение ликвидности и повышение эффективности работы, основным назначением службы контроллинга является предупреждение возникновения кризисных ситуаций в ближайшем и отдаленном будущем, и обеспечение достижения желаемого уровня указанных показателей посредством реализации на практике следующих основных функций контроллинга:

· мониторинг состояния экономики организации;

· сервисная функция (обеспечение аналитической информацией для принятия управленческих решений);

· управляющая функция;

· контроль и анализ экономичности работы подразделений;

· подготовка (разработка) методологии принятия решений, их координация, а также контроль восприятия этой методологии руководством.

Мониторинг состояния экономики предприятия обеспечивает контроль соотношения показателей «прибыль — затраты», где система контроллинга обеспечивает регулирование затрат и результатов деятельности предприятия, помогает достижению целей и позволяет избежать неожиданностей и своевременно принять меры, когда предприятию угрожает опасность оказаться в кризисной ситуации [1, c 145]. Сервисная функция заключается в своевременном представлении необходимой информации руководству для принятия решения по корректировке стратегии. Информация должна содержать заданные (нормативные, плановые) и фактические данные, в том числе об отклонениях, выявляемых средствами учета по подразделениям. Управляющая функция заключается в переоценке стратегии, корректировке реализации целей и изменении целей.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав