Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пути решения экологических проблем Черного моря

Читайте также:
  1. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  2. I. ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ
  3. I. О проблеме достоверности учебных курсов.
  4. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  5. II категория. Проблемные кредитные организации
  6. II.2. Глобальная демографическая проблема
  7. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  8. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  9. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  10. III. Порядок производства и решения дел

Загрязнение морской среды Черного моря приводит к таким пагубным последствиям, как вред живым ресурсам и жизни в море, опасность для здоровья человека, создание помех для деятельности на море, в том числе для рыболовства и других правомерных видов использования моря, снижение качества используемой морской воды и ухудшение условий отдыха. С этой целю на государственном уровне причерноморские государства должны договориться о проведении научных исследований, направленных на защиту и сохранение морской среды Черного моря и осуществления программы научных исследований, а также обменяться соответствующими научными данными и информацией.

Для реализации поставленных целей в Бухаресте 21 апреля 1992 года была проведена конвенция «О защите черного моря от загрязняющих веществ», на которой было принято решение об установлении соответствующих научных критериев для формулирования и разработки правил, стандартов, а также рекомендуемой практики и процедур для предотвращения и сокращения загрязнения морской среды Черного моря, а также борьбы с ним.

Стороны договорились, о сотрудничестве с международными организациями, которые, создадут для Черного моря систему мониторинга, включая, при необходимости, двусторонние или многосторонние программы наблюдения, измерения, оценки и анализа факторов опасности или последствий загрязнения морской среды Черного моря. Причем стороны решили, что до начала такой деятельности они оценивают потенциальные последствия на основе всей соответствующей информации и данных мониторинга, и направляют результаты таких оценок созданной комиссии.

Члены созданной комиссии представителей причерноморских стран сотрудничают в разработке, приобретении и внедрении чистых и малоотходных технологий, в частности путем принятия мер для содействия обмену такой технологией. А также была разработана конвенция, в которой оговорены основные мероприятия направленные на защиту Черного моря:

· сотрудничество в борьбе с загрязнением Черного моря нефтью и другими вредными веществами в чрезвычайных ситуациях;

· запрет на осуществление захоронения физическими или юридическими лицами нечерноморских государств захоронение вредных веществ;

· сокращение деятельности на континентальном шельфе, включая разведку и разработку природных ресурсов континентального шельфа;

· разработка законов и правил, а также индивидуальных или согласованных мер в целях предотвращения загрязнения морской среды из атмосферы по отношению к воздушному пространству над их территорией причерноморских государств и к судам, плавающим под их флагом, или к судам или летательным аппаратам, зарегистрированным на их территории;

· контроль за трансграничном перемещении, а также борьба с незаконным оборотом химически опасных отходов путем разработки альтернативных методов обработки, удаления, ликвидации или использования вредных веществ.

Через созданную комиссию по защите Черного моря было принято решение вместе с международными организациями разработать совместные программы мониторинга, охватывающие все источники загрязнения, и разработать двусторонние или многосторонние программы наблюдения, измерения, оценки и анализа факторов опасности или последствий загрязнения морской среды Черного моря результаты, которого ежегодно предоставлять на рассмотрение комиссии. А также были разработаны и согласованы правила и процедуры, касающиеся ответственности, оценки и компенсации ущерба, причиненного загрязнением морской среды Черного моря, с тем, чтобы в максимальной степени обеспечить предохранение и защиту от загрязнения Черного моря в целом.

В целях защиты Черного моря от загрязнения стационарными источниками находящимися на суше были приняты следующие правила:

· сброс вод из коммунальных канализационных систем должен осуществляться таким образом, чтобы сокращалось загрязнение морской среды Черного моря;

· нагрузка загрязнений промышленными отходами должна соответствовать принятым концентрациям веществ и материалов;

· сбросы вод, используемых для охлаждения на атомных электростанциях или других промышленных предприятиях, использующих большие количества воды, должны производиться таким образом, чтобы избежать загрязнения морской среды Черного моря;

· нагрузка загрязнений из сельскохозяйственных и лесных районов, должна сокращаться и осуществляться в соответствии с принятой концентрацией веществ и материалов.

Выбор методов сокращения и удаления отходов в промышленных и бытовых стоках должен осуществляться с учетом наличия и возможности применения: альтернативных процессов переработки; методов рециркуляции, повторного использования или ликвидации; альтернативных вариантов удаления на суше; соответствующих чистых и малоотходных технологий.

· Потенциальные вредные последствия для морских экосистем и видов использования морской воды.

Последствия для человека в результате влияния загрязнения на: пригодные к употреблению в пищу морские организмы; воду в местах для купания; факторы эстетического порядка.

Воздействие на морские экосистемы, в особенности на живые ресурсы, виды, находящиеся под угрозой исчезновения, и важнейшие среды обитания.

Воздействие на другие правомерные виды использования моря.

Для реализации выше указанных целей была учреждена комиссия по защите морской среды Черного моря от загрязнения в состав которой входят один из представителей каждой страны причерноморья. Комиссия имеет заместителей представителя, советников и экспертов. Председательствование в комиссии осуществляется каждой стороной по очереди в порядке английского алфавита. Первым председателем комиссии был представитель и Болгарии. Председатель комиссии исполняет свои функции в течение одного года и в это время не может действовать в качестве представителя своей страны. Комиссия проводит совещания не реже одного раза в год. По просьбе любой стороны председатель созывает чрезвычайные совещания. Решения и рекомендации комиссии выносятся причерноморскими государствами единогласно. Помощь комиссии в ее работе оказывает постоянно действующий секретариат. Комиссия назначает Директора-исполнителя и других должностных лиц секретариата. Директор-исполнитель назначает технический персонал в соответствии с правилами, которые будут установлены комиссией. Секретариат состоит из граждан всех причерноморских государств. Штаб-квартира комиссии и секретариата находится в Стамбуле. Местонахождение штаб-квартиры может быть изменено решением сторон, принятым на основе консенсуса. Комиссия утверждает собственные правила процедуры для выполнения своих функций, принимает решения по организации своей деятельности и учреждает вспомогательные органы.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 186 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав