Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция биосферы. Исторические изменения в биосфере. Ноосфера. Техносфера.

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  4. IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре.
  5. Антропогенное и естественное загрязнение биосферы.
  6. Антропогенные изменения рельефа
  7. Антропосоциогенез приматтар эволюциясы
  8. Атеросклероз: этиология, патогенез, принципы профилактики и лечения. Изменения в пародонте при атеросклерозе.
  9. Биомасса, или живое вещество биосферы. Закономерности распространения биомассы в биосфере, ее изменения под влиянием деятельности человека.
  10. Биосфера эволюциясының этаптары

Важнейшей частью в биосфере В. И. Вернадского являются представление о её возникновении и развитии. Современная биосфера возникла не сразу, а в результате длительной эволюции в процессе постоянного взаимодействия абиотических и биотических факторов. Первые формы жизни, по-видимому, были представлены анаэробными бактериями. Однако созидательная и преобразующая роль живого вещества стала осуществляться лишь с появлением в биосфере фотосинтезирующих автотрофов – цианобактерий и сине-зеленых водорослей, а затем и настоящих водорослей и наземных растений (эукариотов), что имело решающее значение для формирования современной биосферы. Деятельность этих организмов привела к накоплению в биосфере свободного кислорода, что рассматривается как один из важнейших этапов эволюции.
Параллельно развивались и гетеротрофы, и прежде всего – животные. Главное в их развитии являются выход на сушу и заселение материков и, наконец, появление человека.

НООСФЕРА по В.В.-- это биосфера, разумно управляемая человеком. Это современн. этап развития биосферы, который сформировался в результате созидательной деятельности человечества, изменяющей и биосферу, и весь ход геологической истории планеты Земля. Но человечество – плод развития биосферы, а биосфера –результат развития планеты. Люди должны действовать в интересах всей планеты. Ноосфера – это совокупность связей природы и общества, которые позволяют установить искусств. и естественный компоненты человеческой деятельности и проецируют их на эволюцию биосферы.

Создавая орудия труда, человек создавал и иную сферу своего бытия – техносферу. ТЕХНОСФЕРА – своего рода переходный этап между естественным развитием биосферы и прогнозируемым переходом ее в ноосферу. Техносфера –это то окружение, в котором мы сейчас живем. Характерная особенность техносферы—человеческая популяция вышла из-под контроля природных энергетических циклов (одичавшая собака или кошка становятся опасными дикими зверями, разрушенный дом становится холмом). Развитие техносферы основано на потреблении исчерпаемых источников энегии(ископаемые виды топлива). На развитие биосферы, ее изменение и трансформацию оказывают природные факторы и техногенные социально-экономич. факторы.

Понятие и природных ресурсах. Исчерпаемые и неисчерпаемые природные ресурсы.

Под общим понятием ресурсов подразумеваются любые источники и предпосылки получения необходимых людям материальных благ. Ресурсы можно определить как необходимые(жизненно важные) для функционирования любой системы элементы внешней и внутренней среды, ограниченные количественно и определяющие возможности и особенности ее (системы) становления, существования и развития.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав