Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эксперименты на предварительных выборках.

Читайте также:
  1. Обоснование экспериментальных исследований и первые эксперименты в начальный период существования психологии как отдельной науки.
  2. Эксперименты
  3. Эксперименты в менеджменте
  4. Эксперименты на человеческом эмбрионе, использование тканей и органов плода
  5. Эксперименты, которые дублируют реальный мир.

 

ГЛАВА 4.

Мы обсудили три эксперимента. Первый посвящен способам информирования о ценах на продукты, второй—улучшению навыка пилотов по выполнению посадочных операций при выполнении специальной тренировки, и третий—изучению испанского языка.

Первое преимущество экспериментов данного типа по сравнению с индивидуальным экспериментом заключается в том, что его результаты, полученные на выборке испытуемых, распространяются на более обширную популяцию.

Второе преимущество связано с наличием большого числа испытуемых. Становится возможным исследование схемы эксперимента с межгрупповым сравнением. Схема группы индивидуальных экспериментов просто неосуществима. В межгрупповой схеме устраняются такие источники нарушения внутренней валидности эксперимента, как эффекты последовательности и факторы задачи.

Эксперимент с межгрупповым сравнением порождает еще один источник нарушения внутренней валидности—индивидуальные различия испытуемых. Описаны два вида таких различий: такие очевидные различия как пол, возраст, образование, и несистематические различия, которые включают изменчивость поведения каждого человека и различия в выполнении задания разными людьми.

Надежность эксперимента повышается за счет привлечения большого числа испытуемых и сокращения несистематических вариаций. Последнее обеспечивается тем, что условия работы каждого испытуемого в группе одинаковы, а также путем сокращения разброса данных каждого испытуемого.

Существуют три стратегии составления групп испытуемых: случайная стратегия, подбор пар и случайная с выделением слоев. Их иллюстрациями служат три схемы экспериментов с межгрупповым сравнением, в которых все имеющиеся в наличии испытуемые распределяются по группам для каждого из экспериментальных условий. Все три метода устраняют систематическое смешение НП с индивидуальными различиями испытуемых. Надежность повышается за счет повышения числа испытуемых. Выборка испытуемых должна быть репрезентативна.

Случайная стратегия применяется не только для распределения по группам, но и для отбора испытуемых. Такой способ называется схемой случайно отобранных групп.

Если способ отбора испытуемых обеспечивает высокую внешнюю валидность (в отношении индивидуальных различий), то тем самым обеспечивается достаточное подобие групп, т. е. повышается внутренняя валидность. Группы, хорошо уравненные между собой по индивидуальным характеристикам, могут не быть достаточно представительными для исследуемой популяции. Т. е. высокая внутренняя валидность эксперимента не гарантирует его высокой внешней валидности. При использовании схемы индивидуального эксперимента связь между внешней и внутренней валидностью отсутствуют, поскольку та и другая зависят от разных факторов.

Вместе со случайным отбором можно использовать выделение слоев. Это дает пятую эффективную схему эксперимента с межгрупповым сравнением – послойный случайный отбор. Сначала популяцию разделяют на слои, а затем внутри каждого слоя применяют случайный отбор.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав