Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 11. Историко-географические особенности размещения и развития промышленности

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  4. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  5. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  6. I. Из истории развития методики развития речи
  7. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  8. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  9. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  10. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.

План:

1 Структура и размещение промышленности.

2 Обрабатывающая промышленность.

3 Добывающая промышленность.

4 Промышленность в городах и населенных пунктах.

 

Хищническая добыча серебра и золота принадлежала к наиболее ярким проявлениям колониального грабежа на территории Казахстана, служившего для господствующих классов царской России одним из источников первоначального накопления капиталов. Открытие большого количества рудных месторождений геологическими экспедициями дало повод некоторым сибирским золотопромышленникам обратиться к разработке рудных месторождений. Наибольшее развитие получила горнодобывающая промышленность в первой половине XIX века, расположенная в округах области Сибирских казахов. К середине XIX века горный промысел, получил наибольшее развитие в Каркаралинском и Баян-Аульских округах. Предприниматели в XIX веке не проявили должного интереса к казахстанскому углю, так как в это время не было большого спроса на него ни со стороны казны, ни со стороны частных лиц. Однако в начале XX века с появлением железных дорог, развитием водного транспорта, обрабатывающей и горной промышленности, спрос на уголь возрос. Разработка месторождений приводила к разграблению и уничтожению лесных массивов и природных богатств на территории Казахстана. Географическое расположение промышленных предприятий зависело от местоположения полезных ископаемых, и предприятия развивались с учетом интересов арендаторов месторождений и владельцев предприятий по переработки. При этом учитывалось географическое удобство мест, где проходили пути сообщения и наличия минерального и древесного топлива.

Казахстан в основном оставался источником животноводческого и земледельческого сырья, и в связи с этим в нем развивалась обрабатывающая промышленность. В становлении обрабатывающей промышленности были сделаны только первые шаги. Анализ размещения предприятий в 1900-1914 гг. позволил обнаружить одну тенденцию-развитие их большей частью в сельской местности и квалифицировать этот факт как, "измельчение" предприятий, но одновременно как условие вовлечение населения в товарные отношения. Обрабатывающая промышленность состояла преимущественно из следующих предприятий: салотопенных, кожевенных, мельниц, винокуренных и пивоваренных и т.д. В Акмолинской области наиболее развитым в промышленном отношении был город Петропавловск, который очень удобно располагался на стыке железнодорожных, грунтовых путей сообщения. В Семипалатинской области обрабатывающая промышленность также создавалась главным образом для первичной обработки сырья. Обрабатывающая промышленность в Тургайской области и Уральской области была весьма незначительна. Переработка сельскохозяйственного сырья сосредоточивалась главным образом в городах, расположенных по окраинам Казахстана, ближе к железнодорожным линиям и большим рекам. Производственные связи между районами Казахстана практически не развивались, так как повсюду производились почти одни и те же виды продукции. Предприятия были оборудованы слабо. К началу XX века, главным образом в уездах: Петропавловском, Кокчетавском, Павлодарском и Усть-Каменогорском возникает заводское маслоделие. Несмотря на наличие больших сырьевых ресурсов, переработка продуктов животноводства и земледелия в Степном крае Казахстана в начале XX века была представлена мелкими предприятиями. Размещение промышленности в Степном крае характеризовалось высокой степенью географической концентрацией. Концентрация промышленности была обусловлена рядом как исторических, так и географических факторов. География промышленного производства в начале XX века значительно расширилась сравнительно с первой половиной XIX века. Казахстан оставался в промышленном отношении слаборазвитым краем Российской империи.

Контрольные вопросы:

1 Основные железные дороги на территории Казахстана?

2 Где располагались центры размещение добывающей и перерабатывающей промышленности?

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав