Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Британский произносительный стандарт и региональные типы произношения.

Читайте также:
  1. Cat - слить и вывести файлы на стандартный вывод.
  2. DCOR моделирование как разновидность стандарта SCOR модели.
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. III. Структура Федерального компонента образовательного стандарта по обществознанию
  5. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  6. III. Характеристика стандартов второго поколения по физике
  7. IV. Концептуальные подходы образовательных стандартов по предмету
  8. UNIX, стандартизация операционных систем и POSIX
  9. V. Соотношение содержания стандартов и примерных программ
  10. V. Стандартизація.

Англичане ревностно оберегают свой «королевский акцент», в специальной литературе называемый ВВС English, Охford English, Public School English, King’s (Queen) English, а также Received Pronunciation (RP). Этот тип произношения считается общепризнанным стандартом, эталоном, хотя им пользуется не более 5% населения Британских островов. RP, а не ливерпульский, или скажем, йоркширский тип произношения, берется за основу всеми, кто изучает английский и хочет звучать «прилично». В 19 в. термин «общепринятое» понимался как «принятое в высшем обществе» произношение образованных людей города Лондона, таким образом, географически этот стандарт связан с юго-востоком Англии, а социально – с высшими слоями общества.

С социальной точки зрения общепринятое произношение неоднородно. Британские фонетисты различают три основных его типа:

- общепринятый general RP (формы общепринятого произношения, используемые ВВС)

- рафинированный refined RP (произношение высшего класса общества, а также в определенных профессиональных кругах).

- региональный regional RP

Произносительный эталон не остается неизменным и неуязвимым. Он модифицируется в сторону демократизации под влиянием всевозможных тенденций, более или менее устойчиво проявляющихся в речи людей молодого и среднего поколения. Отступления от общепринятого стандарта наблюдаются даже в речи дикторов и ведущих британских радиовещательных и телепрограмм, не говоря уже о непрофессионалах, которые, тем не менее, являются высокообразованными, занимающими солидное положение в обществе людьми. В последние годы много говорится о фонетическом феномене под названием «Еstuary Еnglish» (ЕЕ) (эстуарный английский, на котором говорит юго-восток Англии и на берегах Темзы). Это ранее неизвестное название ввел в лингвистический обиход молодой ученый Дэвид Розварн, опубликовавший в октябре 1984 г. в приложении к «Таймc» статью о разновидности британского произношения, наблюдаемой на достаточно обширной территории в низовьях реки Темзы, т.е. западнее и восточнее Лондона. Возникновение этого нестандартного произносительного варианта вызвало широкий резонанс — до дискуссии в средствах массовой информации в начале 90-х годов.

Что представляет собой Еstuary English? По определению Д. Розварна — это разновидность модифицированного регионального типа произношения, представляющая собой конгломерат нерегиональных и локальных особенностей южноанглийского акцента как в плане звуков, так и интонации. Если представить себе континуум с RP и Лондонским кокни в виде крайних точек, то ЕЕ будет занимать промежуточное положение. Д. Розварн утверждает, что EЕ прир6рел статус самого влиятельного акцента во всей юго-восточной Англии. Более того, он прочно вошел в деловую жизнь Сити и государственных деятелей, местных и национальных органов управления, средств массовой информации и т.д. И, наконец, этот демократизированный произносительный вариант несет в себе черты завтрашнего стандарта и оказывает мощное влияние на RP.

С фонетической точки зрения, ЕЕ — смесь RP с отдельными чертами Лондонского просторечья (кокни). К последним можно причислить: 1) глоттализацию (широкое употребление гортанной смычки в конце слова и предконсонантной позиции); 2) вокализацию /1/ и связанную с этим нейтрализацию гласных; 3) модификации дифтонгов; 4) ассимиляцию /j/. При этом в ЕЕ отсутствуют типичные для кокни замена /ð/ на /d/, опущение /h/ в начале слова не только в служебных, но и в знаменательных словах и многие другие просторечные черты.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав