Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Местное самоуправление.

Читайте также:
  1. IV. Совместное открытие знаний. Работа в парах.
  2. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в. Судебная система и полицейские органы в XVIII в.
  3. г. – издание Устава для университетов, допускавшего их самоуправление.
  4. ЕДИНИЦА АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ — СОЦИАЛЬНОЕ (СОВМЕСТНОЕ) ДЕЙСТВИЕ
  5. Итак, совместное пребывание взрослого и ребенка в дошкольном учебном заведении должно быть рациональным, в соотношении, соответствующем возрасту, уровню.
  6. Местное венозное полнокровие
  7. Местное лечение
  8. Местное самоуправление
  9. Местное самоуправление в Украине
  10. Местное самоуправление в Украине

Местное (муниципальное) самоуправление – одна из демократических основ системы управления обществом и государством, важнейший струк­турный элемент устройства власти в большинстве стран мира.

Существование местного самоуправления, его эволюция связаны с пробле­мами публичной власти, которая существует в классовом обществе как госу­дарственная власть, осуществление которое доверено прежде всего общенациональным государственным органам и должностным лицам в соот­ветствии с принципом разделения властей. Однако на местном уровне публичная власть реализуется уже не государственными органами, а непосред­ственно местным населением и образуемыми им органами и соответствующим образом избираемыми или назначаемыми должностными лицами.

Под местным самоуправлением понимается самостоятельная деятельность граждан (под свою ответственность и в соответствии с законодательством) по регулированию, управлению и решению непосредственно или через форми­руемые ими органами местного самоуправления, значительной части вопросов местного значения в интересах населения данной территории, с учетом развития всего общества. Местное территориальное самоуправление, вне всякого сомнения, имеет прямое отношение к проблеме организации народовластия в государстве.

Государство, будучи выразителем общего интереса народа, обеспечивает его реализацию, прежде всего, в форме закона, который обязателен для всех, кому он адресован. Исполнение законов осуществляется соответствующими органами, в том числе и органами населения районов, городов и других поселений. Последние соединяют эту деятельность с конкретными интересами местного населения, более того, население может стать основным субъектом этой государственной работы. Следовательно, местное население может стано­виться основным субъектом управленческих, административно-правовых отно­шений, что является одной из характерных черт местного самоуправления.

Вторая характерная черта местного самоуправления вытекает из первой. Государственно-правовая природа местного самоуправления определяется не только необходимостью децентрализации публичной власти, но и более значимой проблемой организации государственной власти вообще. Обще­известно, что степень децентрализации власти в демократическом обществе должна детерминироваться объективными потребностями развития общества и государства, то есть на местном уровне власти должно быть столько, сколько ее необходимо для эффективного жизнеобеспечения территориальных сообществ и решения на местах, в пределах их территорий, вопросов государ­ственного значения.

В настоящее время муниципальные системы всех высокоразвитых стран мира являются основой, фундаментом национальной государственности и поэтому являются частью конституционного механизма государства.

Например, в Основном Законе ФРГ, статье 28 содержится норма, в соответ­ствии с которой “в землях, уездах и областях народ должен иметь представительства”. Конституции субъектов германской федерации, развивая норму федерального Основного Закона предоставляют общинам статус исключительных обладателей “всех полномочий местного публичного управ­ления, осуществляемого на основе их собственной ответственности. Они могут решать любую задачу публичной власти…”, кроме случаев, когда решение этих задач возложено на другие ведомства.

В США и Канаде вопросы местного самоуправления являются исключи­тельными предметами ведения субъектов федерации. Конституция V-й Французской республики (ст.72) закрепляет территориальные коллективы – коммуны, департаменты, заморские территории, которые свободно управ­ляются выборными органами при соблюдении условий, предусмотренных законом.

Местное самоуправление – это одна из форм реализации народом принад­лежащей ему власти, предполагающая самостоятельное решение населением (под свою ответственность) вопросов локального значения, владения, пользо­вания и распоряжения муниципальной собственностью. Оно организационно обособлено от системы государственных органов, но в формах, только ему присущих как бы продолжает их деятельность на местах.

Возможность и необходимость создания органов местного самоуправления предусмотрена Конституцией РФ (ст. 131, п.1) и федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ” (ст. 14, п.6). Причем как принцип местного самоуправления федеральное законодательство закрепляет норму, в соответствии с которой структура органов местного само­управления определяется населением самостоятельно.

В соответствии со статьей 130 Конституции РФ, местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного само­управления, подконтрольные населению.

Право граждан на осуществление местного самоуправления детализировано в федеральном законе “Об общих принципах организации местного само­управления в РФ”. В нем четко просматривается недопустимость ограничения этого права гражданина путем исключения территорий, в которых отсутство­вало муниципальное управление. Причем реализация этого права возможна как путем непосредственного волеизъявления граждан (референдумы, выборы), так же через активное и пассивное избирательное право, через равный доступ к муниципальной службе, через право граждан обращаться в органы и к долж­ностным лицам местного самоуправления.

Перечень полномочий органов самоуправления (правовое выражение их деятельности) позволяет выделить следующие основные функции органов местного самоуправления:

1) обеспечение участия населения в решении местных дел;

2) управление муниципальной собственностью;

3) обеспечение развития соответствующей территории;

4) охрана общественного порядка.

К исключительному ведению местного самоуправления относятся вопросы утверждения местного бюджета, установление местных налогов и сборов. В целях защиты прав местного самоуправления и создания благоприятных возможностей для их наиболее полной реализации, Конституция РФ (ст. 133) гарантирует: судебную защиту нарушенных прав местного самоуправления; компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти; гарантии местного самоуправ­ления более детального закрепляются федеральным законодательством, а также правовыми актами субъектов РФ.

Необходимо отметить, что на конституционном уровне решена и такая проблема, как наделение органов местного самоуправления отдельными госу­дарственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых ресурсов.

В системе органов, формируемых в муниципальном управлении ведущая роль принадлежит представительным органам местного самоуправления. Они, состоящие из депутатов, решают от имени избравшего их населения наиболее важные вопросы местной жизни. К исключительному ведению представи­тельного органа местного самоуправления относятся вопросы: утверждения местного бюджета, установление местных налогов и сборов, контроль за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставом муниципальных образований (ст.15, ч.3 федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ”).

 

 

Заключение.

В результате проведенного исследования по проблеме устройства аппарата (механизма) государственной власти и составляющих его органов можно сделать следующий основополагающий вывод.

Разделение властей между государственными органами происходит вследствие разнообразия стоящих перед государством социально-полити­ческих, экономических и прочих задач, решаемых в рамках единой государ­ственной власти. При этом за каждым органом закрепляются определенный круг задач государственной власти, соответствующих его компетенции.

Следовательно, одностороннее ослабление законодательной, исполни­тельно-распорядительной или правоохранительной деятельности с неизбеж­ностью ведет к невыполнению всего комплекса задач государства.

Непосредственно организация и деятельность государственного аппарата осуществляется на основе ряда принципов, под которыми понимаются руково­дящие идеи, начала, лежащие в основе его создания и функционирования, и проявляющиеся как в деятельности государственного аппарата в целом, так и в его отдельных частях, структурно обособленных единицах. Большинство данных принципов закреплено в Конституции страны, либо в иных законах и нормативно-правовых актах, где они могут быть развиты и дополнены.

Принцип разделения властей существует не только в теории государства и права, он реально осуществляется на практике в различных государствах мира, причём имеет место в различных формах, вариантах, не теряя при этом своего содержания. В Российской Федерации государственная власть также строится на основе этого принципа, хотя при этом имеет свои специфические особен­ности.

Таким образом, в заключении можно сказать, что теория разделения властей осуществляется прежде всего в плане общего принципа, руководящего начала, которое следует иметь в виду при создании структуры государ­ственных органов и определении контуров их полномочий. И как идея единства властей, теория разделения властей не имеет и, видимо, не может иметь абсолютно “чистых” форм своего осуществления.

 

 

Список использованной литературы.

 

1. Конституция Российской Федерации. – М.: Акалис, 1996.

 

2. Бабаев В. К. “Теория государства и права”. Учебник. – М.: Юристъ, 2003.

 

3. Баглай М. В. “Конституционное право Российской Федерации”. Учебник. – М.: Норма, 1998.

 

4. Венгеров А. Б. “Теория государства и права”. Учебник для юридических вузов. – М.: Новый юрист, 1998.

 

5. Козлова Е. И., Кутафин О.Е. “Конституционное прова Росии”. Учебник. – М.: Юристъ, 2002.

 

6. Комаров С. А. “Общая теория государства и права в схемах и определениях”. – М.: Юрайт, 1998.

 

7. Лазарев В. В., Липень С. В. “Теория государства и права”. – М.: Спарк, 2000.

 

8. Матузов Н. И., Малько А. В. “Теория государства и права”. Курс лекций. – М.: Юристъ, 2001.

 

9. Черданцев А. Ф. “Теория государства и права”. М.: Юрайт, 2001.

 

10. Чиркин В. Е. “Основы государственной власти”. – М.: Юристъ, 1996.


[1] Федеральный Закон «Об ОБОРОНЕ» от 31.05.1996 г. (ред. от 26.05.2005 г. с изм. 03.06.2006 г.)

[2] Конституция РФ 1996 г. Глава 5 Федеральное собрание.

[3] Конституция РФ 1996г.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав