Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы расчета затрат на новое строительство улучшений

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. CHANGE имя_столбца_старое имя_столбца_новое тип столбца.
  3. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  4. II. Методы исследования
  5. II. Методы исследования
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.
  9. III. Методы развития речи учащихся
  10. III. Основные методы биологических исследований.

Расчет затрат на новое строительство оцениваемых улучшений включает определение стоимости воспроизводства или стоимости замещения. При расчете затрат на возможное новое строительство объекта оценки учитываются затраты инвестора, а не подрядчика.

Стоимость воспроизводства представляет собой выраженные в денежной сумме затраты на новое строительство точной копии оцениваемого здания или сооружения с учетом текущего уровня цен. Определение стоимости замещения сводится к расчету основанных на текущих ценах затрат на новое строительство здания или сооружения аналогичной функциональной полезности с учетом существующих на дату оценки требований к аналогичным объектам.

Наиболее точно представление об объекте оценки дает стоимость воспроизводства, однако для старых зданий такой расчет практически невозможен вследствие отсутствия или сложности поиска аналогичных устаревших, ранее использовавшихся материалов и методов строительства.

Стоимость нового строительства рассчитывают, как правило, одним из следующих методов: сравнительной стоимости единицы, стоимости укрупненных элементов и количественного анализа.

Метод сравнительной стоимости единицы – оценка имущества на основе использования единичных скорректированных укрупненных показателей затрат на создание аналогов. Затраты на единицу сравнения (1 м2 или 1 место аналога) и количество единиц сравнения в объекте оценки перемножаются. Применение укрупненных сметных норм основано на использовании удельных показателей стоимости на потребительскую единицу строительной продукции по характерным типам зданий и сооружений в базисном текущем и прогнозном уровне цен, определяемых на основании ежеквартальных цен на ресурсы.

Метод стоимости укрупненных элементов – оценка объекта на основе суммирования затрат на создание его основных элементов. В методе используются данные о стоимости различных элементов (составных частей) здания – поэлементные затраты. При оценке жилого здания могут быть выделены затраты по следующим направлениям: составление сметы, подготовка и проверка планов строительства, работы по подготовке участка под строительство, земляные работы, фундамент, внутренние стены, потолок, водосточные трубы, лестницы, двери, окна, подведение воды, система труб, слесарно-водопроводные работы, электропроводка, окраска. Применяемые единицы сравнения: 1 м3 кладки, 1 м электропроводки и др.

Этот метод обеспечивает лучшее сравнение элементов оцениваемого объекта с типовыми элементами, поэтому позволяет получить величину большей точности, чем с использованием метода сравнительной стоимости единицы.

Метод количественного анализа – оценка объекта на основе полной сметы затрат на его воспроизводство. Метод заключается в суммировании всех затрат на возведение или установку составных частей строения и включает составление перечня всех материалов и оборудования, подсчет трудовых затрат, необходимых для установки каждого элемента, учет косвенных, накладных расходов и прибыли застройщика.

Количественный анализ всех компонентов здания дает наиболее точные расчеты затрат. Однако метод очень трудоемок, его применение основано на составлении перечня всех материалов и оборудования, подсчете необходимых для установки каждого элемента трудовых затрат, что требует привлечения квалифицированных сметчиков.

После расчета затрат на возможное новое строительство точной копии или аналога оцениваемого объекта приступают к определению накопленного износа.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав