Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Письменность и язык. Факторы выбора письма.

Читайте также:
  1. II. Процедура выбора и утверждения темы ВКР аспиранта
  2. II. Факторы эпидемического процесса.
  3. SELECT [ALL | DISTINCT] список_выбора
  4. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  5. Абиотические и биотические факторы.
  6. Абиотические факторы водной среды.
  7. Абиотические факторы. Свет и его значение в жизнедеятельности организмов.
  8. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  9. Алгоритм индивидуализированного выбора целей терапии по HbAlc
  10. Альтернативная стоимость — это цена выбора

Язык и письменность. 2 подпроблемы: 1) Как повлияло развитие письменности у человечества на язык? (а) появляется противопоставление устной и письменной форм языка, б) основа для появления литер письменного языка, в) письменные языки начинают вытеснять бесписьменные). 2) Какой смысл придаётся графике и орфографии и каковы основные факторы выбора письма?

а) Лингвистич фактор. Насколько тип письма может соответствовать типу языка? – пиктография (рисунки) (индейские, эскимосские языки), - иероглифическое письмо (китайский), - обознач только согласные буквы (арабский) Но не следует придавать этому фактору слишком большое значение.

б) Экономический фактор. Изменение графики/орфографии требует вложений.

в) Психологический фактор. 2 группы населения: неграмотные, для кот графика/орфография должны быть более простыми и грамотные, для кот лучше ничего не менять. Психологически оправданными являются коренные преобразования.

г) Социальный фактор. 1 направление: отдаление от или сближение с чужой национально-политич графической традицией. 2 направление: отдаление/сближение с чужой конфессиональной традицией (тюркские народы стали писать арабским письмом, приняв мусульманство; введение Петром 1 гражд азбуки – церк круги не воспринимали её, она от антихриста, отдал-е от конфессии). Сербы (правосл) – кириллица, хорваты (катол) – латиница. 3 направление: аристократизация/демократизация письма.

+ Для алфавитной письменности характерны, с одной стороны, взаимная зависимость букв и звуков, а с другой - асемантичность букв: они не имеют собственного значения. В отличие от букв, иероглифы - это двусторонние единицы (т. е. обладающие и формой и значением), при этом форма (начертание) иероглифа не зависима от звучания, она передает не звучание, а значение. С этим связаны следующие фундаментальные особенности иероглифической письменности: 1) ее нечувствительность к изменениям в звуковой организации языка; 2) высокая содержательная значимость иероглифической письменности: в этом отношении, иероглифика сопоставима не с алфавитом, а со словарем; 3) исключительная трудность овладения иероглифическим письмом (вследствие многочисленности и сложности знаков).

Легко видеть, что началом цивилизации было создание письма. Воздействие письма на информационно-языковые процессы проявлялось в следующих тенденциях:

1. Резко возрастает количество и меняется качество информации, циркулирующей в обществе. Информация, которой обладало бесписьменное племя, содержалась в племенном фольклоре - в мифологии, в исторических преданиях, эпосе (былинах, сагах), в пословицах и приметах. В целом, это знание не превышало информации, которую мог удерживать в памяти и передавать младшим соплеменникам главный хранитель и "транслятор" народного опыта «сказитель».

2. Письмо существенно разнообразит условия коммуникации. Передача и прием письменного сообщения обычно разделены во времени и/или пространстве; у письменного сообщения могут быть читатели, неизвестные автору; их число может быть большим или неопределенным. Пишущий не может помочь (себе и адресату) жестами, мимикой, интонацией. Читающий не может спросить автора о неясном в тексте и получить ответ по ходу чтения. Поэтому создавать письменные тексты, которые были бы в такой же мере понятны, как устная речь, обращенная к знакомому собеседнику, значительно сложнее, чем говорить.

3. Письменное общение способствует выработке сложных синтаксических форм языка и речи. Это прежде всего разные виды сложных предложений, затем средства различения "чужой" речи и речи "своей" (прямая речь, косвенная, разные виды "несобственно-прямой" речи и т. п.

4. Письмо способствует обогащению лексического запаса языка. Если словарь бесписьменного племени не превышает 10 - 15 тыс. слов, то тезаурус языков с продолжительной письменной традицией насчитывает 400 - 500 тыс. слов.

5. С появлением письма обычно начинает складываться литературный (нормированный) язык в качестве такой формы существования языка, которая обладает наиболее широкими функциональными возможностями и в перспективе становится наиболее общим (наддиалектным и межсословным) средством коммуникации.

6. Письмо и со временем возникающая в письменной культуре нормативно-стилистическая регламентация языка существенно замедляют темпы языковых изменений.

7. Письмо изменяет сам характер исторических процессов в языке. В бесписьменном языке новые явления (новые слова, обороты, синтаксические конструкции) вытесняют старые, заменяют их собой, поэтому даже за короткое время такие языки меняются до неузнаваемости. Иная картина в языке письменном: здесь новые слова и обороты не вытесняют старые, а сосуществуют с ними. Идет не смена языковых возможностей, а их накопление, аккумуляция. Таким образом, письмо способствует и созданию и сохранению богатства коммуникативных возможностей общества.

Итак, письменность стала основой внешней памяти человечества. Рост возможностей хранения и использования информации обусловил дальнейшее ускорение информационного и технологического прогресса.

История письменности состояла в возрастании объемов письменной коммуникации, в неуклонном расширении ее географического и социального пространства. Это вело к демократизации письменного общения и литературных языков.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав