Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Циклические и направленные изменения в экосистемах. Сукцессии и их классификация.

Читайте также:
  1. II Классификация.
  2. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  3. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  4. IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре.
  5. X непосредственно направленные на совершение преступления
  6. А. Полициклические антидепрессанты
  7. Антропогенные изменения рельефа
  8. Антропогенные нарушения и вторичные сукцессии.
  9. Атеросклероз: этиология, патогенез, принципы профилактики и лечения. Изменения в пародонте при атеросклерозе.
  10. Ациклические упражнения в оздоровительной физической культуре

Экосистемы непрерывно подвержены изменениям. Развитие(изменение) экосистемы под воздействием сил извне и внутренних противоречий ее развития в экологии называется Динамика экосистемы. Типы изменения биоценозов: 1. Флуктуация(колебания)—это изменения, происходящие в фитоценозах по годам или более длительным периодам, связанные с неодинаковыми метеорологич. и гидрологич. условиями отдельных лет, особенностями жизненного цикла некоторых видов растений, с различиями в воздействиях животных. Сезонные(растения, развивающиеся только весной на короткий период, называются эфемеройдами) и разногодичные (вместе с изменениями погодных условий изменяется и растительность)флуктуации. Зоогенные флуктуации (влияние животных) можно наблюдать в случае непосредственного воздействия популяции животных(в дубравах кабаны на большой площади, нижние ярусы растител. будут повреждены—это Циклическая флуктуация с циклом в несколько (до 10 лет). По прошествии времени растител. биоценоз возвратится к состоянию, близкому к исходному.

Сукцессии(преемственность, наследование)—постепенные необратимые (реже обратимые) направления изменения биоценозов, протекающие в результате внешних и внутренних причин на одной и той же территории под влиянием природных факторов или воздействия человека. Сукцессию можно определить как несезонную, направленную и непрерывную последовательность появления и исчезновения популяций разных видов в определенном местообитании.

Все сукцессии можно разделить на две большие группы: АЛЛОГЕННЫЕ(иной, другой; возникновение) сукцессии—причины которых определяются внешними влияниями(природными или антропогенными), изменяющими условия среды. Движущие силы сукцессии имеют направленный характер:среда—растительность. АВТОГЕННЫЕ(сам; происхождение)—источником смены служит сама растительность, посредством изменения среды своего существования меняет структуру, происходит «самоотрицание» растительности (растительность—среда—растительность). Автогенные сукцессии могут быть первичными: развитие сообществ идет во вновь образовавшихся местообитаниях(где растител. ранее отсутствовала: на породах, на песчаных дюнах, отступления ледов). Вторичная сукцессия(если растител. была раньше уничтожена, она естественно восстанавливается(уничтожение леса ураганом, извержение вулкана). Ко вторичным сукцессиям относятся—катастрофическая, пирогенная(пожар). Большинство сукцессии являются сукцессиями АНТРОПОГЕННЫМИ(человек)—это выпас скота, рубка лесов, распашка земель, затопление почв. Каждая стадия сукцессии характеризуется изменениями(в структуре растительности, животном компоненте биоценоза). Появляющиеся хищники и паразиты контролируют видовую структуру биоценоза. Сукцессии характерны для сухопутных, водных местообитаний. Относительно устойчивое и равновесное по отношению к внешней среде растительное сообщество носит название климаксового. Климакс(лестница)—заключительная стадия развития биоценоза, на которой он находится в равновесном состоянии с окружающей средой довольно продолжительное время.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 106 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав