Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие социальной функции языка. Сфера общения. Классификация языков по их социальным функциям (Швейцер, Никольский).

Читайте также:
  1. B. гомосфера
  2. Cудeбныe функции князя и вeчe
  3. I . Понятие и признаки правовых норм.
  4. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  5. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  6. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  10. I. Понятие и виды преступности

Социальная функция – частная коммуникативная функция, выполняемая данным этно-языком в определ сфере общения. Сфера общения – более-менее устойчивая сфера социального, а, следовательно, языкового взаимодействия. 1 ) Общенациональная (литер язык в однонациональном государстве или один из национальных в многонац), 2) Региональная (наддиалектное койне – дагестанский болмац, язык нации, не явл офиц яз всей страны – бенгальский), 3) Местная (посёлка, района) (бесписьм диалект), норвежский в США, 4) Ритуальная (литер нац язык, старописьм язык – старослав), 5) Семейно-бытовая (семья, родств, соседи) (диалекты, городское просторечье, разгов форма языка), 6) Профессиональная (на производстве) (насыщ терминологией).

Сферы общ предст собой совокупности тем, составляющих содержание коммуникации в соотв областях соц взаимодействия.

Классификация языков. 1) Язык-макропосредник (во всём государстве в целом – межнациональное в многонациональном, общегосударственное в однонациональном). Исконные макропосредники. Могут быть представлены: а) языком крупной этнолингвистич общности, кот составляет большинство населения (англ в США), б) язык одной из крупных этнолингвистич общностей, в) язык этнолингвистич общности, составляющий меньшинство населения страны (малайский в Индонезии), г) национальный литературный язык.

Заимствованные языки-макропосредники: а) язык, использовавшийся в государстве в отдалённый период, но в данное время не функционирующий в нём (латынь в Европе), б) язык бывшего колониального управления (англ, франц, итал), в) язык метрополии в колониях (голландский). Они не выполн в данной стране максимального количества коммуникативных функций, находят опору в определ социальных слоях (интеллигенция).

Макропосредник в однонац стране может быть представлен неск разновидностями нац языка. Массово – роль макропосредника выполняет литер язык, имеющий как устн, так и письм формы. Возможно сосуществование двух макропосредников, распределение ролей (Парагвай – 95% говорят на гуарани, не имеет письм формы, испанский – письменный).

2) Региональный язык. Языковые образования, кот не пользуются статусом общего языка в данном государстве. В многонац стране – языки наций, бесписьменные языки крупных народностей. В однонац – наддиалектное койне. Отсутствие у регион языка письменности и терминологии огранич масштабы его использования. Несёт те же функции, что и макропосредник, но на более низком уровне. Иногда – тенденция к превращению.

3 ) Местный язык – языки национальных меньшинств в многонац государстве, территор диалекты и обиходно-разговорная речь города (городское просторечье) в однонац стране. Использ в устном неофиц общении. Средство повседневного устного общения значительных масс населения.

4) Профессиональный язык. Речь представителя профессионального объединения отличается от общенародной лишь наличием производственных терминов и оборотов речи.

5) Ритуальный язык. В качестве культовых языков религии могут использоваться мёртвые, старописьменные и современные языки (катол – латынь, правосл – старослав). Культовые языки имеют узкую сферу применения. Но. Пали – не только язык буддизма, но и язык науки, санскрит – не только индуизма, но и индуистской культуры.

 

Далее эта классиф б/модифицир, вышла за рамки государства, критерий – сфера общения.

1) Мировые языки (сф общ – весь земной шар), 6 яз ООН (англ, фр, араб, кит, исп, русск)

2) междунар яз,

3) нац яз,

4)регионал яз,

5) местные яз.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав