Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методология. 1.Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ./Под

Читайте также:
  1. II. Методология теории государства и права.
  2. IV. Методология и теория исторической науки.
  3. V1: Методология и терминология управления качеством
  4. Вопрос 1. Теория и методология исторической науки.
  5. Вопрос 1. Теория и методология исторической науки. Сущность, формы, функции исторического знания. Методы изучения истории.
  6. Вопрос 3: Предмет и методология учебной дисциплины.
  7. Вопрос. Методология психологии
  8. Всемирно-историческая концепция. Принцип историзма. Методология изучения истории международных отношений.
  9. ДЕ 01. Теория и методология исторической науки
  10. Информационный реинжиниринг рассма­тривается как методология создания единого информационного пространства организации.

 

1.Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ./Под

общ.ред.В.В.Мозякова.--2-е изд., перераб. и доп. –М.:"Экз

ХХI",2002.-896 с.

2.Криминалистика:Учебник для вузов/под ред.заслуженного

деятеля науки РФ,проф.Р.С.Белкина.- 2-е изд.,перераб.и

доп.-М.:Норма, 2004.-992 с.

3.Криминалистика: Учебник /под ред.Е.П.Ищенко.-

М.:Юристъ,2000.-751 с.

Личность преступника или лицо, совершившее преступление

Здесь рассматриваются субъекты преступлений в целом и по видам преступлений. Здесь ставятся проблемы и рассматривается отношение социальных и биологических факторов в формировании социальной личности преступника.

 

Жертва преступления

Рассматривается как совокупность свойств, которые присущи жертвам преступлений, выделяется виктимность поведения, ее особые качества, взаимодействие и взаимоотношение между личностью преступника и жертвой.

 

Причины, условия

Законодатель закрепил обязанность выявлять причины и условия по уголовным делам, но их нельзя путать с поводом преступления. Преступник на любом допросе всегда будет называть причину, но он никогда не сможет назвать повод.

Причины и условия – это все те обстоятельства, без которых преступность не могла бы возникнуть и существовать.

Необходимо отличать причины от условий.

Условия – это те факторы, которые способствуют совершению преступления (преступности) и сами не вызывают намерения совершить преступление. Без наличия таких факторов было бы трудно и даже невозможно совершить преступление.

 

Предупреждение преступности – система мер, направленных на устранение, нейтрализацию, сокращение преступности, а также ее причин и условий.

 

Методология

Чтобы действительно знать предмет, надо охватить и изучить все его стороны, все связи и опосредования. Диалектическая логика требует брать предмет в его развитии, изменении и «самодвижении». В изучении предмета криминологии большое значение имеют категории диалектики.

Законы:

1) закон единства и борьбы противоположностей. Значение этого закона обусловлено тем, что эта наука является инструментом познания определенных общественных противоречий, с которыми связано само существование преступности, действий и ее причин (условий). Преступник и жертва преступления не могут существовать отдельно. Так же как и преступление не существует без закона.

2) закон перехода количественных и качественных изменений. В криминологии в соответствии с этим законом изучается сама преступность, личность преступника, антиобщественная позиция личности преступника, взятая в динамике, может быть представлена как цепочка своеобразных агрегатных состояний. Пример такой цепочки: совершил преступление впервые – рецидивист – профессиональный преступник

3) закон отрицания отрицания. Он выражает не восходящий, а локально нисходящий характер движения преступности, наряду с побеждающим новым определенное время существует мешающее ему старое. Это касается мер предупреждения самой преступности. Все развивается по спирали с возвратом якобы к старому и удержанием из него всего положительного и повторением его на новой, более высокой основе.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав