Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эмоциональных состояний

Читайте также:
  1. Вопрос 2. Характеристика психических состояний
  2. ВОПРОС N 42. Учет эмоциональных состояний в работе юриста
  3. Время - форма бытия материи, выражающая длительность ее существования, последовательность смены состояний и изменений. Одномерно, анизотропно, необратимо.
  4. Гипоталамус, его функции. Роль гипоталамуса в регуляции вегетативной, эндокринной, соматической функций и эмоциональных реакций. Основные центры гипоталамуса, их характеристика.
  5. Диагностика иммунодефицитных состояний
  6. Значение эмоциональных фотографий в товарных презентациях
  7. Лекция №2: Характер эмоциональных отношений в системе детско-родительских отношений. Материнская и отцовская любовь
  8. Марковские процессы с непрерывным временем перехода. Системы дифференциальных уравнений относительно вероятностей состояний процесса.
  9. Невроз навязчивых состояний.
  10. Общая характеристика эмоциональной сферы человека. Классификация эмоциональных состояний.

Познание человеком окружающей действительности будет неполным, если оно ограничено только рассудочным, рациональным знанием. Оно немыслимо без так называемой эмпатии, то есть способности сочувствовать, сопереживать, разделять радость и огорчения других, особенно это важно для педагога.

В жизни наблюдается самое разнообразное проявление эмоциональных состояний. Они различаются по продолжительности существования, интенсивности и характерным особенностям. Разберем несколько таких состояний: настроение, аффект, стресс, фрустрация (см. схема 6 – Объективные характеристика стресса и см.Схему 4 – Виды эмоций).

Настроение – это общее устойчивое эмоциональное состояние невысокой интенсивности, влияющее в течение продолжительного времени на поведение и деятельность. Настроение может быть неотчетливо осознаваемым («приподнятое» или «подавленное» настроение) или проявляться в более ясных формах (скука, печаль, надежда и др.)

Настроение вызывается не только значимыми для человека событиями, но и его физическими состояниями (усталость, болезнь). Причины возникновения определенного настроения могут быть не ясны самой личности. Они могут быть следствием общей неудовлетворенности жизненной ситуацией или, наоборот, успеха в какой – либо сфере.

Аффект (от лат. affectus – душевное волнение, страсть) – сильное и кратковременное переживание, часто сопровождающееся потерей сознательного контроля над поведением и последующим физическим истощением. Причинами возникновения аффекта могут быть неожиданные, значимые для человека события, информация, впечатления. В уголовном праве состояние аффекта, вызванное неправомерными действиями потерпевшего, считается обстоятельством, смягчающим ответственность.

Возникновение аффектов связано как с негативными так и с позитивными обстоятельствами, переживаемыми как бурная радость, восторг.

Стресс (от анг давление, напряжение) – это общая неспецифическая реакция организма в ответ на интенсивное воздействие любой модальности (стрессор)

Термин ввел Ганс Селье (1907 – 1982) в 1939 году. Стресс, также как и аффект, может быть и положительным и отрицательным. Положительная сторона стресса в том, что он мобилизует защитные силы организма, раскрывает возможности человека. Однако, переживания стресса требует периода восстановления сил. При невозможности восстановления стрессы становятся «факторами риска» для возникновения некоторых заболеваний (сердечно – сосудистых, кожных, желудочно – кишечных заболеваний, бронхиальной астмы, депрессии).

По Селье, стресс имеет три стадии развития. На первой стадии под воздействием стрессора активизируется симпатическая нервная система. Человек при этом может переживать тревожное эмоциональное состояние (если стрессор носит угрожающий характер) или душевный подъем (если стрессор в принципе связан с позитивным прогнозом). На второй стадии человек может максимально эффективно решать задачи, требующие значительного усилия, которые выходят за рамки обычных. Если же действие стрессора продолжается, наступает третья стадия – стадия истощения. Если на третьей стадии возможности для мобилизации организма исчерпаны, то возникает дистресс. Именно дистресс ведет к значительным нарушениям как психической активности, так и физического здоровья человека.

Л.А.Китаев-Смык выделил два типа изменений поведения при стрессе.

Пассивно – эмоциональное, когда люди пережидают окончания действия стрессора (главное «перетерпеть») и активно – эмоциональное, направленное на активное удаление стрессора, преодоление ситуации. При этом, второй тип реагирования дает более позитивный психологический прогноз.

Огромное количество способов как справиться со стрессом указывает на сложность данной проблемы. Назовем и мы некоторые из них:

1) решите свою проблему, четко сформулировав ее, рассмотрев с разных сторон и наконец приняв решение;

2) измените отношение к проблеме, если не можете ее решить;

3) смиритесь с наличием проблемы, постаравшись уменьшить влияние вызванного ею стресса на свой организм.

Фрустрация – эмоциональное состояние, возникающее при невозможности достичь желаемой цели. Связано с ситуациями, неподвластными нашему контролю или переживаемыми как таковые. Фрустрация часто приводит к гневу.

К причинам фрустрации относится отсутствие необходимых умений, способностей для достижения желаемой цели или сложность определения проблемы и способов ее решения.

Курт Левин выделил три типа внутренних конфликтов, связанных с достижением цели ведущих к фрустрации:

  1. конфликт равнозначных положительных возможностей. Возникает при необходимости выбора в пользу одной из двух одинаково привлекательных перспектив;
  2. конфликт равнозначных отрицательных возможностей (из двух зол), который возникает при вынужденном выборе в пользу одной из двух одинаково нежелательных перспектив. Приводит к наиболее сильной фрустрации («Наведи порядок в своей комнате или ложись спать»);
  3. конфликт положительных – отрицательных возможностей. Возникает из-за необходимости принятия не только положительных, но и отрицательных аспектов одной и той же перспективы (провести вечер с друзьями и получить более низкую оценку на экзамене или не встречаться с друзьями, но повысить оценку).

Физиологические основы эмоциональных состояний. Возникновение и проявление чувств связано со сложной комплексной работой коры, подкорки и вегетативной нервной системы. Ведущая роль принадлежит коре, однако велика и роль подкорки, так как в подкорке находятся центры, управляющие вегетативной нервной системой и регулирующие работу внутренних органов. Этим определяется темная связь эмоций и чувств с многообразными изменениями в функциях организма: с деятельностью сердца, кровеносных сосудов, органов дыхания, с изменениями в деятельности скелетных мышц, в частности выразительными движениями всего тела (пантомимика), а также с изменениями в деятельности желез внутренней секреции. По этим изменениям можно судить, какую эмоцию переживает человек в данный момент. Например, в мимике смеха участвуют: скуловая мышца, круговая мышца глаза, круговая мышца рта, подкожная мышца шеи.

Электрофизиологические исследования установили огромное значение для эмоциональных состояний особых образований нервной системы. Эмоциональный «настрой» личности в значительной мере определяется функциями таламуса, гипоталамуса и лимбической системы. Специальные эксперименты обнаружили там существование центров положительных и отрицательных эмоций, получивших название центров «наслаждения» и «страдания».




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав