Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вода как фактор среды, Экологич. группы растений по отношению к влажности.

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  3. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  4. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  5. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  6. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  7. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  8. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  9. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  10. II. Предмет, задачи физиологии растений

Вода необходима для жизни и может быть важным лимитирующим фактором в наземных экосистемах. Вода поступает из атмосферы в виде осадков: дождя, снега, дождя со снегом, града или росы. В природе происходит непрерывный круговорот воды – гидрологический цикл, от которого зависит распределение ее на поверхности суши. Наземные растения поглощают воду главным образом из почвы. Быстрый дренаж, небольшое количество осадков из почвы, сильное испарение или сочетание всех этих факторов могут приводить к иссушению почв, а при изобилии, напротив, возможно их постоянное переувлажнение. Таким образом, количество воды в почве зависит от водоудерживающей способности самой почвы и от баланса между количеством выпадающих осадков и совместным результатом испарения и транспирации. Испарение происходит как с поверхности влажной растительности, так и с поверхности почвы.

По отношению к влажности все растения делятся на различные экологич. группы. Растения, для которых вода не просто экологич. фактор, а среда обитания, составляют группу водных растений. *ГИДАДОФИТЫ (от греч. «гидатос»-вода и «фитон»-растение)—полностью или большей своей частью погруженные в воду растения (водные растения: кувшинка белая, кубышка желтая). *ГИДРОФИТЫ (с греч. гидро»-вода) – растения,погруженные в воду меньшей своей частью (тростник обыкновенный, частуха подорожниковая). Растения с надземными частями, не погруж. в воду разделяются на группы: *гигрофиты (влажный)—растения, приуроченные к избыточно увлажненным местообитаниям, где воздух насыщен водяными парами (калужница болотная. чистяк весенний;*мезофиты (средний)—растения умеренно влажных местообитаний(луговые травы(клевер), лесные травы (ландыш майский), все лиственные растения (осина, береза, клен, ольха), полевые культуры и сорняки; *ксерофиты (сухой)—приспособившиеся к засушливым климатам, способные переносить недостаток влаги(обитатели сухих и песчаных почв(молодило, очиток едкий).

Тепло как фактор среды. Пойкилотермные и гомойотермные организмы.

Главным источником тепла является солнечное излучение; им могут быть также геотермальные источники, но они играют важную роль только в немногих местообитаниях. Организм может выдерживать только в условиях, к которым приспособлен его метаболизм (обмен веществ). Воздействие различных температур на живые организмы приводит к увеличению, либо к уменьшению скорости обменных процессов и биохимич. реакций.

Температура, так же как интенсивность света, в большой мере зависит от географической широты, сезона, времени суток и экспозиции склона. Однако часто встречаются и узколокальные различия в температуре; это в особенности касается микро-местообитаний, обладающих собственным микроклиматом.

Растительность тоже оказывает некоторое влияние на температуру. Например, иная температура бывает под пологом леса или в меньшей степени внутри отдельных групп растений, а также под листьями отдельного растения. Организмы не способные регулировать свою собственную температуру называются ПОЙКИЛОТЕРМНЫМИ. Их активность в основном зависит от тепла, поступающего извне. Темп.тела пойкилот.орг-ов связана с темп. окружающей среды. Пойкилотермия(холоднокровность)—свойственна растениям, микрорганизмам, беспозвоночн. рыбам, рептилиям. Организмы, способные поддерживать постоянную оптимальную темп. тела независимо от температуры среды, называются ГОМОЙОТЕРМНЫМИ. За счет этого свойства многие виды животных способны жить и размножаться при темп. ниже нуля (северный олень, белый медведь, ластоногие, пингвины).Поддержание постоянной темп. своего тела обеспечивается Гомойотермными(теплокровными) животными такими приспособлениями к условиям существования, как хорошая тепловая изоляци,создаваемая шерстяным покровом, плотное оперение, подкожные воздушные полости, толстый слой жировой ткани. Частный случай гомойотермии – гетеротермия(разный уровень темп. тела зависит от их функцион. активности).В период активности-постоянн. Темп, в период отдыха или зимней спячки она понижается (суслики, сурки, барсуки, летучие мыши, ежи, бурые медведи, калибри).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав