Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эндокринная функция кишечника и клинические проявления ее нарушения

Читайте также:
  1. D. дети со сложными нарушениями
  2. III. Интерактивная функция педагогического общения
  3. III.) Признаки проявления вирусов.
  4. IV. Эндокринная система.
  5. IV. Юридический состав правонарушения.
  6. IY. Проявления эпидемического процесса.
  7. Lt;variant>. самый опасный вид правонарушения, отличающийся повышенной степенью общественной опасности и причиняющий более тяжелый вред личности, государству, обществу
  8. Lt;variant>функция
  9. V2: Нарушения кровообращения
  10. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

Полипептидные гормоны кишечника —энтерины, играют большую роль в эндокринной ее регуляции всего организма. Особенно много вырабатывается их 12‑пеерстной кишкой.

Среди них имеется, например, вазоактивный полипептид, расширяющий коронарные сосуды, легочные и сосуды конечностей. Он же препятствует агрегации тромбоцитов, т.е. свертыванию крови.

Имеется глюкагон, аналогичный глюкагону поджелудочной железы, повышающей содержание сахара в крови, а также инсулинотропный гормон, вызывающий гипогликемию.

Энтерины регулируют и пищевой центр. Так гастрин, вырабатывающийся в желудке, стимулирует секрецию желудочного сока и вместе с тем усиливает чувство голода. Поэтому, как известно, аппетит приходит во время еды. В условиях патологии ЖКТ аппетит может быть и снижен и повышен. Холецистокинин, стимулирующий поступление в кишечник желчи из желчного пузыря, кроме того, воздействуя на пищевой центр, вызывает чувство насыщения. Как известно, аппетит можно «испортить»съев чего-нибудь совсем немного. Недостаток этого гормона ведет к перееданию и ожирению.

Энтерины тонкого кишечника и особенно 12‑перстной кишки являются стимуляторами выделения в кровь нейросекретов гипоталамуса, посредством которых он регулирует функцию всех желез внутренней секреции. Поэтому удаление 12‑перстной кишки не совместимо с более или менее продолжительной жизнью. А патология этого отдела (дуоденит) нередко дает те же симптомы, что и патология гипоталамуса или гипофиза. Это может проявляться исхуданием или, наоборот, ожирением больного, снижением или повышением артериального давления, спазмами сосудов, тромбозами, диабетом, снижением основного обмена (энергетических затрат организма), усилением образования холестерина и на этой почве атеросклерозом.

Кроме того установлено, что препараты, представляющие собой экстракты слизистой кишечника животных («секретин», «панкреозимин») обладают выраженным противоболевым действием и влияют на эмоциональную сферу: повышают настроение. В больших дозах они вызывают успокоение и сон. Это обусловлено тем, что в них содержаться энкефалины и эндорфины —вещества с морфиноподобным действием, продукция которых первоначально была открыта в ЦНС. Снижение продукции этих веществ ведет к тому, что у больных с хроническими заболеваниями органов пищеварительной системы, особенно в период обострения, очень часто снижается настроение, интерес к семье, работе, появляется раздражительность, конфликтность, а в более тяжелых случаях депрессия, галлюцинации. Такой больной может даже попасть в сферу внимания уже не терапевта, а психиатра.

Проявлением недостаточности гормональной функции 12‑перстной кишки является и так называемый демпинг —синдром. Он бывает ранний и поздний. Ранний заключается в том, что в конце приема пищи или на протяжении 10 —12 минут после этого возникает слабость, сонливость, сердцебиение, ощущение жара, потливость, головная боль или головокружение, потемнение в глазах вплоть до полуобморочного состояния. Эти ощущения чаще всего исчезают самопроизвольно через несколько минут. Но может быть необходим отдых и даже сон в течении 20 —30 минут. В более тяжелых случаях синдром удерживается 2 —4 часа, делая человека неработоспособным.

При поздней форме демпинг-синдрома приступ начинается внезапно через 2 —4 часа после еды, ощущением тревоги, «волчьего голода», резкой слабостью, дрожью. В более тяжелых случаях может быть потеря сознания, судороги. Кроме того, могут быть те же симптомы, что и при ранней форме. Прием или введение глюкозы немедленно снимают поздний демпинг-синдиром. Хорошо устраняются оба назначением препаратов, являющихся экстрактами слизистой кишечника животных.

Механизм приступов не ясен, т.к. несмотря на характерную картину гипогликемии существенного снижения сахара или избытка инсулина не отмечают. Демпинг-синдром возникает при дуоденитах, хронических панкреатитах, язвенной болезни, энтероколитах. Особенно резко бывает выражен он в случаях множественных поражений органов ЖКТ и после операции резекции желудка.

Общеизвестно, что после того, как человек поплотнее поел, его клонит в сон. Послеобеденный сон в жизни наших совсем еще недалеких предков был правилом. В современной жизни этот физиологический режим нарушен, что не проходит даром. Наряду с другими факторами среды это способствует нарастанию заболеваемости с одной стороны неврозами, с другой —гастритами и язвенной болезнью, особенно среди городского населения. Послеобеденный сон необходим как профилактическое средство не только для детей, но и для взрослых, особенно для страдающих хроническими заболеваниями ЖКТ.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав