Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие биоценоза. Видовой состав и видовое разнообразие как специфические характеристики биоценоза.

Читайте также:
  1. ASP и ASP.NET в составе Microsoft.NET
  2. B. газового состава
  3. E) отсутствие события и состава преступления
  4. I . Понятие и признаки правовых норм.
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  7. I. Клинико - эпидемиологические характеристики геморрагических лихорадок и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие и виды источников (форм) права.

БИОЦЕНОЗ – это сочетание популяций растений, животных и микроорганизмов, взаимодействующих друг с другом в пределах данной среды и образующих особую живую систему со своими собственными составом, структурой, взаимоотношениями со средой, развитием и функциями. В состав биоценоза входят фитоценоз(совокупность растений на определен. территор.); зооценоз(животные) проживающие в пределах фитоценоза); микробоценоз(совокупность микроорганизмов, населяющих почву). Каждый биоценоз развивается в пределах определен. однородного пространства(температура, химич. состав почвы, рельеф местности и т.п.). Такое однородное пространство, часть абиотической среды, занимаемое биоценозом, называется БИОТОП(участок суши, берег моря и т.п). Биотоп-неорганич. среда, является необходимым условием существования биоценоза. Биоценоз как открытая система получает на ее «входе»-солн. энергию, газы, атмосферу, воду, минерал. элементы почвы. На «выходе»--теплоту, кислород, углерод, биогенные вещества, уносимые водой. Главным «продуктом «биоценоза является живая продукция – растител. и животная биомасса.

Вид растения (или животного) количественно преобладающий в сообществе(имеет большую биомассу, продуктивность, численность или обилие), этот вид называется Доминантом, или Доминирующим видом. Видовое разнообразие сообщества (число видов, встреченное в определен. местообитании) называется Альфа-разнообразие(подсчет видов на единицу площади). Бета-разнообразие—это степень изменяемости флоры при изменении климата, увлажения, высоты над уровнем моря. Гамма-разнообразие – это видовое разнообразие ландшафтов(из альфа и бета-разнообразий).

21. Биоценотические связи: трофические, топические, форические, фабрические.

Особи разных видов существуют в биоценозах не изолированно, вступают между собой в разнообразные взаимоотношения, подразделяются на 4 типа. Трофические отношения –возникают когда один вид в биоценозе питается другим(либо мертвыми остатками, либо продуктами их жизнедеятельности): корова на лугу, поедающая траву; волк, охотящийся на зайца. Топические отношения характеризуют изменение условий обитания одного вида в результате жизнедеятельности другого (мхи и лишайники, располагаются на коре деревьев; ель, затеняя почву, вытесняет светолюбивые виды из-под своей кроны). Форические связи—участие одного вида в распространении другого (животные, переносящие семена, споры, пыльцу растений). Фабрические –особи одного вида используют для своих сооружений продукты выделения, мертвые остатки, либо даже живых особей другого вида (птицы строят гнезда из сухих веточек, шерсти млекопитающих, травы).

22. Понятие континуума. Система «экотоп-экотон». Правила краевого (опушечного) эффекта.

Континуум (от лат.- непрерывное)—это свойство растительного покрова, выражающееся в том, что любых два произвольно выбранных примыкающих друг к другу участка, независимо от их размеров и способа определения их границы, всегда имеют общие признаки. Это свойство проявляется как на уровне растител. покрова в целом, так и на уровне его элементов. Непрерывность, как свойство растит. покрова, распространяется в целом на непрерыв. ряд популяций, биоценозов.

Растения и животные, характерные для каждого из соприкасающихся сообществ, проникают на соседние территории, создавая при этом специфическую «опушку», пограничную полосу — экотон. Экотон – переходная полоса (зона) между смежными физиономически различимыми сообществами. В нем как бы переплетаются условия соседствующих биоценозов, что способствует произрастанию растений, характерных для обоих биоценозов. В свою очередь это привлекает сюда и разнообразных животных из-за относительного обилия корма. Так возникает пограничный или краевой эффект — увеличение разнообразия и плотности организмов на границах биоценозов (зоны, отделяющие лес от луга (зона кустарников), лес от болота.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав