Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эксперименты, которые дублируют реальный мир.

Читайте также:
  1. A) такие уравнения, которые имеют одни и те же корни.
  2. А. Лекарства, которые принимают натощак.
  3. Антивирусные программы в информатике – программы, которые предотвращают заражение компьютерным вирусом и ликвидируют последствия заражения.
  4. Б) Некоторые адвокаты - женщины.
  5. Белые творожистые выделения, которые легко снимаются ватным тампоном. Какой
  6. В дополнение к этой классификации отметим еще несколько отличительных особенностей, характеризующих некоторые файлово-загрузочные вирусы.
  7. В дополнение к этой классификации отметим еще несколько отличительных особенностей, характеризующих некоторые файлово-загрузочные вирусы.
  8. В дополнение рассмотрим несколько деревьев, не вошедших в гороскоп друидов, которые растут в нашей полосе и играют в нашей жизни немалую роль.
  9. В начальные периоды хорошо прибегать к целительным средствам (драгкамням, мантрам, янтрам, ритуалам), которые могут смягчить негативные влияния предстоящей даши!!!
  10. В Приложении помещают вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части.

Начинать, наверное, стОит с несложных и немногодневных походов. На нашем сайте таковых пока четыре - "Кучерла (сокр.)", "Аккем (сокр.)", "Мульта (сокр.)" и "Шавла". Все имеют I-ю категорию сложности, 8 ходовых дней (+2 на дорогу от Барнаула и обратно) и проходят по одним из самых ярких, зрелищных и впечатляющих мест Горного Алтая. Восемь суток вполне достаточно для того, чтобы, с одной стороны, успеть осмотреть достопримечательности мест, по которым проходит маршрут, и, с другой стороны, - чтобы определиться, "ваше" это или нет... Как правило, люди, побывавшие в горах Алтая, возвращаются сюда снова и снова...
В то же время никто не запрещает Вам выбрать и более сложный (II-III категории) и продолжительный (14 ходовых дней) маршрут. Здесь всё зависит исключительно от Вашего желания и физической подготовки.

 

 

 

Эксперименты, которые дублируют реальный мир.

ГЛАВА 1.

Мы обсудили три эксперимента: использование наушников на ткацком производстве, сравнение двух методов заучивания фортепьянных пьес, и оценка двух сортов томатного сока.

 

Основы планирования эксперимента.

 

ГЛАВА 2.

Безупречный эксперимент провести невозможно.

Существует три вида безупречного эксперимента: идеальный, бесконечный и эксперимент полного соответствия.

В идеальном эксперименте допускается только изменение НП (и ЗП). Кроме того, одному и тому же испытуемому в одно и то же время предъявляются разные условия НП. Главное в нем—обеспечение неизменности всех побочных факторов.

Бесконечный эксперимент невозможен и бессмысленен т. к. смысл эксперимента заключается в том, чтобы на базе ограниченного количества данных делать выводы, имеющие более широкое приложение. Центральное значение здесь имеет достаточно большое количество данных.

Полностью безупречным не являются ни идеальный, ни бесконечный эксперименты.

Эксперимент полного соответствия, все обстоятельства проведения которого суть те же самые обстоятельства, на которые будут распространяться его выводы. Дополнительные факторы нужно сохранять не просто на неизменном, но и на адекватном уровне.

 

ВАЛИДНОСТЬ.

 

Существует два типа валидности: внутренняя и внешняя. Внутренней валидностью обладает эксперимент, в котором можно получить то же отношение между НП и ЗП, что и в идеальном или бесконечном экспериментах, т. е. устранить побочные влияния. Если эксперимент по своему проекту позволяет получить те же результаты, что и эксперимент полного соответствия, то он обладает внешней валидностью.

Источники нарушения внутренней валидности: факторы времени, факторы задачи, эффекты последовательности, предубеждение экспериментатора. Существует два следствия нарушений внутренней валидности. Это ненадежность эксперимента, если при большом разбросе данных проведено мало проб, и систематическое смешение, когда каждое из условий НП связано с уровнем одной из других переменных, и это нарушает внутреннюю валидность.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав